П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н. С участием государственного обвинителя Соколовой О.А. Подсудимого Волкова А.В. Защитника Бурмистровой О.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Головачевой Т.А., Матерн Е.С. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДД.ММ.ГГГГ Волкова ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием средним, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего <адрес>1, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Волков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено в <адрес> ФИО1 следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 15 ч. 00 мин. до 20 ч. 40 мин. Волков А.В., в состоянии алкогольного опьянения, в помещении летней кухни домовладения по <адрес> «А» <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО2 руками не менее 6-ти ударов в область головы и не менее 3-х ударов в область грудной клетки. ФИО3 Волков А.В. и ФИО2 вышли во двор домовладения по <адрес> «А» <адрес>, где Волков А.В. продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО2 руками не менее 3-х ударов в область головы и не менее 4-х ударов в область грудной клетки, а также неустановленным следствием твердым тупым предметом не менее 1-го удара в область шеи, причинив: - мелкоточечные кровоизлияния передней поверхности шеи, кровоподтек задней поверхности грудной клетки между заднеподмышечными линиями, от верхних краев лопаток до нижнего края реберной дуги, мелкоточечные кровоизлияния в проекции правой лопатки, позвоночника, ссадины со следами скольжения между лопаточной и заднеподмышечной линией справа, от 7-го ребра до нижнего края реберной дуги, ссадины по окологрудинной линии справа на уровне нижнего края реберной дуги и мечевидного отростка грудины, переходящие на переднюю брюшную стенку, по лопаточной линии справа и слева на уровне поясничного отдела позвоночника, которые, ФИО1 жизни, как каждое повреждение в отдельности, будучи изолированным, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; - переломы 6-го и 9-го ребер справа по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и купол диафрагмы справа, переходящим на клетчатку правой почки и надпочечника, которые, ФИО1 жизни, как в отдельности, будучи изолированными, независимо от каких-либо других повреждений, так и в совокупности, вызывают временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как средний вред здоровью; - закрытую травму черепа в виде: ссадины волосистой части головы затылочной области слева, кровоподтека и ссадины левой ушной раковины и заушной области, ссадины лобной и скуловой области слева, ран средней трети правой и левой брови, кровоподтека лица слева от лобной области до нижней челюсти, кровоподтека лица и волосистой части головы справа, доходящего до теменного бугра, ссадин лобной, височной и скуловой области справа в проекции кровоподтека, кровоподтека спинки носа и ссадины кончика носа, ссадин левой носогубной складки, подбородка справа и слева, нижней челюсти справа, кровоподтека носогубного треугольника, переходящего на подбородок и диафрагму рта, кровоизлияний слизистой верхней и нижней губы в проекции первых зубов, в мягкие ткани носа, клетчатку глаз и мягкие ткани скуловой области, мягкие ткани носогубного треугольника, фрагментарно-оскольчатого перелома костей носа со смещением костных отломков и с повреждением слизистой; сопровождавшуюся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку по базальным поверхностям полушарий мозга, диффузно-очаговыми кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий мозга и мозжечка, кровоизлияниями в вещество больших полушарий головного мозга и мозжечка, а также скоплениями оксифильных телец в веществе больших полушарий, веществе мозжечка и в стволовой части мозга (ушиб головного мозга тяжелой степени), с последующим развитием отека головного мозга, что и послужило непосредственной причиной смерти, и повлекло по неосторожности наступление смерти потерпевшего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении. Закрытая травма черепа в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Волков А.В. свою вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. ФИО15 дома не было. Он строил на участке летнюю кухню и баню. В строительстве ему помогал ФИО8, который оставался ночевать у него на летней кухне. 22 августа 2009 г. ФИО8 находился с ним. Они вдвоем в тот день примерно с 13 часов стали вставлять дверь в бане и выпивали. В середине дня, примерно в 14 ч. 30 мин. к нему пришли ФИО10 и ФИО2 ФИО24 он ранее не знал. ФИО8 называл ФИО2 своим племянником. Он, ФИО8, ФИО10 и ФИО2 стали распивать спиртное на летней кухне. Они выпивали все, но он и ФИО8 параллельно занимались вставкой дверей. ФИО2 стал высказывать недовольство тем, что ФИО8 помогает ему. Время было примерно 16-17 часов. Он и ФИО8 уже вставили дверную коробку с дверью в дверной проем и стали «расклинивать» дверную коробку, чтобы выровнять ее. ФИО2 подошел к ним, мешал работать. Он рукой толкнул ФИО2 в грудь. От его толчка ФИО2 сел обратно на табурет. Волков продолжал работать, когда ФИО10 крикнул ему - «Осторожно, у него нож!». Волков развернулся, увидел ФИО2 с ножом, которым он хотел ударить Волкова. Волков обхватил ФИО2 обеими руками под мышки, ФИО1 этом ударил головой по лицу ФИО2, повредив ему нос или бровь, у ФИО2 пошла кровь. ФИО3 они поговорили и помирились. После того как они выпили «мировую» и он пошел спать в дом. ФИО8, ФИО10 и ФИО2 остались в летней кухне. Что там происходило дальше, он не знает, спал в доме. Проснулся он примерно в 18-19 часов. Он вышел из дома во двор, ФИО8 в это время сидел на летней кухне, был один. На летней кухне он выпил с ФИО8. ФИО3 он вышел в свою ограду и увидел, что через дорогу на земле лежит человек. Он подошел к этому человеку и увидел, что это ФИО2. Он увидел у него на лице, на лбу ссадины. Он вернулся в ограду и сказал ФИО8, что на улице лежит ФИО2, он спросил у него, что случилось, ФИО8 пожал плечами. Волков сразу зашел в дом и вызвал скорую помощь. Потом приехала скорая помощь, они забрали ФИО2, а Волкова ФИО3 доставили в отделение милиции. На предварительном следствии в качестве подозреваемого Волков А.