дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Беловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Прощенко Г.А., при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Поповой Т.В., подсудимого Бердышева А.В., защитника - адвоката Ивания, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бердышев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по ст.73 УК РФ - 3 года; ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бердышев А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов Бердышев А.В. в <адрес>, действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл ФИО5 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,074 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен. Подсудимый Бердышев А.В. в судебном заседании вину не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, на пилораме с 08.00 до 18.00 часов, наркотическое средство ФИО5 в этот день он не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО5, которого он ранее знал, как лицо, употребляющее наркотические средства и попросил помочь приобрести для него героин. Поскольку у Бердышев А.В. был героин, так как он сам употребляет наркотические средства, то он передал ему один чек, денег при этом не брал. После чего его задержали сотрудники ОПНОН, стали бить, вкладывать в его руки, карманы деньги. Виновность Бердышев А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что с Бердышев А.В. проживали в гражданском браке, последние 1.5 месяца стала замечать, что ФИО22 изменился, она поняла, что он употребляет наркотические средства. По обстоятельствам дела, ей известно, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ работал у ФИО9, домой вернулся в этот день в 6 часов. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники милиции попросили поучаствовать в следственном действии - проверки показаний на месте свидетеля ФИО8, ввиду того, что часто принимал участие в следственных действиях, события этого дня помнит плохо. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4 с предварительного следствия в судебном заседании им полностью подтверждены как правдивые и достоверные, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте свидетелю ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5, второй понятой и сотрудники милиции на служебном автомобиле проехали на <адрес> <адрес>. Около <адрес> по <адрес> <адрес> ФИО5 попросил остановить автомобиль. Он вышел из машины, указал на <адрес> по ул. <адрес> <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Время было около 15.30 часов. Он Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в январе 2010 года был задержан ФИО5 с наркотическим средством - героином, по результатам проведенной проверки было возбуждено уголовное дело. В ходе допросов ФИО5 пояснял, что приобрел наркотическое средство у Бердышев А.В., которого он опознал. Также ФИО5 пояснял, что познакомился с Бердышев А.В. через ФИО17, поскольку они вместе приобретали наркотики для личного употребления. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6 с предварительного следствия в судебном заседании ей полностью подтверждены как правдивые и достоверные, согласно которым ФИО5 свидетелю давал подробные пояснения по обстоятельства приобретения им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-героина у Бердышев А.В. (л.д.99-101). Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 находились на привокзальной площади, увидели ФИО8 Он и ФИО9 подошли к нему, чтобы выяснить с какой целью он находится на привокзальной площади, ФИО5 сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он приобрел у мужчины, с которым его познакомил один из лиц, употребляющих наркотические вещества. Позже со слов ФИО8 свидетель узнал, что он участвовал в проверочной закупке в качестве покупателя, у того мужчины, что продал ему наркотическое средство. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал вместе с ФИО7 и ими на перроне был выявлен ФИО5, у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство. ФИО5 пояснил, что приобрел героин у парня по <адрес>, с которым его познакомил ФИО17. Потом через несколько дней он пришел и рассказал, что принимал участие в контрольной закупке в качестве покупателя у Бердышев А.В., у него же он и покупал наркотическое средство, которое было изъято ими ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ работал у нее на пилораме, которая находится далеко от города, по времени 1-1,5 часа в пути. Его и еще одного рабочего увозила она сама, выехали в районе 9.30 часов, вернулись в вечернее время, но в 16.30 часов он еще был с ней. То, что подсудимый работал в тот день, подтверждается табелем учета рабочего времени. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО16, ФИО11, ранее данных ими при производстве предварительного расследования. Свидетель ФИО12 по обстоятельствам производства следственного действия ДД.ММ.ГГГГ - проверки показаний на месте с участием ФИО8 на предварительном следствии давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (л.