1- 49/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н. С участием государственного обвинителя Поповой Т.В. Подсудимых Задорожного Н.А., Петрушкина Е.А., Кудряшова В.С. Защитников Обозовой О.Г., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Ситко В.Г., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Польщиковой Е.С., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Головачевой Т.А., Матерн Е.С. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДД.ММ.ГГГГ Задорожного ФИО33 ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием неполным средним, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «Монолит», сборщиком конструкций ПВХ, проживающего <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, Кудряшова ФИО34.02.1967г. рождения, уроженца <адрес>, Мордовской ССР, гражданина РФ, образованием средним, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, неработающего, не имеющего регистрации, проживающего <адрес>, ранее судимого: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, Петрушкина ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием неполным средним, Сожительствующего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ИП « Гурьянов», проживающего <адрес>5, юридически не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Задорожный Н.А., Петрушкин Е.А., Кудряшов В.С. умышленно причинили тяжкий вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление ими совершено в <адрес> ФИО2 следующих обстоятельства. В период времени с 12 часов 00 минут до 19 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, Задорожный Н.А.находясь на проезжей части у киоска «Продукты», расположенного по <адрес>, действуя группой лиц, совместно с Петрушкиным Е.А. и Кудряшовым В.С. в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая их наступления, нанес не менее одного удара ладонью правой кисти в область нижней челюсти слева и левой ушной раковины ФИО3, а также не менее трех ударов кулаком в затылочную область. ФИО2 этом Петрушкин Е.А. нанес не менее двух ударов кулаком левой руки в область нижней челюсти справа ФИО3, не менее одного удара ладонью правой кисти в центр подбородка, а также не менее семи ударов руками и ногами в область туловища, шеи, верхних и нижних конечностей, а Кудряшов В.С. нанес не менее одного удара тыльной поверхностью правой кисти в область подбородка ФИО3, не менее двух ударов правой ногой в область губ, носа, лба и ушной раковины. Задорожный Н.А. совместными действиями с Петрушкиным Е.А. и Кудряшовым В.С. причинили ФИО3 следующие повреждения: - кровоподтек шеи, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины на уровне 3-4 ребер, мечевидного отростка грудины по среднеключичной линии слева на уровне нижнего края реберной дуги, кровоподтеки левой верхней конечности, кровоподтеки переднебоковых поверхностей правого и левого плеча, ссадину передней поверхности правого коленного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. - закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоподтеками век правого и левого глаза переходящими на мягкие ткани носа, кровоизлияниями под конъюнктиву глаз, травматической экстрактацией 2-го зуба слева на верхней челюсти с кровоизлиянием в слизистую, кровоподтеком задней поверхности правой ушной раковины переходящим на волосистую часть головы височной области, нижнюю челюсть и верхнюю треть кивательной мышцы справа, кровоизлиянием в клетчатку глаз переходящим на мягкие ткани носа, скуловую область справа и слева, мягкие ткани нижней челюсти слева, фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа с повреждением слизистой, кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, с последующим развитием отека головного мозга, кровоизлияниями в стволовую часть мозга, что и послужило непосредственной причиной смерти и по неосторожности повлекло смерть ФИО3 Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга (ушиб головного мозга тяжелой степени), стоит в прямой причинной связи со смертью и квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Задорожный Н.А. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем до 12-00 часов он находился на работе, с 12 до 13 часов был обеденный перерыв, во время перерыва с братом ФИО14пошли к ларьку расположенному по <адрес>, чтобы купить продукты. Около ларька стояли знакомые парни, а также Кудряшов и ФИО3, которых Задорожный ранее не знал, Кудряшов и ФИО3 сидели у дороги, лицо у ФИО3 было опухшее и разбитое, синяки были по всему лицу, была и засохшая кровь на лице, Кудряшов пинал ногами, сидящего на корточках ФИО3, ФИО3 прикрывал ФИО2 этом лицо руками, ФИО17 Задорожному пояснил, что бьет ФИО3, т.к. последний ему должен, Кудряшов бил ФИО3 несколько раз, затем к ларьку подъехал ФИО18, и Кудряшов с ФИО3 уехали с ним, т.к. нужны были деньги, а когда они вернулись Кудряшов вновь стал избивать ФИО3 ногами и руками, ФИО3 попытался спрятаться за спиной Задорожного, Задорожный нанес ФИО3 удар рукой наотмашь по лицу, в это время Кудряшов вытащил из кармана брюк нож, сказал, что зарежет ФИО3, все парни стали его успокаивать, Задорожный забрал у него нож, и выбросил его в кусты, ФИО3 в это время сидел на корточках, Кудряшов подошел к нему и пнул ему в голову, после чего, ФИО3 скатился вниз в траву, больше он не вставал, Задорожный стал драться с Кудряшовым из-за ФИО3. Часов в 15 Кудряшов от ларька ушел, а ФИО3 продолжал лежат в кустах, когда к нему подходили, то он дышал. Около 17 час. он уехал домой. Первоначально он давал другие показания, т.к. Кудряшов просил Задорожного взять вину на себя, чтобы Кудряшова не посадили. Задорожный не видел, чтобы удары ФИО3 наносил Петрушкин Е., тогда как Кудряшов нанес ФИО3 множество ударов 20- 30. На предварительном следствии в качестве подозреваемого Задорожный от ДД.ММ.ГГГГ пояснял, ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов он находился на работе, после работы с братом пошел к ларьку, расположенному по <адрес>, чтобы купить пива и сигарет. Когда подходили к ларьку, там стояли его знакомые Владимир, Евгений и мужчина по имени Игорь. Он купил себе пива и остался, брат ушел домой. Около 18 часов он был уже прилично пьян, остальные также находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда выпивали обстановка была спокойная, Вова с Игорем сидели на корточках у ларька, разговаривали, затем он услышал как Игорь оскорбил мать Владимира. После этого Владимир встал и ударил Игоря два раза правой рукой со всей силы по лицу, Игорь сидя закрывал лицо от ударов. Затем к Игорю подошел Евгений и стал наносить ему удары кулаками по голове. Он с мамой Владимира хорошо знаком, поэтому решил заступиться за нее, он подошел к Игорю и четыре раза ударил кулаками по его лицу со всей силы, от ударов у него пошла кровь, затем один раз пнул его ногой по лицу и один раз по телу. После этого он отошел от Игоря, затем между ним и Владимиром произошла драка, после которой Владимир ушел. Игорь все это время сидел на корточках с опущенной головой, было видно, что ему плохо, но он не просил вызвать «скорую помощь». Когда он наносил удары Игорю, он был сильно пьян и не мог остановиться, предполагал, что может причинить своими действиями вред его здоровью.(т. 1 л.