В. пояснял, что он обхватил его так, что руки у ФИО2 оказались приподнятыми, и он больше ничего не мог сделать. ФИО3 они поговорили и помирились. Каких-либо ударов он ФИО2 не наносил, только сдавил его, когда обхватил. ФИО10 и ФИО8 присутствовали ФИО1 этом. (л.д.45-48) Вина подсудимого во вменяемом ему преступлении установлена в суде в полном объеме и подтверждается в суде следующими доказательствами: Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ФИО2 ее сын, ему было 20 лет, работал, сын был вспыльчивый, но быстро отходил. В этот день ушел утром на рыбалку. Был не избит. Больше она его не видела. В двенадцать ночи пришел участковый. Все знает только по материалам дела. По наказанию полагается на усмотрение суда, просит взыскать с Волкова моральный ущерб в размере 100000 рублей. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что22 августа 2009г. он находился у Волкова А.В. по адресу <адрес> «А», он помогал Волкову по строительству- собирались вставлять дверной блок в бане, пришли ФИО10 и ФИО2, они были выпившие, ФИО3 все прошли в летнюю кухню, распивали спиртное, между ФИО2 и Волковым возникла ссора, из-за того, что ФИО2 мешал им выполнять работу, а установленный ими дверной блок, упал, ФИО2 взял со стола нож, Волков нож у него забрал, все успокоились, выпили, ФИО2 вновь стал задираться, оскорблять Волкова нецензурной бранью, и Волков ударил ФИО2, который сидел, кулаком в грудь и лицо, после чего все вышли на улицу, ФИО10 пошел домой, во дворе между ФИО2 и Волковым вновь возникла ссора, Волков оттолкнул ФИО2, ФИО8 задержал его, чтобы он не упал, за что Волков ударил ФИО8 палкой по ноге, ФИО8 стало больно, и он ушел в кухню, больше оттуда он не выходил, находясь в кухне ФИО8 слышал нецензурную брань, Волков и ФИО2 продолжали ссориться между собой. ФИО8 слышал удары, Волков оскорблял ФИО2 нецензурной бранью, спустя некоторое время все успокоилось, Волков зашел в дом. ФИО1 и ФИО2 не ругались, ФИО10 ушел домой, раньше, во дворе дома его не было. Утром приехали сотрудники милиции и увели его в отделение милиции. На предварительном следствии свидетель ФИО8 пояснял, что ранее он рассказал не правду, так как Волков А. угрожал ему, говорил, что если он не расскажет так, как ему надо, то Волков его изобьет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришел к Волкову на <адрес> «А» примерно в 10-м часу утра. Они собирались вставить дверной блок в баню. Сожительницы ФИО25 дома не было. Они вдвоем собрали дверь и вставили ее в проем бани. Около 13-ти часов они вставили дверь в баню. Волков поехал в магазин за пивом. Примерно в 17-18 часов, Волков приехал домой. Он приехал с ФИО10 и ФИО2 Все трое были уже выпившие. ФИО10 и ФИО2 зашли на летнюю кухню, где находился он, и стали все выпивать. ФИО3 между Волковым и ФИО2 возник спор. Волков сильно разозлился на ФИО2. Волков и ФИО2 сидели друг напротив друга, Волков сидел на табурете, а ФИО2 сидел на кровати. ФИО3 Волков, не вставая с табурета, нанес ФИО2 примерно три удара в лицо кулаком левой руки и ФИО3 нанес примерно три удара в область груди ФИО2 кулаком правой руки. ФИО1 нанесении ударов по лицу, Волков рассек ФИО2 бровь. От ударов ФИО2 откачнулся назад. После этого ФИО2 соскочил с кровати, схватил со стола кухонный нож, которым они резали закуску. Этим ножом ФИО2 попытался нанести удар Волкову в область живота, Волков в это время тоже соскочил с табурета. Все происходило очень быстро. ФИО10 успел схватить ФИО2 за руку с ножом, он вывернул у ФИО2 из руки нож. После этого ФИО2 и Волков успокоились и выпили. После этого ФИО10 пошел домой. Примерно через две минуты после ухода ФИО10 ФИО2 и Волков вышли во двор. Во дворе между Волковым и ФИО2 опять возник спор, из-за чего, он не понял. Они стали кричать друг на друга, оскорбляли друг друга нецензурно. ФИО3 Волков стал бить ФИО2, он это понял по звукам, ФИО2 просил Волкова успокоиться. Он слышал 4-5 звуков ударов. Тогда он вышел на крыльцо летней кухни и увидел, что Волков и ФИО2 стоят во дворе, ближе к ограде и Волков наносит удары кулаками обеих рук поочередно ФИО2 в область лица и груди. Он видел, что Волков нанес ФИО2 кулаками примерно три удара в область лица и примерно три-четыре удара в область туловища. ФИО2 только закрывался руками от ударов. После ударов у ФИО2 на лице была кровь. Он просил Волкова перестать бить ФИО2. Волков сказал ФИО8 не лезть не в свое дело. После этого Волков схватил с земли осколок доски длиной примерно 1,5 метра и четыре раза ударил его по правой ноге этой доской. ФИО2 в это время стоял во дворе, вытирал лицо от крови. Ему было очень больно, он дошел до кровати в летней кухне и сел на нее. После этого он услышал, что Волков снова кричит на ФИО2, кричал, что зашибет его. По звукам он понял, что они уже за оградой дома. ФИО3 он услышал звуки ударов, не менее шести раз, звуки ударов были глухие, деревянные, он понял, что Волков бьет ФИО2 доской, которой он бил его. ФИО3 примерно через две минуты все стихло. Потом он услышал, что Волков зашел в дом. ФИО1 нем Волков «скорую» не вызывал. На очной ставке после вопроса Волкова ему, он растерялся, испугался, так как характер у Волкова взрывной, он быстро выходит из себя, себя не контролирует, вопрос он задал дерзко. Он решил от всего отказаться, чтобы не обострять отношения с Волковым. Свои показания подтверждает и настаивает на них. ( л.д. 72-75). Свидетеля ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он работает в <адрес> в составе мобильной группы по охране магазинов. Примерно ДД.ММ.ГГГГ я приезжал в 5-е отделение милиции по рабочим вопросам. Он сидел в коридоре и ожидал прихода кого-нибудь из оперуполномоченных. В это время в коридоре находился мужчина, как узнал впоследствии, его зовут ФИО8 Они разговорились, он спросил у ФИО8 по какому поводу он в милиции. ФИО8 рассказал ему, что он является свидетелем по уголовному делу. Рассказал, что он видел, как один его знакомый избил парня, как он понял, потерпевший (ФИО2) был родственником ФИО8. Также ФИО8 сказал, что его родственник (ФИО2) от причиненных повреждений умер в больнице. ФИО8 сказал, ему, что он боится человека, который избил его родственника (Волкова А.