д.73-74). Свидетель ФИО5 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Время было около 15.30 часов. Он решил купить чек героина для личного употребления. Он вышел на улицу, и пошел на ул. <адрес>, так как слышал от знакомых наркоманов, что где-то в районе «кругового движения» возле ул. <адрес> <адрес> парень продает героин. Около 15.30 часов он пришел на остановку ЦДК <адрес>, где встретил знакомого парня - ФИО17 ФИО25. При встрече на остановке, ФИО17 сказал, что знает человека торгующего наркотиками и предложил его с этим человеком познакомить. На маршрутном автобусе № он и ФИО17 доехали до остановки «Кузбассрадио» <адрес>, после чего пешком пошли в направлении <адрес>. После чего он и ФИО17 вошли во двор <адрес> ФИО17 постучался в дверь. Дверь открыл парень славянской внешности, в возрасте примерно 30-33 лет, среднего роста, среднего телосложения, волосы темные, коротко стриженные. ФИО17 познакомил их, парень представился ФИО26, после чего ФИО17 сказал Алексею, что ФИО5 хотел бы приобрести дозу героина, на что ФИО27 ответил, что может ему продать героин по цене 500 рублей за «чек». После этого он и ФИО17 вошли в дом к ФИО28, в доме он отдал ФИО29 500 рублей, а ФИО30 взамен денег подал ему один «чек», который он взял себе. Когда он приобрел у ФИО31 наркотики, он спросил его номер телефона, по которому в последующем он мог бы звонить ФИО32 и договориться с ним о покупке наркотика для личного употребления. На что ФИО33 дал ему его номер телефона <данные изъяты>. Продажа наркотика происходила в присутствии ФИО17, ФИО17 все видел. После чего он приехал на маршрутном автобусе, на привокзальную площадь <адрес>, для того, чтобы приобрести в аптеке, которая находиться около ж/д вокзала <адрес>, глазные капли «тропикамид, которые необходимы для приготовления наркотика к употреблению. По дороге в аптеку он проходил мимо ж/д вокзала <адрес>, где к нему подошли сотрудники транспортной милиции, увидев их, он испугался ответственности за хранение имеющихся у него при себе наркотиков и решил выдать их добровольно, сказав об этом сотрудникам милиции. После этого его доставили в отдел транспортной милиции, где он в присутствии двух понятых, выдал сотруднику милиции из правого кармана спортивных штанов черного цвета, один «чек» героина, который был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан, заверен подписями понятых и им. ДД.ММ.ГГГГ, около 18-20 часов оперуполномоченный ОПНОН ФИО34 предложил ему участвовать в качестве «контрольного» покупателя наркотических средств, на что он согласился. При этом пояснил, что необходимо проверить сбыт героина мужчиной - по имени ФИО35, который проживает по <адрес>. Он пояснил, что знает данного парня, т.к. ранее, в начале ДД.ММ.ГГГГ года приобретал у него - героин по <адрес>, покупал по чеку героина за 500 рублей. После чего была проведена проверочная закупка с его участием, в ходе которой приобретенный героин у ФИО13 он выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ он опознал молодого мужчину по имени ФИО36, который ДД.ММ.ГГГГ продавал ему наркотики - героин. ДД.ММ.ГГГГ после проведения следственных действий с его участием в УВД <адрес> он пошел в транспортную милицию, где сообщил сотруднику уголовного розыска ФИО9 о том, что парня, сбывшего ему наркотики ДД.ММ.ГГГГ задержали сотрудники УВД по <адрес>, и то, что его зовут Бердышев А.В. ФИО37 (л.д. 23-25, 63а-65). Свидетель ФИО14 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-17.30 часов он был приглашен сотрудниками милиции в <данные изъяты>, участвовать в качестве понятого при личном досмотре ФИО8, присутствовал также второй понятой. Перед началом личного досмотра ФИО5 сотрудник милиции предложил добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые, сильнодействующие и ядовитые вещества. На что ФИО5 ответил, что хранит наркотическое средство - героин и добровольно выдал, из правого бокового кармана спортивных штанов черного цвета один отрезок фольги с порошкообразным веществом, серого цвета. Как пояснил ФИО5, это разовая доза героина и купил он героин ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов у парня русской национальности по имени ФИО38 по <адрес>. Данный отрезок фольги был у ФИО8, сотрудником милиции изъят и упакован в бумажный конверт. Конверт был проклеен и опечатан бумажным отрезком, с оттиском круглой печати для пакетов Беловского ЛОВДТ, на котором расписались он, второй понятой и ФИО5 (л.д.21, 84). Свидетель ФИО15 по обстоятельствам личного досмотра ФИО8 на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (л.д.22, 76). Свидетель ФИО16 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте свидетелю ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ около здания УВД <адрес> ФИО17 было предложено добровольно рассказать и показать место где, когда и при каких обстоятельствах он помог купить ФИО5 наркотическое средство - героин ДД.ММ.