д. 15-17) На предварительном следствии в качестве подозреваемого Задорожный Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ пояснял, № года днем до 12-00 часов он находился на работе, с 12 до 13 часов был обеденный перерыв, во время перерыва с братом пошел к ларьку расположенному по <адрес>, чтобы купить продукты. Когда уходили с работы, подошел начальник и сообщил, что на этот день работы больше нет, они могут не возвращаться с обеда. Когда подходили к ларьку, там стояли знакомые ФИО29 Андрей, и Владимир с которым знаком непродолжительное время, с его слов знает, что он живет в кустах в палатке. С ними стоял ранее незнакомый мужчина, которого, как позже узнал, зовут Игорь. Он и браткупили себе пива и остались с мужчинами, чтобы пообщаться, все пили пиво, выпили большое его количество. Ранее рассказывал, что обстановка была спокойная никто не ругался, говорили в основном о работе, однако это не соответствует действительности, так его попросил сказать Владимир в то время, когда они находились в отделении милиции. На самом деле, когда подошли к киоску, то между Владимиром и Игорем происходила ссора, Владимир предъявлял требование к Игорю заплатить ему денежные средства за то, что он выручил его в какой-то драке, при этом Владимир несколько раз пнул Игоря в область лица и груди, в это время они сидели на корточках напротив друг друга. При нанесении ударов Владимир приподнимался, Игорь не успевал отреагировать на это. Это видел и может подтвердить ФИО29 Андрей. Около 14 часов дня во время совместного распития спиртного Владимир схватил нож, который был у него, нож старый кухонный, длина лезвия около 20 см., лезвие черное от ржавчины, середина сточена, нож он взял из-за спины. С этим ножом он пытался напасть на Игоря, но его каждый раз останавливали. Примерно в этот же период времени Вова с Игорем сели возле ларька на корточках и стали разговаривать о чем-то своем, но о чем они говорили, не прислушивался, затем услышал, что Владимир начал выяснять у Игоря, почему он оскорбил его мать. Он не слышал, что Игорь в его присутствии оскорбил мать Владимира, знает это только со слов Владимира. Он к Игорю не приближался, телесные повреждения ему не причинял. Игорь все время сидел на корточках с опущенной головой, было видно, что ему плохо, но он не просил вызвать скорую помощь. Примерно в 18-19 часов за ним приехал ФИО1, он приехал на автомобиле такси, отвез его и Романа домой, Романа нашли на пилораме, расположенной рядом с киоском, он пошел туда с целью вызвать такси. Возле ларька оставался Игорь, он лежал в кустах, Евгений и ФИО3 Леонид также оставались у киоска. Днем ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что мужчина по имени Игорь, которого побили ДД.ММ.ГГГГ, находится в больнице. (т.1 л.д. 81-85). Подсудимый Петрушкин Е.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе около 12 часов, зашел в ларек за пивом, ларек расположен по <адрес>. Около ларька находились ранее незнакомый ему ФИО3, были еще парни, ФИО3 был избит, лицо у него было опухшее, были и синяки под глазами, попив пиво, Петрушкин вновь ушел на работу в столярку, а когда вернулся, увидел, что ФИО3 избивал рукой -ладошкой Кудряшов, потерпевший сидел на корточках, от ударов не падал. Минут через 30 Петрушкин вновь ушел на работу, спустя некоторое время вернулся, возле ларька уже были Задорожный Н. с братом, пили пиво, Петрушкину стало известно, что ФИО3 оскорбил мать Кудряшова, за что Кудряшов стал избивать ФИО3 ногой, два раза по лицу, два раза по туловищу, Петрушкин также нанес три удара ладонью по лицу, один раз пнул по ягодице ФИО3, последний в это время сидел на корточках, после нанесенных ударов у ФИО3 пошла из носа кровь, Петрушкин принес воды, ФИО3 умылся. Затем Задорожный Н. ударил ФИО3 два раза тыльной стороной ладони по лицу. Больше Задорожный потерпевшего не бил. Показания данные на предварительном следствии поддерживаю полностью. На предварительном следствии Петрушкин Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что он работает в 000 «Багет» заготовщиком леса. В 2003 году у него умерла жена, от брака осталось двое детей 14-ти и 11-ти лет, но в настоящее время они проживают в интернате, поскольку он лишен родительских прав. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе до 16-00 часов, после работы зашел в ларек за пивом, ларек расположен по <адрес>. Возле ларька встретил своих знакомых Владимира, Николая к которым и подошел, вместе с ними был ранее незнакомый мужчина, с данным мужчиной не знакомился и не знает, как его зовут. Мужчина моложе его, худощавый, ростом выше его. Он присоединился к знакомым, у них также было пиво. Сначала обстановка была дружеская, разговаривали о жизни, затем незнакомый мужчина стал оскорблять маму Владимира, после этого Владимир ударил пару раз данного парня. Он знает мать Владимира и поэтому решил заступиться за нее, подошел к мужчине и нанес три удара по голове кулаком, прилагая при этом физическую силу, затем пнул мужчину примерно три раза по различным частям тела, но куда именно, не помнит, в жизненно важные органы не бил. В момент нанесения ударов мужчина стоял к нему лицом. Затем к мужчине подошел Николай и так же стал наносить удары по голове, нанес не менее пяти ударов. Когда все успокоилось, он принес воды и стал умывать мужчину, из-за этого с Николаем произошел конфликт, и они подрались. После драки с Колей он пошел к себе на работу и через некоторое время уехал домой. На работе он обнаружил, что на его одежде имеются следы крови, кровь его, поскольку во время драки ему разбили нос. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что мужчина, которого они избили ДД.ММ.ГГГГ, находится в тяжелом состоянии. (т.1 л.д. 61-64) Подсудимый Кудряшов В.С. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что с ФИО3 они познакомились в конце июля 2009г., вместе работали, ФИО3 пригласил Кудряшова в гости, распивали спиртное, затем еще несколько раз встречались, распивали спиртное, через несколько дней ФИО3 избили за неуплату кредитов, у него было разбито лицо, губа, были синяки, ФИО3 жаловался, что у него болит голова. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 утром пошли к ларьку, пили пиво, в обед пришли Задорожный с братом, затем купили самогон, тоже распивали вместе, пили все кроме ФИО14, были все сильно пьяные, между Кудряшовым и ФИО3 произошла ссора, т.к. он оскорбил мать Кудряшова, Кудряшов нанес ему два удара ладонью по губам, затем подбежал Петрушкин и стал наносить удары кулаками два раза по голове и макушке ФИО3, ногами два раза по телу, ФИО3 сидел на корточках и закрывал лицо руками, затем к нему подбежал Задорожный и нанес ФИО3 2удара кулаком и ладонью по лицу, на лице ФИО3 была кровь от ударов Петрушкина, затем Кудряшов с потерпевшим на подъехавшей машине поехали к женщине, которая должна была ФИО3 деньги, она дала ему 450 рублей, минут через 30 вернулись к ларьку, купили вина, выпили, Петрушкин вновь нанес ФИО3 два удара по лицу, раз пнул его, Задорожный тоже пнул раз по шее, раз по туловищу, запинал ФИО3 в овраг, Петрушкин ФИО3 оттуда вытащил, умыл. Задорожный предложил добить ФИО3. Спустя некоторое время поссорившись между собой, подрались Петрушкин и Задорожный, ФИО14 их разнял, затем подрались Задорожный с Кудряшовым, после драки Кудряшов ушел, ФИО3 остался сидеть у обочины, он был живой. На следующий день его забрали сотрудники милиции. На предварительном следствии в качестве обвиняемого Кудряшов В.С. вину признал частично, пояснял, что он действительно нанес ФИО3 два удара тыльной стороной правой руки в область лица. Петрушкин Е. и Задорожный Н. оговаривают его, они желают избежать уголовной ответственности. Они предлагали ему по 100 тысяч рублей за то, чтобы он взял всю вину в совершении данного преступления на себя, однако он отказался. После его отказа, а именно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Задорожный Н. вместе с тремя ранее незнакомыми ему молодыми людьми в <адрес> встретил его и потребовал скрыться от органов следствия, для того чтобы он и Петрушкин Евгений смогли уйти от ответственности, «переложив» всю вину на него, он снова отказался. Тогда он и двое парней избили его, его доставляли в больницу, впоследствии по данному факту он давал объяснение сотрудникам милиции. Дополнил, что нанося удары Игорю, он не прилагал усилий, от этих ударов даже не появилось синяков. Причин убивать его не было, поддерживали с ним приятельские отношения, вместе «колымили». (т.2 л.д. 99-103) В качестве свидетеля Кудряшов В.