В.), что этот человек ему угрожает, и он реально опасается его угроз, поэтому он меняет свои показания и его постоянно вызывают по поводу данного преступления. Свидетеля ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-м часу к нему домой зашел ФИО2 позвать на рыбалку, но он отказался. После этого он и ФИО2 выпили пиво у него в ограде, пришел ФИО26 с бутылкой, они опять выпили. После этого ФИО2 и ФИО26 пошли к ФИО26, он остался дома. Примерно в 18-м часу он пошел на <адрес> к ФИО26. Он дошел до перекрестка <адрес> и <адрес>, на перекрестке стоял автомобиль Волкова А.- ВАЗ 2106. Возле машины стояли: Волков, ФИО2. Волков сказал, что у него дома есть выпить, позвал его и ФИО2 к себе. Время было около 19-ти часов. У Волкова ФИО10 и ФИО2 прошли на летнюю кухню, там находился ФИО8 Они все сели за стол на летней кухне выпивать. ФИО8 и Волков никаким ремонтом не занимались, дверь в баню уже была вставлена. ФИО3 между Волковым и ФИО2 возник конфликт, из-за чего конкретно, он не понял. Волков кулаком правой руки ударил сидящего ФИО2 не менее 6-ти раз по лицу, сам Волков так и сидел на табурете. ФИО1 нанесении ударов Волков ФИО2 рассек бровь и у ФИО2 из рассеченной брови пошла кровь. Крови было немного. Он встал, попытался оттащить Волкова, тогда Волков ударил его по лицу кулаком один раз. Примерно через одну минуту ФИО2 схватил со стола кухонный нож. С ножом в руке ФИО2 схватил Волкова под мышки и толкнул его к входной двери в баню и тут же попытался нанести удар ножом Волкову в область живота. Он успел перехватить руку ФИО2 с ножом, вывернул ему руку и забрал нож. ФИО2 сразу отпустил Волкова и сел на диван. ФИО3 ФИО2 и Волков пожали друг другу руки. После этого они все выпили, и он пошел домой около 19 ч. 50 мин. Когда он уходил, в летней кухне оставались Волков, ФИО2 и ФИО8. У Кожина был сотовый телефон. Когда ФИО2 толкал Волкова с ножом руке, этот телефон выпал у него из кармана. ФИО2 попросил его подобрать телефон, сказал, что на следующий день заберет. Он подобрал телефон. Примерно через два дня этот телефон у него забрал Волков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-м часу к нему приехали сотрудники милиции, они доставили его в отделение милиции. ФИО10 увидел, что в отделении милиции находится Волков и ФИО8. Когда он вышел от следователя, он переговорил с Волковым. Волков сказал, что он сильно перепил, избил ФИО2, а потом вытащил его за ногу на улицу, потом вызвал скорую помощь. Подробностей не рассказывал. ФИО3 через два три дня, когда Волков узнал, что ФИО2 умер, Волков пришел к нему, стал просить его, чтобы, когда его снова вызовут к следователю, он рассказал бы следователю, что Волков и ФИО8 якобы вставляли дверной блок в баню, и ФИО2 просто так кинулся на него с ножом. Он сказал Волкову, что он показания менять не будет, а будет рассказывать, как все происходило. Он, что Волков запугал ФИО8 и Ласковскую, они боятся его и будут говорить так, как он им скажет. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил ФИО8 и сказал, что сильно боится Волкова, что Волков снова изобьет его или еще что-нибудь сделает. Потому что Волков, когда избил ФИО2, несколько раз ударил ФИО8 по ногам палкой, он сам видел, что ФИО8 хромал и плохо ходил примерно неделю после конфликта между Волковым и ФИО2. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что она проживает со своим сожителем ФИО10 и детьми. Волков А., ФИО2 и ФИО8 ей знакомы. ФИО8 приходится ей родным дядей, ФИО2 приходился родственником. Волков - жителя поселка. В конце августа 2009 года, ФИО10 пришел домой, время было примерно 23 часа. Она знала, что ФИО10 был в гостях у Волкова и выпивал с ними на летней кухне. Она увидела, что у ФИО10 опухшая щека, он сказал ей, что между ФИО2 и Волковым был конфликт, что ФИО2 схватился за нож, а он отобрал у ФИО2 нож, а Волков ударил примерно семь раз ФИО2 по лицу. А затем Волков ударил ФИО10 по лицу, за то, что он заступился за ФИО2 и пытался оттащить Волкова от ФИО2. ФИО3 Волков и ФИО2 помирились и выпили мировую, после этого ФИО10 пошел домой. Также у ФИО10 с собой был сотовый телефон ФИО2, ФИО10 сказал, что телефон у ФИО2 выпал и упал на пол во время конфликта с Волковым, а ФИО10 поднял телефон ФИО2, чтобы потом отдать его ФИО2 и с этим телефоном он ушел домой. Через несколько дней Волков приходил к ним и забрал телефон ФИО2. ФИО8 приходил к ним в гости примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 спросил у ФИО8, почему тот меняет показания. ФИО8 сказал ему, что он сильно боится Волкова, что Волков снова изобьет его или еще что-нибудь сделает. Потому что Волков, когда избил ФИО2, несколько раз ударил ФИО8 по ногам палкой. ФИО8 говорил ФИО10, что после его ухода Волков избивал ФИО2 во дворе. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в конце августа 2009 года он работал на Краснобродском разрезе в должности инспектора патрульной группы. В конце августа 2009 года, в промежуток времени от 19 ч. 30 мин. до 20 ч. 30 мин. Он с инспектором патрульной группы ФИО27 производили обход железнодорожных путей в районе <адрес>. Он знает, что по <адрес> «А» проживает Волков А., который занимается приемом металла. Решили проверить есть ли у Волкова металл с железной дороги. Он и ФИО27 пошли к дому Волкова, Волков вышел к ним на встречу, был в средней степени опьянения. У Волкова на одежде были пятна крови. ФИО12 спросил у него, что произошло. Волков сказал, что на него кто-то кинулся с ножом, и он его побил за это. Волков сказал - «Пойдем, посмотрим». Он подвел их подвел к железнодорожным путям, напротив его дома, пути расположены в 10-15 метрах от калитки дома Волкова. Он и ФИО27 увидели, что на земле недалеко от путей лицом вниз лежит незнакомый ему парень, на нем лежала деревянная шпала. Волков ногой столкнул с ФИО2 шпалу, ФИО3 одной ногой он наступил на ФИО2 в район поясницы и потом сошел с него. Каких-либо повреждений на самом Волкове, он не видел. После этого он по рации сообщил в дежурную часть разреза о том, что возле путей лежит парень, чтобы вызвали скорую помощь. ФИО20, который вызвал скорую помощь, сказал им идти дальше по маршруту и дожидаться приезда скорой помощи они не стали. Волков от путей пошел домой. Что происходило далее, ФИО12 не известно. