ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Беловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Прощенко Г.А., при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Карпенко И.В., подсудимого Ивлева А.С., защитника - адвоката Хилькевич Е.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ивлев А.С. предварительного следствия обвиняется в совершении угона, неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, Ивлев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> по <адрес> <адрес>, заметив припаркованный у ограждения выше указанного дома автомобиль марки <данные изъяты>, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что автомобиль не заперт, проник путем свободного доступа, через незапертую переднюю левую дверь, в салон указанного автомобиля, при помощи ключа зажигания, вставленного в замок зажигания, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак № легковой седан, категория ТС «В», год выпуска ТС - ДД.ММ.ГГГГ, модель двигателя № двигатель №, шасси - отсутствует, кузов № №, цвет - серо-зелёный-металлик, стоимостью 150000 рублей, принадлежащий ФИО6, завел двигатель автомобиля, после чего ездил по улицам <адрес> до момента задержания его сотрудниками ОГИБДД УВД по <адрес> до 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в районе <адрес>. В судебном заседании подсудимый Ивлев А.С. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали. В судебном заседании государственный обвинитель ФИО4 до удаления суда в совещательную комнату в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ отказался от поддержания предъявленного обвинения Ивлев А.С. в части квалификации его действий «или иным транспортным средством». Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем. Предъявленное Ивлев А.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ивлев А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, предыдущему месту работы положительно, не состоящего на специальных учетах у нарколога и психиатра, судимости не имеющего. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ивлев А.С.,суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ивлев А.С., судом не установлено. Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Ивлев А.С.,без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, гражданским истцом ФИО6 о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, подтверждающие заявленные требования. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ивлев А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Ивлев А.С. изменить - с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи суда немедленно. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Ивлев А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск ФИО8. о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного в результате преступления передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко Верно Судья