С. на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра он встретил ФИО3 Игоря. После того, как встретился с Игорем, они пошли к ларьку по <адрес>, названия у данного ларька нет, там приобрели пятилитровую бутыль пива и стали распивать его недалеко от киоска на улице, около 10 часов к ним присоединились Задорожный и Евгений, они приобрели две 1,5 литровые бутылки пива «Охота крепкое», сигарет и стали выпивать спиртное вместе с ними. Обстановка была дружеская, конфликтов не было, разговаривали о жизни, Игорь рассказывал о своей семье. Когда пиво закончилось, Задорожный сходил в магазин и приобрел еще пива, после этого он вернулся, также к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, по возрасту ему около 20-21 года, он выпил стакан пива и ушел, сказал, что спешит на работу. В это время ни у него, ни у Игоря не было телесных повреждений, единственное повреждение, которое заметил у Игоря, это небольшой кровоподтек в области переносицы, синяк был практически зажившим. Когда они допивали пиво, подошел брат Задорожного Роман, вместе с ним допили пиво, после этого Игорь предложил съездить к его соседке, у которой он ремонтировал баню, он хотел одолжить у нее денег на спиртное, в это время мимо проезжал знакомый Игоря на автомобиле ВАЗ 2101 белого цвета, он вместе с Игорем и водителем проехали к его соседке, адрес запомнил визуально. Соседка дала Игорю 450 рублей, после этого на этом же автомобиле они вернулись к киоску, он и Задорожный сходили в магазин «Классик», там приобрели две бутылки вина и вернулись к киоску. Когда сидели и разговаривали, разговор зашел про его маму, Игорь стал говорить оскорбительные выражения в ее адрес. От данных слов он оскорбился и ударил два раза Игоря кулаком по лицу. В этот момент подскочил Евгений и стал наносить Игорю удары по голове он нанес около четырех ударов, затем он увидел, как Евгений стал наносить удары ногами сначала он пнул в область груди, один по голове а последний удар пришелся по спине. Коля так же присоединился к Евгению и нанес несколько ударов рукой по голове и несколько ударов нанес ногами по голове. Все произошло внезапно, он начал успокаивать их, говорил, что разберется сам. Игорь находился в адекватном состоянии и стал извиняться, говоря, что он не знал о том, что она является его мамой. Евгений стал оттаскивать Задорожного от Игоря, и в результате этого у них произошла ссора. Задорожный находился в состоянии алкогольного опьянения и стал избивать Евгения. Потом, когда все успокоилось, Задорожный еще выпил спиртного и продолжил избивать ФИО3, стал наносить ему удары ногами и руками по голове, нанес порядком 10-15 уларов. Когда он отошел, Евгений принес воды и стал умывать ФИО3, так как у него была кровь. ФИО3 сидел на обочине и извинялся. Через некоторое время у него с Задорожным произошла ссора, они подрались, после чего он ушел домой. Задорожный, ФИО3 и Евгений оставались возле ларька, что происходило дальше, затрудняется сказать. (т.1 л.д. 22-24). Вина подсудимых Задорожного Н.А., Петрушкина Е.А., Кудряшова В.С. во вменяемом им преступлении установлена в суде в полном объеме и подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании пояснила, что у нее два сына: ФИО3 Игорь и ФИО3 Олег. Игорь проживал в <адрес>, на протяжении последнего года по указанному адресу он проживал один, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, иногда подрабатывал у частных лиц. В основном употреблял спиртное дома, о том, что он мог употреблять спиртные напитки с незнакомыми людьми, ей ничего не известно. Может охарактеризовать его как слабохарактерного, никогда не проявлял жестокость, конфликтов с кем-либо у него не было, о том, что ему угрожают, он также ничего не рассказывал. Игорь на протяжении 5 лет сожительствовал с ФИО27, у них имеется общий ребенок (5 лет). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после 16 часов, она позвонила другу ФИО28, спросила его о том, не видел ли он Игоря, на это он ответил ей, что не видел его три дня. Она попросила его съездить домой к Игорю, так как у Игоря не было телефона и связаться с ним она не могла, Виктор перезвонил ей через некоторое время и сообщил, что дома никого нет. Позже, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Виктор позвонил ей и сообщил, что Игоря нашли где-то около ларька, расположенного в районе улиц Шахтовая и Пионерская. Игорь был сильно избит, его госпитализировали в больницу № <адрес>, он был помещен в реанимацию, ДД.ММ.ГГГГ она поехала в ГБ № и после разговора с врачом ей стало известно, что Игорь находится в очень тяжелом состоянии, у него кровоизлияние в головной мозг, в сознание Игорь не приходил, ДД.ММ.ГГГГ он скончался. Кто мог совершить указанное преступление, ей неизвестно. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что у него имеется двоюродная сестра ФИО29, малознакомые люди иногда думают, что он ее родной брат, поэтому называют его по фамилии ФИО29. Фамилии ФИО3, Задорожный, ему знакомы, вместе с ним работает ФИО3 Леонид, с Задорожным Н. учился в одной школе. В начале августа 2009 года, точное число не помнит, был будний день, он находился на работе, с работы ушел немного раньше, около 15-16 часов. С работы возвращался мимо киоска, расположенного по <адрес>, всегда ходит мимо него, он зашел в киоск, купил 0,5 литра пива и хотел идти домой. Выйдя из киоска, он увидел, что за киоском выпивают пиво Кудряшов В., его видел около трех раз, плохо знаком с ним, и ФИО3, фамилию не помнит, вместе с ним работал на шахте «Пионерка». Кудряшов позвал его, попросил угостить пивом, он согласился, выпив немного пива, Кудряшов сходил в магазин, купил 1,5 литра пива и предложил ему выпить с ними еще пива, тот согласился, выпил с ними 1,5 литра пива и ушел домой. Он находился у киоска не более одного часа, в разговоре с Кудряшовым, понял, что Игорь должен ему денег, за что он был должен, ему никто не объяснил. На лице у Игоря была опухоль, повреждение не свежее, крови не было, в его присутствии Кудряшов нанес Игорю несколько ударов кулаком в различные части тела, и ногой один пнул в грудь, объяснил это тем, что это их проблемы, и они сами их решат. Незадолго до его ухода, к киоску подошли Задорожный Николай и его брат, более никого не видел, они Игоря не били. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что с июня 2009 года она работает продавцом у ИП Андриенко в киоске «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была на смене. Около 12 часов дня она услышала разные мужские голоса. Мужчины между собой очень громко разговаривали, как ей показалось, было не менее 5 человек. Она не видела, кто именно там находится, так как киоск был закрыт, а в окно, через которое она осуществляет торговлю, видно другое место. Выйти на улицу она боялась, так как было слышно, что между ними происходит конфликт. Около 16 часов она слышала глухие шлепки, мужской голос говорил: «не надо, успокойся». Милицию она не вызвала, так как на мобильном телефоне отсутствовали денежные средства. Около 19 часов к киоску подошли две женщины, они сказали, чтобы она вызвала скорую помощь, но она ответила, что у нее нет средств на телефоне. Они пояснили ей, что на насыпной дороге, расположенной слева от киоска, в кустарнике лежит мужчина. После этого она пошла, посмотреть на него, на земле у дороги она обнаружила неизвестного мужчину, на голове у него была кровь, кровь также шла и изо рта. Впоследствии они вызвали скорую помощь. Кто мог избить данного мужчину, ей неизвестно, голоса разговаривающих мужчин ей неизвестны. Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что Задорожный Н. его родной брат, Петрушкина Е. ранее знал, с Кудряшовым В. и ФИО3 познакомился ДД.ММ.ГГГГ около ларька по <адрес>, куда он с Задорожным Н. пришли около 12 часов за продуктами, около ларька также встретили ФИО12, ФИО3 был в нетрезвом состоянии, на лице у него были синяки под глазами, губы были разбиты, кровь была на лице, видел как Кудряшов наносил удары ФИО3, бил кулаком, ногой, количества ударов не знает, но ударов было много, ФИО3 просил не бить его, но ударов в ответ не наносил, несколько раз ФИО14 с Задорожным оттаскивали Кудряшова от ФИО3, Кудряшов переставал его бить, но потом вновь начинал избивать ФИО3. Уходили ФИО14 с Задорожным от ларька около 17 час., ФИО3 лежал недалеко на земле, Кудряшов убежал еще до их отъезда, т.к. Кудряшов хотел зарезать ФИО3, но Задорожный не давал, и между ними произошел конфликт, в ходе которого Задорожный ударил Кудряшова несколько раз, и он убежал. Задорожный удары ФИО3 не наносил, но ФИО14 отлучался несколько раз не надолго. На предварительном следствии свидетель ФИО14 пояснял, что когда они с братом Задорожным подошли к киоску, там находился Кудряшов Владимир, ФИО3 Игорь и еще один мужчина по имени Андрей, это местный житель. У Игоря на лице были видны «старые» повреждения, крови не было. В момент, когда между Владимиром и Игорем произошла ссора, Владимир встал, подошел к Игорю, Игорь сидел на корточках, Владимир нанес ему удар ногой по голове, затем нанес ему еще около 6 ударов руками и ногами в различные части тела, куда именно он наносил удары, ФИО14 не помнит. Через некоторое время после того, как Владимир перестал избивать Игоря, к Игорю подошел Петрушкин Е., он нанес ему один удар ладонью в область лица, а затем один удар ногой в область туловища. Николай не избивал Игоря, он только оттолкнул его, так как в то время, когда Игоря избивал Владимир, он пытался спрятаться за Николая. (т. 1 л.