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что в отделении скорой медицинской помощи она работает с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 находилась на смене. В 20 ч. 40 мин. поступил вызов на <адрес> в район железнодорожных путей. Они прибыли на место в район дома по <адрес> «А». На земле, через дорогу от дома по <адрес> «А» в траве лежал, ФИО2, железная дорога расположена примерно в 20 метрах от места, где лежал ФИО2. ФИО2, на момент прибытия, лежал на спине, был в коме, на лице у него были повреждения. Рядом с ФИО2 лежали обломки доски, на самом ФИО2 были щепки. Рядом с ним стоял неизвестный мужчина, худощавого телосложения, среднего роста. Она запомнила, что у этого мужчины были в крови кисти рук и на одежде у него в районе груди была кровь. Мужчина сказал, что он шел и нашел ФИО2. Кроме этого мужчины рядом никого не было. Было видно, что ФИО2 в тяжелом состоянии, они его сразу погрузили в машину, в это время подъехали сотрудники милиции. После приезда сотрудников милиции они отвезли ФИО2 в реанимацию городской больницы № <адрес>. Дополнительный свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что на предварительном следствии она давала показания, говорила, как все было. В августе 2009г. она с мужем поехали на автобусе в <адрес> в гости к сестре мужа. Доехали до предконечной остановки, по дороге зашли к ФИО10, дома была ФИО11, побыли у них пол- часа и пошли к сестре, время было примерно 17-18 часов, почти дошли до дома ФИО28 и увидели драку напротив ее дома. ФИО10 бил мужчину какой-то палкой, кого бил, он не видела, т.к. трава была очень высокой, слышала глухие удары. ФИО10 вышел к ним. Сказал, чтобы они туда не ходили, т.к. у него конфликт, показал телефон, предложил его продать. Они развернулись и пошли к ФИО10 домой, ФИО10 с ними не пошел, вернулся домой поздно, они ночевали у них. К ФИО28 не пошли, т.к. ФИО10 сказал, что Волков пьяный. Когда вернулся ФИО10 сказал, что проснулся в камышах. Позднее ФИО28 говорила, что около линии убили человека. От дома, где живет ФИО28, до линии метров 50, именно там, ФИО10 махал палкой, были глухие удары. Через какое -то время ей позвонила ФИО11 и попросила сказать, что как будто бы ФИО10 все время был дома. Следователю она сказал, все как было. Показания данные на следствии ФИО15 полностью поддержала. Дополнительный свидетель ФИО14 на предварительном следствии поясняла, что замужем за ФИО16 У мужа есть родная сестра ФИО15 Елена, она сожительствует с Волковым А. 22 августа с 2009г. она с мужем приехала в гости к ФИО11 Гале, которая сожительствует с ФИО10. Приехали примерно в обеденное время. Примерно в 20-м часу она с мужем пошли к ФИО15 Елена, хотели повидать ее. Когда они шли по улице, они не дошли до дома ФИО15, на встречу им попался ФИО10 Он бежал от железной дороги, подбежал к ним. Спросил их, куда они собрались, они сказали, что хотели зайти к ФИО15 Елене. Он сказал, что туда идти не стоит, там драка. Ничего не объяснил и ушел, они с мужем вернулись к ФИО11. ФИО10 пришел домой около 24 часов. Через несколько недель ФИО11 по телефону сказала, что там произошло убийство. Она внятно ничего не рассказала, говорила, что это не ФИО10, что если их вызовут, говорить, что ФИО10 был дома и никуда не уходил. Она сказала, что если их вызовут в милицию, то она ничего придумывать не будет. Показания оглашены в судебном заседании. ( л.д. 147-149). Дополнительный свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что на следствии следователь их допрашивал, он давал правдивые показания. Волков сожитель его родной сестры. ФИО10 знакомый. ФИО2 не знал. В августе 2009г. он с женой Приваловой поехали на автобусе в <адрес> в гости к сестре. Доехали до предконечной остановки, по дороге зашли к ФИО10, дома была ФИО11, побыли у них пол- часа и пошли к сестре, время было примерно 17-18 часов, почти дошли до дома сестры и увидели драку напротив дома сестры. ФИО10 бил мужчину какой-то палкой, кого бил, он не видел, т.к. трава была очень высокой, слышал глухие удары. ФИО10 вышел к ним. Сказал, чтобы они туда не ходили, т.к. у него конфликт, показал телефон, предложил его продать. Они развернулись и пошли к ФИО10 домой, ФИО10 с ними не пошел, вернулся домой поздно, они ночевали у них. К сестре не пошли, т.к. ФИО10 сказал, что Волков пьяный. Когда вернулся ФИО10, он у него спрашивал, что произошло, ФИО10 сказал, что проснулся в камышах. Позднее сестра говорила, что около линии убили человека. От дома, где живет сестра, до линии метров 50, именно там, напротив дома сестры ФИО10 махал палкой, были глухие удары. Показания данные на следствии ФИО16 полностью поддержал. В прошлом судебном заседании давал другие показания, т.к. не думал, что так далеко все зайдет, думал, что все выяснится и не осудят невиновного человека. Свидетель ФИО16 на предварительном следствии пояснял, что ФИО15 его жена. У него есть родная сестра ФИО15 Елена, она сожительствует с Волковым А. 22 августа с 2009г. он с женой приехал в гости к ФИО11, которая сожительствует с ФИО10. Приехали примерно в обеденное время. Примерно в 20-м часу он с женой пошли к сестре- ФИО28, хотели повидать ее. Когда они шли по улице, на встречу им попался ФИО10, он бежал от железной дороги, подбежал к ним. Спросил их, куда они собрались, они сказали, что хотели зайти к ФИО15 Елене. ФИО10 сказал, что туда идти не стоит, там драка. Ничего не объяснил и ушел, ФИО16с женой вернулись к ФИО11. ФИО10 пришел домой около 24 часов. Через несколько недель ФИО11 по телефону сказала, что там произошло убийство. Она внятно ничего не рассказала, говорила, что это не ФИО10, что если их вызовут милиции, то они говорили бы, что ФИО10 был дома и никуда не уходил. Жена сказала, что если их вызовут в милицию, то они ничего придумывать не будут. Показания оглашены в судебном заседании. ( л.