совершение разбойного нападения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Поповой Е.А.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимых - Вихарева Р.Ю., Вихарева А.И.,

защитников - адвоката Зверева Е.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,            Первушиной Г.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Вихарев Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося , проживающего в                 <адрес>,не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>,судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Гурьевского городского суда <адрес> по ст.73 УК РФ-1 год; постановлением Гурьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в ИК общего режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

Вихарев А.И. - ФИО10 органами предварительного следствия обвиняются в совершении грабежа, открытого хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Вихарев Р.Ю., Вихарев А.И. и неустановленное следствием лицо (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) находясь около <адрес>, расположенного в <адрес>, <адрес>, увидев ранее незнакомого ФИО8, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение хищение его имущества. После чего, неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, догнав идущего ФИО8, с силой дернуло его капюшон, от чего ФИО8 упал. Затем, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Вихарев Р.Ю., действуя согласованно в группой лиц по предварительному сговору с       Вихарев А.И. и неустановленным следствием лицом, подбежали к ФИО8, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО8, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесли ему не менее 3-х ударов ногами в область лица и тела каждый. После чего, Вихарев Р.Ю. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Вихарев А.И. и неустановленным следствием лицом, проверив карманы одежды лежащего на снегу ФИО8, вытащив из левого кармана куртки, открыто похитил денежные средства в сумме 570 рублей, из левого кармана джинсовых брюк открыто похитил мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 1680», стоимостью 2390 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2960 рублей. Затем, Вихарев Р.Ю., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, передал похищенное имущество Вихарев А.И. и с целью доведения преступного результата до конца и окончательно подавляя волю ФИО8 к сопротивлению, Вихарев Р.Ю. умышленно нанес ему один удар ногой в область головы. С похищенным имуществом с места совершения преступления Вихарев Р.Ю., Вихарев А.И. и неустановленное следствием лицо скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Вихарев Р.Ю., Вихарев А.И. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно причинили ФИО8 ушиб мягких тканей лица, что само по себе повреждением не является и не квалифицируется как вред здоровью, и открыто похитили имущество, принадлежащее последнему: денежные средства в сумме 570 рублей, мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 1680», стоимостью 2390 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2960 рублей.

В судебном заседании подсудимые Вихарев Р.Ю., Вихарев А.И. добровольно, в присутствии своих защитников, после консультации с ними, согласились с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением, свою вину признали полностью, осознали, в содеянном раскаиваются, и ходатайствовали о постановлении в отношение них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражали.

Предъявленное Вихарев Р.Ю., Вихарев А.И.обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым             Вихарев Р.Ю. и Вихарев А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства, Вихарев Р.Ю. по месту учебы положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Вихарев Р.Ю. и Вихарев А.И., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего ФИО8 не настаивающего на строгом наказании, молодой возраст подсудимых, совершение Вихарев Р.Ю. преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Вихарев Р.Ю. и Вихарев А.И., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Вихарев Р.Ю. без изоляции его от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание, что подсудимый Вихарев А.И. совершил настоящее преступление в период отбытия наказания по приговору Гурьевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Гурьевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вихарев Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вихарев Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Вихарев Р.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вихарев А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Вихарев А.И. настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гурьевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Вихарев А.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Вихарев А.И. изменить на заключение под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 1680», гарантийный талон, упаковочная коробка, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             Г.А. Прощенко