д. 105-108). Показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что в начале августа 2009 года около 13 часов он проходил мимо киоска по <адрес>, шел домой на обед. В это время у киоска он увидел Задорожного Николая, его брата, мужчину по имени Евгений, Владимира и Игоря. По их внешнему виду он понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Видел, что Владимир подошел к Игорю и два раза пнул его ногой в лицо, до этого на лице у Игоря уже имелись синяки. После этого Задорожный вместе с братом оттащили ФИО17. В этот день он также проходил мимо данного киоска вечером, в это время Игорь лежал на земле, не понял, в каком состоянии он находится, скорее всего, он спал, на лице у него увидел следы крови, рядом никого с ним не было. Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что Кудряшов Владимир ее брат, он не имеет постоянного места жительства, ранее неоднократно судим, не работает, ей известно, что осенью 2009 года он совершил изнасилование. В августе 2009 года она гостила у матери, в дневное время к ней приходил Владимир вместе с ранее неизвестным мужчиной, позднее узнала, что это был ФИО3 Спустя несколько дней она видела ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ ее младший брат должен был получить зарплату, чтобы Владимир не забрал у него деньги, она и мать пошли встречать его около 17 час. Проходя мимо киоска по <адрес>, они услышали храп из кустов, они прошли в кусты и обнаружили там ФИО3, он лежал на спине, был без сознания, лицо у него было в крови, недалеко был Владимир, он был сильно пьян, он ничего не пояснял. Она и мать после этого вернулись домой, и вызвали скорую помощь. Дополнила, что в этот день до обеда она ходила в данный магазин за продуктами, рядом с ним она видела Владимира и четверых мужчин, к ним она не приближалась, видела среди них и мужчину, которого обнаружили вечером, следов крови в тот момент у мужчины не видела. Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что Кудряшов Владимир ее сын, он ранее неоднократно судим. Она не позволяет ему проживать вместе с ней, родственных отношений с ним не поддерживает. Из тюрьмы он освободился в октябре 2008 года, после освобождения он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, жил в лесопосадках, в шалашах, 4 или ДД.ММ.ГГГГ Владимир приходил к ней с ранее незнакомым ФИО3, у него была видна опухоль в области глаза, сын попросил у нее чаю и они ушли. ДД.ММ.ГГГГ ее младший сын должен был получить зарплату, возможно, об этом знал и Владимир, поэтому она вместе со своей дочерью ФИО16 Марией решила встретить сына. В 18 часов 20 минут он с дочерью пошли встречать сына, сотовые телефоны они не взяли, так как боялись, что Владимир встретит их и заберет телефоны. Проходя мимо магазина по <адрес>, из кустов она услышала храп, она вместе с дочерью прошла за магазин и там увидела ФИО3, который приходил к ней вместе с Владимиром. Он лежал на земле на спине, левая сторона лица у него была в крови, ФИО3 был без сознания, немного в стороне от него она увидела Владимира, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она хотела вызвать скорую помощь для мужчины, но у нее не было телефона, а у продавщицы не оказалось денег на счету мобильного телефона, тогда она пошла домой, чтобы вызвать врачей. Когда уходила, Владимир сказал: «Не надо вызывать скорую помощь, я его сейчас оттащу подальше в овраг и закидаю ветками», после этого она с ним поругалась и ушла домой, где вызвала врачей и милицию. Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что в начале августа 2009 года, точное число не помнит, в обеденное время на личном автомобиле вместе с сыном он ездил по <адрес>. Подъехал к киоску по <адрес>, вышел из автомобиля, за киоском увидел компанию выпивающих людей около 4-5 человек, среди них были Задорожный Николай, ФИО14, Кудряшов, ФИО3. Он подошел к ним, поздоровался, Кудряшов сразу сказал, ему не здороваться с ФИО3, ФИО18 не узнал ФИО3, так как лицо у него было сильно разбито, повреждения были свежие, с лица капала кровь, Игорь сидел молча. Затем ФИО18 повез Кудряшова и ФИО3 на <адрес> к женщине, адрес которой он помнит визуально. Когда приехали по указанному Игорем адресу, он прошел в дом, хотел взять там денежные средства или спиртного, но ему отказали, тогда Игорь предложил проехать к нему домой по <адрес> домой, он и Кудряшов откуда вынесли электрическую «духовку», кофту и видеокассеты. ФИО3 предложил ФИО18 купить у него духовку за 150 рублей, он согласился, в настоящее время духовка находится дома. Загрузив вещи в автомобиль, они снова вернулись к киоску, по дороге Владимир пояснил ему, что он недавно выручил Игоря, за это Владимира сильно избили незнакомые ему мужчины, из-за этого между Владимиром и Игорем сложились неприязненные отношения. Приехав к киоску, Игорь и Владимир вышли из автомобиля, а он с сыном уехал. При ФИО18 Кудряшов пинал ФИО3 ногами по лицу. Около 16 часов он снова подъехал к киоску, ФИО3 в это время лежал в кустах. Кудряшов объяснил ему, что Игорь спит. Через некоторое время между Задорожным и Кудряшовым произошла ссора, в результате они подрались, он стал выяснять у Николая, почему он подрался с Владимиром, на это он ответил: «Посмотри, что он сделал с Игорем!», видимо он хотел заступиться за Игоря, после этого ФИО18 снова уехал. Уже в вечернее время он снова проезжал мимо киоска, видел, что туда приехала машина скорой помощи, в это время он не останавливался и не выяснял, к кому приехали медицинские работники. Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что в должности заместителя начальника 1 отделения милиции УВД по <адрес> работает с 2004 года, в милиции работает с 1991 года. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от оперативного дежурного отделения ФИО20 поступило сообщение о том, что в городскую больницу № поступил ФИО3 с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма. Работая по данному сообщению, утром ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что к данному преступлению причастен Кудряшов В.С., данный гражданин был доставлен в отделение милиции, где объяснил, что он действительно присутствовал при совместном распитии спиртного с потерпевшим, кроме их там присутствовали Задорожный Николай, Петрушкин Евгений, ФИО14 Роман. Данное объяснение он полностью повторил при допросе в качестве свидетеля. После того, как Кудряшов сообщил обстоятельства произошедшего, было установлено местонахождение Задорожного Николая, он также был доставлен в отделение милиции, он также давал правдивые показания, до момента допроса его в качестве подозреваемого с участием защитника, у Задорожного не было возможности пообщаться с Кудряшовым, они находились в разных кабинетах, в ходе беседы с Задорожным, он пояснял, что действительно избил потерпевшего по имени Игорь, все сказанное он подтвердил и при допросе в качестве подозреваемого. Затем было установлено местонахождение Петрушкина, он также был доставлен в отделение милиции, где стал давать признательные показания, он также не имел возможности пообщаться с другими доставленными до первого допроса в качестве подозреваемого. Давления на кого-либо из доставленных граждан не оказывалось, показания они давали добровольно. После того, как они были допрошены следователем с участием защитников, начальник отделения пригласил их в свой кабинет, в ходе беседы, проводимой совместно с Задорожным, Петрушкиным и Кудряшовым, он объяснил им порядок избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, потребовал являться на допрос к следователю по первому требованию, не менять места жительства и не покидать его без ведома следователя. После проведенной беседы указанные граждане были отпущены из отделения. С момента доставления указанных граждан в отделение, до того, как их начинала допрашивать следователь Анищенко, проходило не много времени, все свидетели и подозреваемые были доставлены в отделение в утреннее время, работа с данными гражданами была окончена уже к 13 часам 08 августа, т.е. к этому времени они были допрошены следователем и отпущены из отделения. Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что в должности начальника отделения 1 отделения милиции УВД по <адрес> работает с 2004 года, в милиции работает с 1998 года. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного отделения ФИО20 поступило сообщение о том, что в городскую больницу № поступил ФИО3, 1972 года рождения с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма. Работая по данному сообщению, оперативным путем было установлено, что к данному преступлению причастен Кудряшов В.