д. 150-152). Дополнительный свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что свидетелей ФИО15 на следствии допрашивал он их по просьбе Волкова. ФИО15 давала показания свободным рассказом. Его интересовало, приходили ли они к Волкову, что и кого видели. После чего, они, прочитав свои показания, подписали их. Свидетель Вищерских менял свои показания неоднократно, на очной ставке начал рассказывать, потом замолчал, сказал, что боится Волкова, поэтому не хочет жить в Красном Броде. Он скрывался и от следователя. ФИО8 говорил, что боится Волкова. Дополнительный свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что Волкова знает, он сожительствует с ее подругой ФИО15. В августе 2009г. она и ФИО15 договорились, что ФИО18 приедет к ним в гости. Она приехала с ребенком примерно часов в 17-18 часов, около дома, где живет ФИО15, увидела драку, было два парня, один был с палкой, парней она не знала, она развернулась и ушла с ребенком на остановку. Она видела, что один парень замахнулся, второй весь сжался, уклонился от удара, но удара она не видела. Все это было около кучи мусора за оградой дома, где-то недалеко от ограды. Чтобы подойти к дому, нужно было перейти линию, она остановилась, чтобы перейти линию, но увидела драку около кучи, развернулась и ушла, т.к. была с ребенком, она не могла дозвониться до ФИО15. С ФИО28 Калашникова долго потом не общались, потом опять встречались и ФИО15 рассказала, что произошло около их дома, говорила, что думают на Волкова про эту драку. ФИО18 рассказала ФИО15, что видела эту драку, и Волкова там не видела. Свидетель ФИО19 на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>, обслуживает территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть 5-го отделения милиции поступило сообщение о том, что в приемный покой городской больницы № <адрес> поступил неизвестный мужчина с черепно-мозговой травмой, и переломами ребер, который был доставлен с <адрес>. В ходе проведения ОРМ по данному факту было установлено, что в больницу поступил ФИО2 1989 г.р., также было установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ находился у Волкова Александра по <адрес> «а», где выпивал с самим Волковым, ФИО8 Виктором и ФИО10 Романом. По факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 было возбуждено уголовное дело. В ходе работы по данному уголовному делу ФИО19 разговаривал с Волковым А., он пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ у него в летней кухне был конфликт с ФИО2, в ходе конфликта ФИО2 схватил нож и хотел ударить его ножом. Волков за это несколько раз ударил ФИО2 по лицу, кто забрал нож у ФИО2, как понял ФИО19, Волков не помнил. Кроме того, в ходе работы по данному уголовному делу ФИО19 неоднократно беседовал с ФИО8 Виктором. ФИО8 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Волков, ФИО2 и ФИО10 выпивали на летней кухне у Волкова. Во время распития спиртного между Волковым и ФИО2 произошла ссора, из-за чего, ФИО8 не понял. Во время ссоры Волков ударил кулаками ФИО2 несколько раз по лицу и несколько раз по телу. После этого ФИО2 схватил со стола нож и хотел ударить ножом Волкова. ФИО10 отобрал нож у ФИО2 и отбросил его в сторону. ФИО3 Волков и ФИО2 помирились, пожали друг другу руки. После этого они все выпили, и ФИО10 пошел домой. После ухода ФИО10 Волков и ФИО2 вышли во двор, там между ними снова возникла ссора, в ходе которой Волков снова нанес ФИО2 кулаками несколько ударов по лицу и по телу. ФИО8 сказал Волкову перестать бить ФИО2. Тогда Волков взял какую-то палку и несколько раз ударил ФИО8 палкой по ногам. После этого ФИО8 зашел в летнюю кухню и только слышал звуки ударов, слышал, что Волков продолжает бить ФИО2. Больше он из летней кухни не выходил, как ФИО2 забрала скорая помощь, он не видел. ФИО19 спрашивал у ФИО8, почему тот меняет свои показания на следствии. ФИО8 сказал, что он боится Волкова, что Волков агрессивный и может избить его или убить, что он боится проблем с Волковым и поэтому меняет показания, ему не хватает силы воли настаивать на своих показаниях, но на самом деле ФИО2 бил только Волков, больше никто его не бил. В ходе проведения ОРМ были установлены два человека, которым ФИО8 говорил о том, что боится Волкова и поэтому меняет свои показания (л.д. 140-141). Показания оглашены в судебном заседании. Протоколом осмотра предметов, шорты, изъятые у подозреваемого Волкова А.В.. Два деревянных обломка, изъятые в районе дома по <адрес> «А» <адрес>. Футболка, изъятая у подозреваемого Волкова А.В. На футболке имеются помарки бурого цвета похожие на кровь. Джинсы, изъятые у подозреваемого Волкова А.В. ( л.д.78-79). Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Волковым А.В., в котором ФИО12 показал, что в конце августа 2009 года он работал на Краснобродском разрезе в должности инспектора патрульной группы. В его должностные обязанности входило предотвращение хищения имущества разреза с железнодорожных путей. В конце августа 2009 года, дату точно не помнит, в ночную смену, которая начинается в 19 часов, ФИО12 с инспектором патрульной группы ФИО27 производил обход железнодорожных путей в районе <адрес>. ФИО12 знает, что по <адрес> «А» проживает Волков А., который занимается приемом металла. ФИО12 знает Волкова на лицо, близко с ним не общается. ФИО12 решил проверить есть ли у Волкова металл с железной дороги (подкладки, накладки с рельс и т.