ГГГГ. ФИО17 согласился и указал, что необходимо проехать к дому №, расположенному по ул. <адрес> <адрес>. Они на служебном автомобиле, от здания УВД <адрес> проехали на ул. <адрес> <адрес>. ФИО17 вышел из машины, указал на <адрес> по ул. <адрес> <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов он на остановке «ЦДК» <адрес> встретил знакомого парня - ФИО8 ФИО39, который сказал ему, что поехал за наркотиками в район кругового движения, однако кто конкретно в том районе торгует героином, ФИО5 не знал. Так как ФИО17 был известен парень, торгующий наркотиками в том районе, ФИО17 предложил познакомить ФИО8 с этим парнем. На автобусе ФИО17 и ФИО5 доехали до остановки «Кузбассрадио» <адрес>, после чего пешком пошли в направлении <адрес>. У <адрес> ФИО17 сказал ФИО5, что именно в этом доме проживает парень по имени ФИО40, который торгует наркотиками - героином. ФИО17 и ФИО5 вошли во двор <адрес>, дверь открыл ФИО41. ФИО17 ФИО42 представил ФИО8, и сказал ФИО43, что ФИО5 хотел бы приобрести дозу героина, на что ФИО44 ответил, что может продать ФИО5 героин по цене 500 рублей за «чек». После этого ФИО17 и ФИО5 вошли в дом к ФИО45 - в прихожую, в доме ФИО5 отдал ФИО47 500 рублей, а ФИО46 отдал ФИО5 один «чек» героина. Во время продажи наркотика ФИО5 спросил у ФИО48 его номер телефона, по которому в последующем они могли бы созваниваться и договориться о покупке ФИО5 у ФИО49 наркотика для личного употребления. ФИО50 дал ФИО5 номер своего телефона (л.д. 97-98). Свидетель ФИО51 обстоятельствам производства следственного действия ДД.ММ.ГГГГ - проверки показаний на месте с участием ФИО17 на предварительном следствии давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (л.д.105-106). Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу: - протоколом личного досмотра ФИО8от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 из правого бокового кармана спортивных штанов, выдал один свёрток фольги с порошкообразным веществом серого цвета (л.д.5); -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - изъятого у ФИО8 вещества, рапорта об обнаружении признаков преступления, протокола личного досмотра и др. (л.д.18); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому вещество, изъятое у ФИО8 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, морфин массой 0,074 граммов (л.д. 15-16); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Бердышев А.В. в ходе которой ФИО5 пояснил, что в январе 2010 года по <адрес> он, в присутствии ФИО17 приобрел «чек» героина за 500 рублей у Бердышев А.В. Бердышев А.В. показания ФИО8 не подтвердил, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (л.д.85-87); -протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО17, в ходе которой ФИО5 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ по ул. <адрес> он, в присутствии ФИО17 приобрел «чек» героина за 500 рублей у Бердышев А.В. ФИО17 показания ФИО8 подтвердил полностью (л.д.88-90). -протоколом проверки показаний на местесвидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 указал адрес: <адрес> ул. <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов по ул. <адрес> он приобрел «чек» героина за 500 рублей у Бердышев А.В. (л.д.26-28, 66-69). -протоколом проверки показаний на местесвидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 указал адрес: <адрес> ул. <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по ул. <адрес> ФИО5, в его присутствии, приобрел «чек» героина за 500 рублей у Бердышев А.В. (л.д.91-94). Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Бердышев А.В. по событию преступления08 января 2010 года около 16.30 часов в совершении незаконного сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфин), моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,074 грамма, в судебном заседании полностью установлена и доказана. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, которому подсудимый продал наркотическое средство, ФИО7, ФИО9, задержавших ФИО8 с наркотическим средством, протоколами проверки показаний на месте ФИО8, ФИО17, заключением химической экспертизы и иными материалами дела. Суд находит показания свидетелей как правдивые и достоверные, не доверять которым, у суда оснований не имеется, поскольку они последовательные и непротиворечивые и в своей совокупности, а также с письменными доказательствами по делу подтверждают виновность подсудимого в совершении настоящего преступления. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый весь день был с ней, поскольку ее показания опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств по делу, в частности, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО4, ФИО12, ФИО16. ФИО11, ФИО6, ФИО9, ФИО7, не доверять которым у суда оснований не имеется. Суд не принимает во внимание табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года индивидуального предпринимателя ФИО18 (ФИО52), в котором проставлена запись, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бердышев А.