С., данный гражданин был доставлен в отделение милиции, где объяснил, что он действительно присутствовал при совместном распитии спиртного с потерпевшим, кроме их там присутствовали Задорожный Николай, Петрушкин Евгений, ФИО14 Роман. Данное объяснение он полностью повторил при допросе в качестве свидетеля. После того, как Кудряшов сообщил обстоятельства произошедшего, было установлено местонахождение Задорожного Н., он также был доставлен в отделение милиции, он давал правдивые показания, до момента допроса его в качестве подозреваемого с участием защитника, у Задорожного не было возможности пообщаться с Кудряшовым, они находились в разных кабинетах, в ходе беседы с Задорожным, он пояснял, что действительно избил потерпевшего по имени Игорь, все сказанное он подтвердил и при допросе в качестве подозреваемого. Затем было установлено местонахождение Петрушкина, он также был доставлен в отделение милиции, где стал давать признательные показания, он также не имел возможности пообщаться с другими доставленными до первого допроса в качестве подозреваемого. Давления на кого-либо из доставленных граждан не оказывалось, показания они давали добровольно. Он приглашал всех доставленных граждан для беседы уже после того, как они были допрошены следователем с участием защитников, в ходе беседы, проводимой совместно с Задорожным, Петрушкиныи и Кудряшовым, он объяснил им порядок избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, потребовал являться на допрос к следователю по первому требованию, не менять места жительства и не покидать его без ведома следователя. После проведенной беседы указанные лица были отпущены из отделения. Свидетель ФИО22 на предварительном следствии пояснила, что большую часть свободного времени она проводит у своих родителей по <адрес>. ФИО3 Игорь знаком ей как местный житель, ранее он проживал по <адрес> его может с положительной стороны. 7 или ДД.ММ.ГГГГ он находилась у родителей, в дневное время к ней пришел ФИО3 Игорь, вместе с ним был ранее незнакомый ей мужчина высокого роста, на его руках были видны татуировки. Увидев Игоря, она сильно испугалась, поскольку на лице у него имелось множество повреждений, были видны синяки в области обоих глаз, переносицы, следов крови не видела. Игорь практически ничего не рассказывал. Мужчина, который был с ним, сказал, что Игорь должен ему денег, но не способен вернуть долг, он попросил у нее 1500 рублей, поскольку она была сильно напугана, то посчитала, что если не даст Игорю денег, то его изобьют еще сильнее. На тот момент у нее при себе было 360 рублей, данные деньги она отдала этому мужчине. Получив деньги, мужчина сказал Игорю: «Так, теперь куда поведешь меня?», и они сразу ушли. (т.1 л.д. 133-136). Показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является территория у магазина по <адрес>. Магазин продукты расположен на обочине насыпной дороге, справа от магазина расположены заросли кустарников. На насыпной дороге обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На расстоянии 6 метров от дороги, на обочине обнаружено пятно бурого цвета, на расстоянии 80 см. от него второе пятно бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъят смыв пятен бурого цвета с земли на дороге возле торгового павильона по <адрес>, лист с пятнами бурого цвета возле торгового павильона. (т. 1 л.д. 6-8) Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является труп ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаруженный в реанимационном отделении Городской больницы №.(т.1 л.д.40-41) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Петрушкина Е.А. согласно которому по указанию Петрушкина участвующие лица проехали из 1 отделения милиции УВД по <адрес> к магазину расположенному по <адрес>. На указанном месте расположено одноэтажное кирпичное строение, на строении имеется вывеска «Ларек продуктовый ИП ФИО23». Позади строения, на расстоянии 7 метров здание, обшитое металлическим профилем, имеется вывеска Пионерская, 21 расточка, шлифовка, аргонная сварка». Направо от киоска дорога в сторону фирмы «Стеклопласт», вдоль правой стороны киоска дорога к пилораме, расстояние до пилорамы не более 70 метров. Петрушкин Е.А. показал, что именно на этой дороге произошла ссора с потерпевшим Игорем. Предложил пройти на ту часть дороги, где они распивали спиртное. Данное место находится напротив туалета на расстоянии 5 метров от него, туалет расположен между киоском и зданием с вывеской «аргонная сварка» объяснил, что здесь сидя на корточках, они распивали спиртное. Впоследствии между присутствующим мужчиной по имени Владимир и потерпевшим Игорем произошла ссора, в результате Владимир избил Игоря, два раза наотмашь ударил рукой, а затем нанес несколько ударов ногой. После этого Петрушкин подошел к Игорю нанес 3 удара кулаком и 1 раз ладонью в область носа. После этого около трех раз ударил Игоря по телу ногой, в какие области тела он бил, не помнит, но в жизненно важные органы не бил. Затем к Игорю подошел Задорожный Николай и нанес ему не менее 3-4 ударов кулаком в область головы. За время нанесения ударов Игорь сопротивления не оказывал не вставал.(т.1 л.д.161-166 ) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Задорожного Н.А. согласно которому, по предложению подозреваемого участвующие лица проехали на служебном автомобиле из 1 отделения милиции УВД по <адрес> в <адрес> к магазину, расположенному по <адрес>. На вышеуказанном месте расположено одноэтажное кирпичное строение, на стене имеется вывеска «Ларек продуктовый И.П. ФИО23». Позади строения, на расстоянии около 7 метров расположено здание обшитое металлическим профилем, имеется вывеска «Пионерская, 21 расточка, шлифовка, аргонная сварка». Направо от киоска дорога в строну фирмы «Стеклопласт», вдоль правой стороны киоска дорога к пилораме, расстояние до пилорамы не более 70 метров. Задорожный Н.А. показал, что именно на этой дороге ДД.ММ.ГГГГ во время совместного распития спиртного произошла ссора с мужчиной по имени Игорь. Задорожный Н.А. предложил пройти на непосредственное место конфликта. Данное место находится на обочине дороги напротив деревянного туалета, на расстоянии 5 метров от него. Туалет расположен между киоском и здание с вывеской «аргонная сварка». Пояснил, что в этом месте сидя на корточках, они распивали спиртное, людей во время распития к ним подходило много, но надолго они не задерживались, уходили, и приходили другие. Здесь между потерпевшим мужчиной по имени Игорь и мужчиной по имени Владимир произошла ссора, в результате Владимир избил Игоря, сначала бил рукой по лицу, потом встал и начал бить ногой по разным частям тела Игоря. Затем к Игорю подошел Петрушкин Евгений, ударил его несколько раз кулаком в лицо и несколько раз пнул по туловищу. После этого Задорожный, желая заступиться за мать Владимира, нанес 3 или 4 удара ладонью в область уха Игоря. Во время нанесения ударов, Игорь сопротивления ни кому не оказывал, не вставал.(т.1 л.д.167-172). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля Кудряшова В.С. согласно которому, по указанию свидетеля Кудряшова В.С. участвующие лица проехали из 1 отделения милиции УВД по <адрес> к торговому павильону по <адрес>. Справа от павильона дорога грунтовая к пилораме Кудряшов В.С. показал, что на данной проезжей части в августе 2009 года, точную дату не помнит, он, мужчина по имени Игорь, Евгений и Николай в дневное время распивали спиртное. Сидели на корточках на обочине проезжей части, Игорь сидел справа от Кудряшова, в это время между ними произошла ссора, в результате Кудряшов нанес удар тыльной стороны правой ладони в области лица мужчины по имени Игорь, более он не наносил ему ударов. После этого к Игорю подошел Николай и нанес несколько ударов ногой по разным частям тела Игоря, затем подошел Евгений и несколько раз ударил Игоря кулаком в область лица. Кудряшов В.С. показал, что он ушел от магазина раньше, кто оставался, он не обратил внимания, в это время Игорь продолжал сидеть на дороге за магазином руками держался за голову, с лица у него шла кровь, каких либо жалоб на состояние здоровья Игорь не высказывал.(т.1 л.д. 173-179) Протоколом очной ставки между подозреваемым Петрушкиным Е.А. и подозреваемым Задорожным Н.А., в ходе, которой Петрушкин Е.