д.). ФИО12 и ФИО27 пошли к дому Волкова, Волков вышел к ним на встречу. Волков был в сильной степени опьянения. Во что он был одет, ФИО12 не помнит. Волков вышел к ним один, более ФИО12 с ним никого не видел. У Волкова на одежде были пятна крови. ФИО12 спросил у него, что произошло. Волков сказал, что на него кто-то (кто именно, ФИО12 не понял) кинулся с ножом, и он его побил за это. Подробностей он не рассказывал, ФИО3 Волков сказал - «Пойдем, посмотрим». ФИО12 сначала не понял его. ФИО3 и ФИО27 подвел к железнодорожным путям, напротив его дома, пути расположены в 10-15 метрах от калитки дома Волкова. ФИО12 и ФИО27 увидели, что на земле недалеко от путей лицом вниз лежит незнакомый им парень (ФИО2). На ФИО2 лежала деревянная шпала. Волков ногой столкнул с ФИО2 шпалу, ФИО3 одной ногой он наступил на ФИО2 в район поясницы и потом сошел с него. ФИО12 сказал - «Что ты делаешь?». Тогда Волков сказал ФИО12, что именно этот парень (ФИО2) кинулся на него с ножом, и он за это его побил. Каких-либо повреждений на самом Волкове ФИО12 не видел. Лежащий на земле ФИО2 был одет в какие-то темные вещи, во что конкретно, ФИО12 не помнит. ФИО2 лежал в неестественной позе, вниз лицом, на спину ФИО12 его не переворачивал и не видел, были ли у ФИО2 повреждения. После этого ФИО12 по рации сообщил в дежурную часть разреза о том, что возле путей лежит парень (ФИО2), чтобы вызвали скорую помощь. Насколько ФИО12 знает, скорую помощь вызвал дежурный - ФИО20 ФИО20 сказал им идти дальше по маршруту и дожидаться приезда скорой помощи они не стали. Волков от путей пошел домой. Что происходило далее, ФИО12 не известно, больше они к этому месту в тот вечер не возвращались. Волков А.В. показал, что показания ФИО12 он подтверждает в полном объеме. Волков был в тот вечер сильно пьяный, но в настоящее время он вспомнил, что ФИО12 действительно подходил к нему в тот вечер и они разговаривали о конфликте с ФИО2. На вопрос к допрашиваемым, настаивают ли они на своих показаниях, ФИО12 и Волков показали, что на своих показаниях настаивают и подтверждают их (л.д. 97-99). Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Волковым А.В., в котором ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-м часу к нему домой зашел ФИО2, он был с 1,5-литровой бутылкой пива «Сокол», как ФИО10 понял, он пошел на рыбалку. ФИО2 позвал ФИО10 с собой, но ФИО10 отказался. После этого ФИО10 и ФИО2 выпили пиво у ФИО10 в ограде. После этого пришел ФИО26 Максим с бутылкой портвейна 0,7 л. Они втроем выпили портвейн. После этого ФИО2 и ФИО26 пошли к ФИО26, на рыбалку ФИО2 не пошел, ФИО10 остался дома, складывал дрова. Примерно в 18-м часу ФИО10 пошел на <адрес> к ФИО26. ФИО10 дошел до перекрестка <адрес> и <адрес> перекрестке стоял автомобиль Волкова А. « ВАЗ 2106» кофейного цвета, номеров на машине нет. Возле машины стояли: Волков, ФИО2, ФИО26 с ними не было, больше ФИО10 его в тот вечер не видел. Волков, ФИО2 стояли, пили пиво возле машины, ФИО10 присоединился к ним. Волков сказал, что у него дома есть выпить, позвал ФИО10 и ФИО2 к себе. Они втроем на машине Волкова приехали к Волкову домой. Время было около 19-ти часов. У Волкова ФИО10 и ФИО2 прошли на летнюю кухню, там находился ФИО8 Виктор, он был сильно пьяный. Волков вынес из дома полканистры самогона. ФИО10, ФИО2, Волков и ФИО8 сели за стол на летней кухне выпивать. ФИО8 и Волков никаким ремонтом не занимались, дверь в баню уже была вставлена. ФИО10 помнит события того дня хорошо, так как был не сильно выпивший. Они сидели, выпивали вчетвером около полутора часов, больше никто не приходил. ФИО3 между Волковым и ФИО2 возник конфликт, из-за чего конкретно, ФИО10 не понял, они разговаривали про зону, про мужиков и у них возник спор. Сначала Волков и ФИО2 разговаривали на повышенных тонах. Волков сидел на табурете рядом с ФИО2, который сидел на диване. Расстояние между ними было около 50 см. ФИО3 Волков кулаком правой руки ударил сидящего ФИО2 не менее 6-ти раз по лицу, сам Волков так и сидел на табурете. ФИО1 нанесении ударов Волков ФИО2 рассек бровь и у ФИО2 из рассеченной брови пошла кровь. Крови было немного. ФИО10 встал, попытался оттащить Волкова, тогда Волков ударил ФИО10 по лицу кулаком один раз. ФИО10 сказал Волкову и ФИО2 разбираться самим и сел на порог летней кухни. Волков перестал бить ФИО2. Примерно через одну минуту ФИО2 схватил со стола кухонный нож, нож небольшой с самодельной рукоятью темного цвета. В какой руке был нож, ФИО10 не помнит. С ножом в руке ФИО2 схватил Волкова под мышки и толкнул его к входной двери в баню и тут же попытался нанести удар ножом Волкову в область живота. ФИО10 успел перехватить руку ФИО2 с ножом, вывернул ему руку и забрал нож. ФИО2 сразу отпустил Волкова и сел на диван. ФИО10 положил нож в стол. Волков сел обратно на табурет, ФИО3 ФИО2 и Волков пожали друг другу руки. После этого они все вчетвером выпили примерно по два раза, и ФИО10 пошел домой. Время было 19 ч. 50 мин. Когда ФИО10 уходил, в летней кухне оставались Волков, ФИО2 и ФИО8. К Богданову в тот день приехали родственники из <адрес>, когда ФИО10 пришел домой, родственники были у него дома, выпивали и ФИО10 присоединился к ним, более ФИО10 к Волкову не ходил, ФИО2 больше не видел. У Кожина был сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, тонкий. Когда ФИО2 толкал Волкова с ножом руке, этот телефон выпал у него из кармана. ФИО2 попросил ФИО10 подобрать телефон, сказал, что на следующий день заберет его у ФИО10. ФИО10 подобрал телефон. Примерно через два дня этот телефон у ФИО10 забрал Волков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-м часу к ФИО10 приехали сотрудники милиции, они доставили его в отделение милиции. ФИО10 увидел, что в отделении милиции находится Волков. Там же находился ФИО8, его допрашивала следователь женщина. После ФИО8 допросили ФИО10. Когда ФИО10 вышел от следователя, он переговорил с Волковым. Волков сказал, что он сильно перепил, сказал, что избил ФИО2, а потом вытащил его за ногу на улицу, потом вызвал скорую помощь. Подробностей он ФИО10 не рассказывал. ФИО3 через два три дня, когда Волков узнал, что ФИО2 умер, Волков пришел к ФИО10. Он стал просить ФИО10, чтобы, когда ФИО10 снова вызовут к следователю, он рассказал бы следователю, что Волков и ФИО8 якобы вставляли дверной блок в баню и ФИО2 просто так кинулся на него с ножом, что ФИО10 якобы нож у ФИО2 не выбивал, а он (Волков) выбил нож у ФИО2 сам палкой, которая якобы стояла рядом с дверью. ФИО10 сказал Волкову, что он показания менять не будет, а будет рассказывать, как все происходило. ФИО10 ФИО2 не избивал, никаких ударов ему не наносил, ничего у него не забирал. Волков А.