В. выходил на работу, поскольку как установлено в судебном заседании, трудовой договор между подсудимым и предпринимателем ФИО9 не заключался, что уже само по себе ставит под сомнение достоверность содержащихся в нем сведений, кроме того, данный табель не соответствует требованиям, предъявленным к оформлению кадровых документов, в частности, не прошит, не пронумерован, не заверен должным образом. При таких обстоятельствах, суд данный табель учета рабочего времени считает недопустимым доказательством и отвергает его по указанным основаниям. Кроме того, данные, содержащиеся в указанном табеле, опровергаются совокупностью показаний свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО4, ФИО12, ФИО16. ФИО11, ФИО6, ФИО9, ФИО7, не доверять которым у суда оснований не имеется. Суд критически относится к показаниям подсудимого Бердышев А.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был на пилораме и наркотическое средство ФИО5 не сбывал, поскольку его показания опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии, а также совокупностью доказательств по делу, а именно показаниями свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО4, ФИО12, ФИО16. ФИО11, ФИО6, ФИО9, ФИО7, не доверять которым у суда оснований не имеется, письменными материалами дела. Так, подсудимый на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ у него сотрудниками ОНОН УВД по <адрес> была проведена проверочная закупка наркотических средств. Приобретателем наркотиков был парень по имени ФИО53. Проверочная закупка наркотиков произошла в районе <адрес>. С ФИО54 знаком с начала ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в одних из дней новогодних каникул в обеденное время к нему домой на ул. <адрес> пришел его знакомый по имени ФИО56, вместе со ФИО55 был парень, представился ФИО57, который попросил для него приобрести наркотики, так как у него на тот момент были наркотики для личного употребления. Бердышев А.В. продал ему один «чек» героина за 500 рублей. Во время продажи героина им ФИО58 присутствовал ФИО59, передачу наркотиков ФИО60 видел лично (л.д. 31-32, 78). Суд находит показания Бердышев А.В. с предварительного следствия как правдивые и достоверные и принимает их во внимание, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО4, ФИО12, ФИО16. ФИО11, ФИО6, ФИО9, ФИО7, не доверять которым у суда оснований не имеется, с письменными материалами дела. Каких-либо процессуальных нарушений при допросе подсудимого Бердышев А.В. на предварительном следствии судом не установлено. Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО3, которой известно со слов подсудимого, что он ДД.ММ.ГГГГ работал, поскольку ее показания опровергаются совокупностью вышеназванных доказательств по делу. Суд находит правильной предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого Бердышев А.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено, что Бердышев А.В. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - героин, (диацетилморфин), моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,074 грамма. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бердышев А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бердышев А.В., суд расценивает состояние его здоровья, то, что занят был общественно-полезным трудом. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бердышев А.В., судом не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ. Учитывая, что Бердышев А.В. совершил настоящее преступление до вынесения приговора Беловским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Бердышев А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бердышев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить Бердышев А.В. в виде 4 (четырех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Бердышев А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Бердышев А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-1 <адрес> <адрес>. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, морфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А. Прощенко
решил купить чек героина для личного употребления. ФИО5 вышел на улицу, и пошел на <адрес>, т.к. слышал, что где-то по данной улице парень продает героин. По дороге, на остановку ЦДК он встретил своего знакомого ФИО17, которому пояснил, что идет за наркотиками в район кругового движения, на <адрес>, т.к. слышал, что там парень продает наркотики. На что ФИО17 пояснил, что знает данного парня, продающего наркотики и пообещал ФИО8 с ним познакомить. На маршрутном автобусе № ФИО5 и ФИО17 доехали до остановки «Кузбассрадио» <адрес>, после чего пешком пошли в направлении улицы <адрес>. ФИО17 указал на <адрес> по ул. <адрес> и пояснил, что именно в этом доме проживает парень, торгующий наркотиками - героином. После чего ФИО5 и ФИО17 вошли во двор <адрес> по ул. <адрес>. ФИО17 постучался в дверь. Дверь открыл Бердышев А.В. ФИО23. После чего ФИО17 познакомил ФИО8 и Бердышев А.В. и Бердышев А.В. дал ФИО5 «чек» героина 500 рублей. Купив героин, ФИО5 и ФИО17 ушли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пошел в аптеку, расположенную около ж\д вокзала, чтобы купить «тропикамид» для употребления наркотиков, где ФИО8 задержали сотрудники транспортной милиции и доставили в транспортную милицию, пояснив, что подозревают его в незаконном хранении наркотиков. Героин, купленный им у ФИО24 был у него изъят сотрудниками милиции (л.д.71-72).