А. показал, что рядом сидящего мужчину знает, его зовут Задорожный Николай, они поддерживают приятельские отношения, неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ первым стал наносить удары ФИО3 Игорю мужчина по имени Владимир. Когда Евгений подошел к киоску ФИО3 уже был в крови, при нем Игорь стал оскорблять маму Владимира, из-за чего Владимир в ответ ударил его два раза, сначала Владимир ударил его наотмашь рукой в область лица, от удара Игорь присел, до этого они сидели рядом друг с другом на корточках, после этого Владимир встал напротив Игоря и начал наносить ему удары ногой в область лица. Он не заметил, сколько ударов он нанес, это продолжалось около пяти минут. Он знает мать Владимира, поэтому решил заступиться за нее, подошел к мужчине и нанес три удара по голове кулаком, прилагая при этом физическую силу, также пнул мужчину около трех раз по различным частям тела, но куда именно, не помнит, в жизненно важные органы он считает, не бил. В момент нанесения ударов мужчина не вставал. Затем к Игорю подошел Николай и так же стал наносить удары кулаком по голове, нанес не менее трех-четырех ударов. Когда все успокоилось, он принес воды и стал умывать мужчину. После этого у него с Николаем произошел конфликт, и они подрались. После драки с Николаем он пошел к себе на работу и через некоторое время его увез домой брат Булатов Андрей. Задорожный Н.А.,показал, что рядом сидящего мужчину знает, его зовут Петрушкин Евгений, они поддерживают приятельские отношения, неприязни к нему нет. Показания Петрушкина Е.А. подтвердил частично, не согласен с тем, что бил ФИО3 кулаком по лицу, он нанес ему не менее трех-четырех ударов в область головы ладонью правой руки, помнит, что нанес удар в область уха. (т.1 л.д. 158-160) Протоколом очной ставки между подозреваемым Петрушкиным Е.А. и свидетелем Кудряшовым В.С. в ходе которой Кудряшов В.С. показал, что рядом сидящего мужчину знает, его зовут Евгений, он работает в столярном цеху, они поддерживают приятельские отношения, неприязни к нему нет. ДД.ММ.ГГГГ он видел Евгения в обеденный перерыв, он подходил к киоску по <адрес>, где он, мужчина по имени Игорь и братья Задорожные распивали спиртные напитки. Евгений подходил один. У Игоря в это время из носа шла кровь, в области переносицы было старое повреждение в виде опухоли, опухоль переходила также под правый глаз, повреждение старое, так как синяк был желтоватого цвета. Из носа у него шла кровь, так как Задорожный Николай незадолго до этого ударил Игоря правой ногой в область лица, ударил его по причине того, что между ними произошла словесная ссора. Задорожный Николай и его брат подошли к киоску около 10 часов, Владимир и Игорь встретились около 09 часов утра. Примерно через 20 минут, после того как подошел Евгений, между ним и Задорожным Николаем произошла ссора, в результате этого они подрались. Около 15 часов между ним и Игорем произошла ссора по поводу того, что Игорь оскорбил его мать. В это время он и Игорь сидели на корточках у киоска, Игорь сидел справа от него, услышав оскорбление, он, не поворачиваясь к Игорю, ударил его тыльной стороной правой ладони в область лица два раза, от ударов каких-либо повреждений у него не осталось. После того, как он ударил Игоря, к нему подбежал Задорожный Николай, он встал напротив Игоря лицом к нему, Игорь продолжал сидеть на корточках, Николай подбежал к нему и с криками: «Я тебя за бабу Олю вообще убью, она мне жизнь спасла!», ударил его пяткой правой ноги в лобную область, от удара Игорь наклонился вперед, прикрыл руками лицо, после этого Николай вытянул вперед правую ногу и областью пятки ударил Игоря по голове, от ударов Игорь стал сверху руками прикрывать голову, при этом он оставил не прикрытыми бока, затем Николай нанес ему два удара левой ногой в область левого бока, Игорь сразу руками взялся за бока, а Николай ступней правой ноги столкнул Игоря в небольшой овраг у киоска, толкнул его в область головы спереди. Игорь никакого сопротивления Николаю не оказывал, у него шла кровь из носа. После этого Николай успокоился, Игорь поднялся и они продолжили распивать спиртное, но через 30 минут снова завязался разговор по поводу того, что Игорь оскорбил его мать, в этот раз к Игорю подошел Евгений, он ударил его ладонью правой руки в область лица, а затем ребром ладони ударил его по шее, от первого удара у Игоря побежала кровь из носа, Игорь также не оказывал сопротивление. После этого Евгений взял пустую бутылку, сходил за водой и умыл Игорю лицо, Игорь вел себя довольно спокойно, продолжал в это время пить пиво. После того, как Евгений умыл Игоря, к Евгению подошел Николай и они подрались, что послужило причиной драки, ему неизвестно. Он хотел разнять Евгения и Николая, но за это Николай набросился на него, в результате чего между ними произошла драка, после драки он ушел домой, на месте оставались Евгений, братья Задорожные и Игорь. Петрушкин Е.А.показал, что рядом сидящего мужчину знает, его зовут Владимир, фамилия ему неизвестна, он проживает в <адрес>, они поддерживают приятельские отношения, неприязни нет. Показания Кудряшова В.С. подтвердил полностью. Никого из посторонних лиц Евгении не видел, у киоска в течение всего времени, пока он находился там, были только братья Задорожные, Игорь и Владимир.(т.1 л.д. 101-104). Протоколом очной ставки между подозреваемым Задорожным Н.А. и свидетелем Кудряшовым В.С. в ходе которой Кудряшов В.С. показал, что рядом сидящего молодого человека знает, его зовут Николай Задорожный, его отец был известен в криминальном кругу как лидер, до ДД.ММ.ГГГГ, отношения с Николаем были хорошие, вместе выпивали пиво, 11 сентября Николай вместе со своим другом и четырьмя своими знакомыми избили его за то, что он отказывается взять на себя вину за убийство мужчины по имени Игорь, которое произошло ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он видел Задорожного в обеденный перерыв, он подходил к киоску по <адрес>, в это время он и мужчина по имени Игорь за киоском распивали спиртные напитки, с Игорем он поддерживал дружеские отношения, Игорь нигде не работал, собирал металл и сдавал его в пункты приема металла, на это он и жил. У Игоря в области переносицы было старое повреждение в виде опухоли, опухоль переходила также под правый глаз, повреждение старое, так как синяк был желтоватого цвета. Он и Игорь встретились около 09 часов утра. Около 15 часов между ним и Игорем произошла ссора по поводу того, что Игорь оскорбил его мать. В это время он и Игорь сидели на корточках у киоска, Игорь сидел справа от него, услышав оскорбление, не поворачиваясь к Игорю, он ударил его тыльной стороной правой ладони в область лица два раза, от ударов каких-либо повреждений у него не осталось. После того, как он ударил Игоря, к нему подбежал Задорожный Николай, он встал напротив Игоря лицом к нему, Игорь продолжал сидеть на корточках, Николай подбежал к нему и с криками: «Я тебя за бабу Олю вообще убью, она мне жизнь спасла!», ударил его пяткой правой ноги в лобную область, от удара Игорь наклонился вперед, прикрыл руками лицо, после этого Николай вытянул вперед правую ногу и областью пятки ударил Игоря по голове, от ударов Игорь стал сверху руками прикрывать голову, при этом он оставил не прикрытыми бока, затем Николай нанес ему два удара левой ногой в область левого бока, Игорь сразу руками взялся за бока, а Николай ступней правой ноги столкнул Игоря в небольшой овраг у киоска, толкнул его в область головы спереди. Игорь никакого сопротивления Николаю не оказывал, у него шла кровь из носа. После этого Николай успокоился, Игорь поднялся и они продолжили распивать спиртное, но через 30 минут снова завязался разговор по поводу того, что Игорь оскорбил его мать, в этот раз к Игорю подошел Евгений, он ударил его ладонью правой руки в область лица, а затем ребром ладони ударил его по шее, от первого удара у Игоря снова побежала кровь из носа, кроме этого Евгений еще 3-4 раза ударил Игоря руками и ногами по различным частям тела, куда именно он наносил удары, он не видел, Игорь также не оказывал сопротивление. После этого Евгений взял пустую бутылку, сходил за водой и умыл Игорю лицо, Игорь вел себя довольно спокойно, продолжал в это время пить пиво. После того, как Евгений умыл Игоря, к Евгению подошел Николай и они подрались, он хотел разнять Евгения и Николая, но за это Николай набросился на него, в результате чего между ними произошла драка, после драки он ушел домой, на месте оставались Евгений, братья Задорожные и Игорь. Впоследствии он узнал, что Игорь находится в больнице, он и Николай встречались, хотели навестить Игоря, принести ему лекарства и продукты. Но у них не получилось это сделать. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра, сотрудники милиции привезли его в отделение милиции, также в отделение милиции были доставлены братья Задорожные и Евгений. По приезду в отделение его посадили в одном конце коридора, Задорожные находились в другом конце коридора, с ними он не общался. Затем их пригласил к себе в кабинет начальник отделения, он сказал, что лучше говорить правду, они рассказали ему о том, что произошло, во время разговора с начальником отделения милиции, приехала женщина следователь из <адрес>, после этого их по очереди стали отводить к ней в другой кабинет для допроса. Перед допросом никто давления на них не оказывал, показания были даны добровольно. Задорожный Н.А. показал, что, рядом сидящего мужчину знает, его зовут Владимир, фамилия ему неизвестна, он общался с его отцом, неприязни нет. Он не подтверждает показания свидетеля ФИО17. Когда они подошли к киоску, там находился Владимир, Игорь и еще один мужчина по имени Андрей, это местный житель, живет по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Кудряшовым, но его не избивал, его били другие ранее неизвестные ему люди, за что его били, неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ, когда их привезли в отделение милиции, начальник отделения собрал их всех в своем кабинете. В кабинете начальника он сообщил, что не бил Игоря, затем их вывели в коридор и сказали думать о том, что они будут говорить следователю. В коридоре он в разговоре с Владимиром узнал, что тот недавно освободился из мест лишения свободы, и в случае если его будут подозревать в совершении преступления, то снова арестуют. Владимир попросил его сказать, что Игоря избил он, в ответ на это пообещал съездить в больницу к Игорю, договориться с ним, чтобы он примирился с ними. (т. 1 л.д. 109-113) Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и свидетелем Кудряшовым В.С. в ходе которой Кудряшов В.С. показал, что рядом сидящего мужчину знает, его зовут Роман, это его знакомый, он работает на фирме «Стеклопласт» неоднократно вместе распивали спиртные напитки, неприязни к нему нет. ДД.ММ.ГГГГ он видел Романа в обеденный перерыв, он подходил к киоску по <адрес>, в это время он и мужчина по имени Игорь за киоском распивали спиртные напитки. У Игоря в это время из носа шла кровь, в области переносицы было старое повреждение в виде опухоли, опухоль переходила также под правый глаз, повреждение старое, так как синяк был желтоватого цвета. Он и Игорь встретились около 09 часов утра. Около 15 часов между ними произошла ссора по поводу того, что Игорь оскорбил его мать. ФИО14 показал,что рядом сидящего мужчину знает, его зовут Владимир, фамилия ему неизвестна, каких-либо отношений с ним нет, неприязни нет. Показания свидетеля ФИО17 не подтвердил. Когда они подошли к киоску, там находился Владимир, Игорь и еще один мужчина по имени Андрей, это местный житель. У Игоря на лице были видны «старые» повреждения, крови не было. В момент, когда между Владимиром и Игорем произошла ссора, Владимир встал, подошел к Игорю, Игорь сидел на корточках, подойдя к Игорю Владимир нанес ему удар ногой по голове, затем нанес ему еще около 6 ударов руками и ногами в различные части тела, куда именно он наносил удары, Роман не помнит. Через некоторое время после того, как Владимир перестал избивать Игоря, к Игорю подошел Евгений, он нанес ему один удар ладонью в область лица, а затем один удар ногой в область туловища. Николай не избивал Игоря, он только оттолкнул его, так как в то время, когда Игоря избивал Владимир, он пытался спрятаться за Николая. (т. 1 л.д. 105-108) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у подозреваемого Петрушкина Е.А. произведена выемка джинсовой куртки и брюк, в которых он был одет ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления. (т. 1 л.д. 69-71) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у подозреваемого Задорожного Н.А. произведена выемка футболки и брюк, в которых он был одет ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления.(т. 1 л.д. 73-75) Протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Задорожного Н.А., согласно которому Задорожный показал, каким образом и в какие части тела наносил множество ударов ногами и руками Кудряшов B.C. потерпевшему, когда Герасимов И.Н. стоял на обочине дороги, при этом удар тыльной поверхностью пястных костей 2-4-го пальцев был причинен в область нижней челюсти и скуловой области слева. После удара ФИО3 присел на корточки, наклонил голову вперед, руками взялся за голову в затылочной области, после чего ФИО17 B.C. еще раз ударил (пнул) потерпевшего в нижнюю челюсть, затем ФИО3 упал на правый бок и Кудряшов В.С нанес еще один удар ногой в область лица (носа), далее потерпевший упал на спину, а Кудряшов B.C. нанес еще несколько ударов ногой в область лба и носа, ушной раковины. Задорожный Н.А. показал, как, каким образом и в какие области головы ФИО3 наносил травмирующие воздействия. Для демонстрации он предложил статисту присесть на корточки, сел напротив него и стал наносить удары ладонью правой кисти, при вытянутой руке, в область левой скуловой кости, нижней челюсти и мочки уха слева. При повторном показе - предполагаемое травмирующее воздействие было причинено пястными костями 2-5-го пальцев в область левой ушной раковины. При третьем показе - пальцы правой руки и ладонь располагались в проекции нижней челюсти и затылочной области слева.(т.1 л.д.185-194) Протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Петрушкина Е.А., согласно которому Петрушкин Е.А. показал каким образом и в какие области головы наносил травмирующие воздействия потерпевшему Задорожный Н.А. Для этого Петрушкин Е.А. предложил статисту присесть на корточки и сам сел напротив него, после чего ладонью правой руки показал два удара в область нижней челюсти и левой ушной раковины. Петрушкин Е.А. так же показал, каким образом наносил удары потерпевшему Кудряшов B.C., при этом, Петрушкин Е.А. присел на корточки слева от статиста и показал удар тыльной поверхностью правой кисти в область подбородка по средней линии. После этого продемонстрировал удар пяткой правой ноги в область губ и носа. Из пояснений Петрушкина Е.А. следует, что после этих ударов ФИО3 упал влево и назад, а из носа сильно полилась кровь. Задорожный показал, каким образом и в какие части тела наносил множество ударов ногами и руками Кудряшов B.C. потерпевшему, когда ФИО3 стоял на обочине дороги, при этом удар тыльной поверхностью пястных костей 2-4-го пальцев был причинен в область нижней челюсти и скуловой области слева. После удара ФИО3 присел на корточки, наклонил голову вперед, руками взялся за голову в затылочной области, после чего Кудряшов B.C. еще раз ударил (пнул) потерпевшего в нижнюю челюсть, затем ФИО3 упал на правый бок и Кудряшов В.С нанес еще один удар ногой в область лица (носа), далее потерпевший упал на спину, а Кудряшов B.C. нанес еще несколько ударов ногой в область лба и носа, ушной раковины.(т. 1 л.д. 195-202) Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по трупу ФИО3 согласно которому смерть ФИО3 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, с последующим развитием отека головного мозга, кровоизлияниями в стволовую часть мозга, что и послужило непосредственной причиной смерти его. Согласно пункта 6.1.3. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», - закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга (ушиб головного мозга тяжелой степени), является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэму признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С учетом имеющихся повреждений, их локализации, а так же возможности Кроме этого у ФИО3 имелись следующие повреждения: кровоподтек шеи, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины на уровне 3-4 ребер, мечевидного отростка грудины, по среднеключичной линии слева на уровне нижнего края реберной дуги, кровоподтеки левой верхней конечности (клинически), кровоподтеки переднебоковых поверхностей правого и левого плеча, ссадина передней поверхности правого коленного сустава, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета. (т.2 л.д. 6-15) Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятне на предоставленном листе, смыве, изъятом при осмотре места происшествия, найдены следы крови Петрушкина Е.А. В пятнах на футболке Задорожного Н.А., брюках и куртке Петрушкина Е.А. найдены следы крови человека, групповую принадлежность которой определить не удалось. (т. 2 л.д. 26-31) Заключением дополнительной судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по трупу ФИО3 согласно которому ФИО2 проведении следственного эксперимента, Петрушкин Е.