В. показал, что показания ФИО10 он подтверждает частично. Волков не согласен по времени, когда они выпивали в летней кухне, время было примерно 18-й час. Волков к ФИО10 домой не приходил и не просил его менять показания. Волков и ФИО8 все-таки в тот вечер вставляли дверь в баню, и конфликт у Волкова с ФИО2 произошел из-за того, что ФИО2 мешал им. Как Волков помнит, он ударил ФИО2 1-2 раза кулаком по лицу и рассек ему бровь или разбил нос, до того, как ФИО2 кинулся на него с ножом, более Волков ФИО2 никаких ударов не наносил. Волков помнит, что когда ФИО2 кинулся на него с ножом, он схватил его под мышки и сжал грудную клетку, его руки оказались вверху, кто у него забрал нож, он или ФИО10, Волков не помнит. Волков не видел, как ФИО10 подбирал телефон ФИО2. Волков узнал о том, что телефон ФИО2 находится у ФИО10 от Ласковской через один - два дня. Волков этот телефон действительно забрал у ФИО10 себе. Этот телефон Волков уронил в яму на территории свинарника в начале сентября 2009 года, этот телефон утонул в яме. Этот телефон Волков хотел выдать следователю, но не успел. Еще Волков хочет уточнить, что после того как он и ФИО2 пожали друг другу руки, выпили, он пошел спать к себе в дом, а ФИО8, ФИО2, ФИО10 оставались на летней кухне. На вопрос к допрашиваемым, настаивают ли они на своих показаниях, ФИО10 и Волков показали, что на своих показаниях настаивают и подтверждают их. На вопрос к допрашиваемым, имеются ли у них вопросы друг к другу, допрашиваемые показали, что вопросов друг к другу у них нет (л.д. 93-96). Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Волковым А.В., в котором ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Волкову на <адрес> «А» примерно в 10-м часу утра, он пришел из своего дома. Волков в это время был один, он был на летней кухне, они собирались вставить дверной блок в баню. Сожительницы ФИО25 Елены дома не было. ФИО8 и Волков вдвоем собрали дверь и вставили ее в проем бани. В обеденное время ФИО8 и Волков уже вставили дверь в баню, часов у ФИО8 не было, время сказать не может. У Волкова есть автомобиль ВАЗ 2106 кофейного цвета, г/н ФИО8 не помнит. Примерно в 14-15 часов, время ФИО8 точно не помнит, часов у него нет, Волков поехал на своем автомобиле в магазин за пивом и сигаретами. До того как Волков уехал в магазин, ФИО8 с ним выпил по стопке самогона. ФИО8 один оставался на летней кухне, ФИО15 в тот день не было вообще, у кого она находилась, ФИО8 не знает. Примерно в 17-18 часов, но точно время ФИО8 не помнит, Волков приехал домой. Он приехал с ФИО10 и ФИО2, который приходится ФИО8 каким-то дальним родственником. Они все трое были уже выпившие. ФИО10 и ФИО2 зашли на летнюю кухню, где находился ФИО8. Волков сходил в дом и принес 5-ти литровую канистру с самогоном, в канистре было около 1 литра самогона. На летней кухне за столом ФИО8, Волков, ФИО2 и ФИО10 стали распивать самогон. Они сидели, выпивали 30-40 минут, сначала все было спокойно. ФИО3 между Волковым и ФИО2 возник спор, из-за чего именно, ФИО8 не понял, слышал, что они разговаривали про мужиков, про зону. Волков сильно разозлился на ФИО2. Волков и ФИО2 сидели друг напротив друга, Волков сидел на табурете, а ФИО2 сидел на кровати. ФИО8 сидел на этой же кровати рядом с ФИО2. ФИО10 сидел на пороге входа в летнюю кухню. ФИО3 Волков, не вставая с табурета, нанес ФИО2 примерно три удара в лицо кулаком и ФИО3 нанес примерно три удара в область груди ФИО2 кулаком правой руки. ФИО1 нанесении ударов по лицу, Волков рассек ФИО2 бровь. От ударов ФИО2 откачнулся назад. После этого ФИО2 соскочил с кровати, схватил со стола кухонный нож, которым они резали закуску. Этим ножом ФИО2 попытался нанести удар Волкову в область живота, Волков в это время тоже соскочил с табурета. Все происходило очень быстро. ФИО10 успел схватить ФИО2 за руку с ножом, он вывернул у ФИО2 из руки нож, нож он вроде бросил на стол. После этого ФИО2 и Волков успокоились, они все вчетвером выпили по две стопки, ФИО2 и Волков выпили «мировую», пожали друг другу руки. После этого ФИО8, ФИО2, Волков и ФИО10 вышли в ограду дома, ФИО10 вышел последним. Во дворе между Волковым и ФИО2 опять возник спор, ФИО2 опять стал грубить Волкову, из-за чего, ФИО8 не понял. ФИО10 пошел домой. Волков и ФИО2 стали кричать друг на друга, оскорбляли друг друга нецензурно. Волкова это разозлило, и он ударил ФИО2 по лицу и по телу 3-4 раза, сколько ударов пришлось в лицо, сколько по телу, ФИО8 сказать не может, не понял. ФИО8 попросил Волкова перестать бить ФИО2. Волков сказал ФИО8 не лезть не в свое дело. После этого Волков схватил с земли обрубок доски длиной примерно 1 метр и четыре раза ударил ФИО8 по правой ноге этой доской. ФИО8 стало больно, он развернулся и зашел в летнюю кухню. В летней кухне ФИО8 сел на кровать. ФИО8 сделал себе самокрутку, во дворе все стало тихо. Потом ФИО8 услышал какие-то хлопки, как он понял, уже за оградой дома, слышал около четырех хлопков. Что это за хлопки, ФИО8 так и не понял. Потом все стихло. ФИО3 ФИО8 услышал, что хлопнула входная дверь в дом, ФИО8 понял, что Волков зашел в дом. После этого с летней кухни ФИО8 больше не выходил, так как не мог встать на ногу. Как ФИО2 забирала скорая помощь, ФИО8 не видел, на улицу не выходил. Волков А.В. показал, что показания ФИО8 он не подтверждает. Волков согласен только в той части, что они выпивали на летней кухне, и что ФИО2 кинулся на него с ножом. Все остальные показания ФИО8 он не подтверждает. Как Волков помнит, после того, как он и ФИО2 выпили «мировую», он пошел спать в дом, а ФИО8, ФИО2 и ФИО10 оставались на летней кухне. Волков настаивает на том, что так все и происходило, как рассказывал он. На вопрос к допрашиваемым, настаивают ли они на своих показаниях, ФИО10 и Волков показали, что на своих показаниях настаивают и подтверждают их. На вопрос Волкова А.