совершение кражи



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Сигановой Т.В.,

защитника - адвоката Хилькевич Е.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Корнеева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неоконченное среднее, холостого, не работающего, отбывающего наказание в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинск-Кузнецкого районного суда <адрес> по п.п. «б, в» ст.73 УК РФ - 1 год; ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинск - Кузнецкого районного суда <адрес> по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинск- Кузнецкого районного суда <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы

    

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3      ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеева М.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, увидев, что входная дверь закрыта и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Корнеева М.С. решил проникнуть в дом, и совершить хищение чужого имущества.

Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Корнеева М.С., проследовав к крыльцу дома, принадлежащего ФИО4, где путем выставления рамы окна в веранде, свободным доступом через отверстие, незаконно проник в <адрес> расположенный по <адрес>, являющийся жилищем ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество: часы - будильник стоимостью 40 рублей, часы наручные стоимостью 80 рублей, радио «Серенада» стоимостью 100 рублей, спираль плиты стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 370 рублей, чем причинил собственнику имущества - ФИО4 материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 3 часу ночи, Корнеева М.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории <адрес> расположенного по <адрес>, заведомо зная, что в помещении бани расположена металлическая печь, решил проникнуть туда и совершить хищение имущества.

Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ Корнеева М.С. в 3 часу ночи, проследовав к помещению бани, принадлежащей ФИО5, где путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в баню, расположенную на территории <адрес> являющую помещением, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: металлическую печь стоимостью 1000 рублей, чем причинил собственнику имущества - ФИО5, материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, Корнеева М.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, увидев, что входная дверь закрыта и убедившись что за его действиями никто не наблюдает, решил проникнуть в дом и совершить хищение чужого имущества.

Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Корнеева М.С., проследовав к крыльцу дома, принадлежащего ФИО6, где путем выставления рамы окна в веранде, через отверстие, незаконно проник в <адрес> расположенный по <адрес>, являющийся жилищем ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: 2 дюралевые сковороды по цене 150 рублей за каждую, 2 дюралевые кастрюли по цене 150 рублей за каждую, 2 дюралевых таза по цене 150 рублей за каждый, всего на общую сумму 900 рублей, чем причинил собственнику имущества - ФИО6 материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Корнеева М.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> расположенного по <адрес>, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, проследовал к помещению летней кухни расположенной на территории <адрес>, где решил проникнуть туда и совершить хищение имущества.

Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Корнеева М.С., находясь около помещения летней кухни принадлежащей ФИО7, выставил раму окна, после чего незаконно проник в летнюю кухню, расположенную на территории <адрес>, являющуюся помещением, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7, имущество: два таза по цене 150 рублей за один таз, на общую сумму 300 рублей, чем причинил собственнику имущества - ФИО7 материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Корнеева М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, увидев, что входная дверь закрыта и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, решил проникнуть в дом, и совершить хищение чужого имущества.

Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Корнеева М.С., проследовав к крыльцу дома, принадлежащего ФИО8, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в <адрес> расположенный по <адрес>, являющийся жилищем ФИО8, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество радио «Sunaise», стоимостью 500 рублей, часы - будильник «SoundMax», стоимостью 450 рублей, кусок сала 300-400 грамм стоимостью 80 рублей, бутылку водки стоимостью 90 рублей, всего на общую сумму 1120 рублей, чем причинил собственнику имущества ФИО8 материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Корнеева М.С. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали.

Предъявленное Корнеева М.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому           Корнеева М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, исправительного учреждения отрицательно, суд учитывает также, что Корнеева М.С. состоял на учёте в период с 1994 года по 2004 года в психиатрической больнице <адрес> с диагнозом «умственная отсталость легкая с нарушением поведения».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Корнеева М.С., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, психическое состояние здоровья Корнеева М.С., его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корнеева М.С., судом не установлено.

Учитывая, что Корнеева М.С. совершил настоящие преступления до вынесения приговора Ленинск - Кузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить     Корнеева М.С. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, гражданским истцом - ФИО8, признанный подсудимым и поддержанный государственным обвинителем, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнеева М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) и назначить наказание по:

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,       

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, совершенных по совокупности преступлений, окончательное наказание Корнеева М.С. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным по приговору Ленинск - Кузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить Корнеева М.С. в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Корнеева М.С. с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Корнеева М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-1 <адрес> <адрес>.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Корнеева М.С. в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1120 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Г.А. Прощенко