А. на статисте показал, в какие части тела и как он наносил удары ФИО3 Для демонстрации нанесения ударов Петрушкин Е.А. предложил статисту присесть на корточки, на обочине проезжей части дороги, сам сел напротив него. При первичном показе Петрушкин Е.А нанес предполагаемый удар кулаком левой руки в область угла нижней челюсти справа, второе травмирующее воздействие было причинено в центр подбородка ладонной поверхностью правой кисти и лучезапястного сустава. При повторном показе предполагаемое травмирующее воздействие было причинено в область нижней челюсти слева. В ходе следственного эксперимента Задорожный Н.А. показал, как, каким образом и в какие области головы ФИО3 наносил травмирующие воздействия. Для демонстрации он предложил статисту присесть на корточки, сел напротив него и стал наносить удары ладонью правой кисти, при вытянутой руке, в область левой скуловой кости, нижней челюсти и мочки уха слева. При повторном показе - предполагаемое травмирующее воздействие было причинено пястными костями 2-5-го пальцев в область левой ушной раковины. При третьем показе - пальцы правой руки и ладонь располагались в проекции нижней челюсти и затылочной области слева. Петрушкин Е.А. показал каким образом и в какие области головы наносил травмирующие воздействия потерпевшему Задорожный Н.А. Для этого Петрушкин Е.А. предложил статисту присесть на корточки и сам сел напротив него, после чего ладонью правой руки показал два удара в область нижней челюсти и левой ушной раковины. Петрушкин Е.А. так же показал, каким образом наносил удары потерпевшему ФИО17 B.C., при этом, Петрушкин Е.А. присел на корточки слева от статиста и показал удар тыльной поверхностью правой кисти в область подбородка по средней линии. После этого продемонстрировал удар пяткой правой ноги в область губ и носа. Из пояснений Петрушкина Е.А. следует, что после этих ударов ФИО3 упал влево и назад, а из носа сильно полилась кровь. Задорожный показал, каким образом и в какие части тела наносил множество ударов ногами и руками Кудряшов B.C. потерпевшему, когда Герасимов И.Н. стоял на обочине дороги, при этом удар тыльной поверхностью пястных костей 2-4-го пальцев был причинен в область нижней челюсти и скуловой области слева. После удара ФИО3 присел на корточки, наклонил голову вперед, руками взялся за голову в затылочной области, после чего ФИО17 B.C. еще раз ударил (пнул) потерпевшего в нижнюю челюсть, затем ФИО3 упал на правый бок и Кудряшов В.С нанес еще один удар ногой в область лица (носа), далее потерпевший упал на спину, а Кудряшов B.C. нанес еще несколько ударов ногой в область лба и носа, ушной раковины. Установлено, что Задорожный Н.А. наносил удары ФИО3 в область нижней челюсти слева и левой ушной раковины, затылочную область, где имелись кровоизлияния мягкие ткани нижней челюсти и скуловой области слева. Петрушкин Е.А. наносил удары в область нижней челюсти справа и подбородок, где имелись кровоподтек нижней челюсти, переходящий на верхнюю треть кивательной мышцы справа, заднюю поверхность правой ушной раковины и волосистую часть головы височной области. Кудряшов B.C. наносил травмирующие воздействия в область лица (носа, лба), ушной раковины, где имелись кровоподтеки век правого и левого глаза, носа, кровоизлияния под конъюнктиву и в клетчатку глаз, кровоизлияния в мягкие ткани носа, фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа с повреждением слизистой, кровоизлияние в слизистую губ, травматическая экстракция 2-го зуба на верхней челюсти слева, кровоизлияния в клетчатку глаз, переходящие на мягкие ткани скуловой области справа и слева, сливающиеся с кровоизлиянием нижней челюсти слева. Результаты следственного эксперимента, показанные Задорожным Н.А., Петрушкиным Е.А. и причиненные Кудряшовым B.C. соответствуют повреждениям, выявленных ФИО2 исследовании трупа ФИО3 Результаты следственного эксперимента позволяют, с большей долей вероятности, сделать вывод, что возникновение черепно-мозговой травмы, имевшейся у ФИО3, ФИО2 указанных обстоятельствах возможно.(т. 2 л.д. 42-44) Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены лист от дерева, смыв вещества бурого цвета, изъятые ФИО2 осмотре места происшествия по <адрес>, также осмотрены брюки и куртка из джинсовой ткани, изъятые у подозреваемого Петрушкина Е.А., и футболка и брюки, изъятые у подозреваемого Задорожного Н.А.(т.1 л.д. 226-227). Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Петрушкина Е.А. в 28 лет отмечались признаки эпизодического употребления наркотических веществ опиатного ряда, но в последующем у него не сформировалось болезненной зависимости от наркотиков, пристрастия, не сформировался абстинентный синдром, т.е. наркотической зависимости. В настоящее время у Петрушкина Е.А. не выявлено признаков хронического, временного или иного психического расстройства. В период инкриминируемого ему деяния Петрушкин находился в состоянии простого опьянения и в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.(т.2 л.д. 55-57) Суд считает, что действия подсудимых Задорожного Н.А., Петрушкина Е.А., Кудряшова В.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Доводы подсудимых Задорожного Н.А., Петрушкина Е.А., Кудряшова В.С. в судебном заседании о том, что от их действий не могла наступить смерть потерпевшего, суд считает надуманными, т.к. они опровергнуты следующими доказательствами, на предварительном следствии в качестве подозреваемых, на очных ставках, при проверке показаний на месте Задорожный Н.А., Петрушкин Е.А. подтверждали, что они сами наносили удары потерпевшему, Задорожный и Петрушкин последовательно как на предварительном следствии так и в суде подтвердили о нанесении ударов потерпевшему Кудряшовым В.С., их показаниям на предварительном следствии суд отдает предпочтение, так как именно эти показания согласуются с другими доказательствами по делу. Показаниями свидетелей ФИО21, ФИО19, ФИО14, ФИО18, их показания также последовательно и не верить им у суда нет оснований. Доводы подсудимых в суде суд расценивает как желание уйти от уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного. Учитывает суд и частичное признание вины подсудимых Задорожного, Кудряшова, полное признание вины Петрушкина, раскаяние в содеянном, первую судимость Задорожного и Петрушкина, нахождение у подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей, занятие общественно- полезным трудом подсудимых Задорожного, Петрушкина, положительные характеристики. Смягчающие вину обстоятельства в отношении подсудимых Задорожного Н.А., Петрушкина Е.А. суд расценивает как исключительные, считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела. В действиях подсудимого Кудряшова В.С. суд усматривает особо- опасный рецидив преступления, следовательно, наказание в отношении его необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Иск потерпевшей ФИО7 о взыскании № тысяч рублей в счет возмещения морального вреда в связи со смертью мужа с каждого подсудимого, суд считает завышенным. В соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что заявленные требования потерпевшей подлежат удовлетворению в размере по № с каждого, поскольку действиями подсудимых ей причинены нравственные страдания, связанные со смертью сына, данный размер разумен и справедлив, соответствует степени причиненных нравственных страданий, признан подсудимым. Руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кудряшова ФИО36 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание по этому закону с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить в виде 8 лет лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Задорожного ФИО37, Петрушкина ФИО38 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить им наказание по этому закону с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить, взять под стражу из зала суда. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Задорожного Н.А., Петрушкина Е.А., Кудряшова В.С. в пользу ФИО7 в счет возмещения морального вреда по № рублей с каждого. Вещественные доказательства- лист от дерева, смыв вещества бурого цвета, брюки и куртка из джинсовой ткани, принадлежащие Петрушкину Е.А., футболку, брюки, принадлежащие Задорожному Н.А., хранящиеся ФИО2 уголовном деле- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область
головы (лица и волосистой части) было причинено не менее двух-трех воздействий травмирующим предметом.