В. - «Почему ты рассказываешь, что у меня с ФИО2 был конфликт во дворе моего дома, уже после того, как мы выпили «мировую»? Откуда ты это взял?». ФИО8 показал, что во дворе дома конфликта между Волковым и ФИО2 не было. На вопрос следователя - «Как вы можете объяснить, что вы только что рассказывали о том, что между Волковым и ФИО2 был второй конфликт во дворе дома и в это же время утверждаете, что второго конфликта не было?». ФИО8 показал, что он, наверное перепутал дни, так как до этого Волков ругался на своего племянника во дворе дома. Когда именно ругался, ФИО8 не помнит (л.д. 100-103). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - летняя кухня <адрес>, участка местности у дома. ( л.д.7-8, Фототаблица к протоколу осмотра ( л.д. 9-14). Протоколом осмотра трупа ФИО2 в РО горбольницы № <адрес> ( л.д.32-33). Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть ФИО2 B.C. наступила от закрытой травмы черепа, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку по базальным поверхностям полушарий мозга, диффузно-очаговыми кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий мозга и мозжечка, кровоизлияниями в вещество больших полушарий головного мозга и мозжечка, а также скоплениями оксифильных телец в веществе больших полушарий, веществе мозжечка и в стволовой части мозга (ушиб головного мозга тяжелой степени), с последующим развитием отека головного мозга, что и послужило непосредственной причиной смерти его. Вывод о непосредственной причине смерти подтверждает: сглаженность борозд, уплощение извилин, вклинение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и неравномерный периваскулярный и перицеллюлярный отек головного мозга. Внутричерепная травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Травма черепа образовалась от воздействия травмирующим предметом в область лица и волосистой части головы. От этих травмирующих воздействий образовались: ссадина волосистой части головы затылочной области слева, кровоподтек и ссадина левой ушной раковины и заушной области, ссадина лобной и скуловой области слева, раны средней трети правой и левой брови, кровоподтек лица слева от лобной области до нижней челюсти, кровоподтек лица и волосистой части головы справа, доходящий до теменного бугра, ссадина лобной, височной и скуловой области справа в проекции кровоподтека, кровоподтек спинки носа и ссадина кончика носа, ссадины левой носогубной складки, подбородка справа и слева, нижней челюсти справа, кровоподтек носогубного треугольника, переходящий на подбородок и диафрагму рта, кровоизлияния слизистой верхней и нижней губы в проекции первых зубов, в мягкие ткани носа, клетчатку глаз и мягкие ткани скуловой области, мягкие ткани носогубного треугольника, фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков и с повреждением слизистой. Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Характер этих повреждений не отображает следообразующей части травмирующего предмета, поэтому о конкретном экземпляре его (их) судить не представляется возможным. С учетом имеющихся повреждений, их локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область головы было причинено не менее 5-6-ти воздействий травмирующим предметом. С учетом размеров кровоподтеков и массивных кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани не исключается и большее количество травмирующих воздействий в указанные области головы. Раны мягких тканей лица могли сопровождаться незначительным наружным кровотечением. Кроме этого, у ФИО2 B.C. на шее и туловище имелись следующие повреждения: Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета. Характер этих повреждений не отображает следообразующей части травмирующего предмета, поэтому о конкретном экземпляре его судить не представляется возможным. С учетом имеющихся повреждений, их локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область шеи, туловища и конечностей было причинено не менее 5-7 воздействий травмирующим предметом. Учитывая размеры указанных выше повреждений на грудной клетке, не исключается и большее количество травмирующих воздействий в данную область. Закрытые переломы 6-го и 9-го ребер справа по околопозвоночной линии без повреждения ткани легкого, при жизни, как в отдельности, будучи изолированными, независимо от каких-либо других повреждений, так и в совокупности, вызывают временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как средний вред здоровью. Мелкоточечные кровоизлияния, ссадины, кровоподтеки шеи и туловища, при жизни, как каждое повреждение в отдельности, будучи изолированным, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени, незадолго до поступления в стационар, поэтому о последовательности их причинения судить не представляется возможным. В момент причинения повреждений ФИО2 B.C. мог находиться в любом положении (сидя, стоя, лежа). Вероятнее всего, пострадавший менял положение своего тела по отношению к нападавшему, что подтверждается наличием повреждений на голове и теле, располагающихся на различных поверхностях. Пролежень крестца является следствием длительного вынужденного лежачего положения потерпевшего. Послеоперационные раны лобной, теменной и височной области справа и слева с кровоизлияниями в мягкие ткани головы в проекции их и трепанационными отверстиями на уровне теменных и височных костей, колотые раны и кровоподтеки верхних конечностей в проекции подкожных сосудов, послеоперационная рана мягких тканей наружной поверхности левого лучезапястного сустава, округлые кровоподтеки передней поверхности грудной клетки являются следствием медицинских манипуляций. Кровь на алкоголь не взята в виду длительного нахождения пострадавшего в стационаре. Смерть ФИО2 B.C. наступила, согласно записи в медицинской карте стационарного больного, ДД.ММ.ГГГГ в 03.30 (л.д. 158-168). Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в пятнах на деревянных отщипах, в двух пятнах на футболке подозреваемого Волкова А.В. и в двух пятнах на его джинсах обнаружена кровь человека, эта кровь могла произойти от потерпевшего ФИО2 B.C. и не могла от подозреваемого Волкова А.В. Остальные пятна на вышеуказанных футболке и джинсах, где также найдена кровь человека, исследованию на установление групповой принадлежности не подвергали из-за дефицита диагностических реагентов в лаборатории. На траве, изъятой с места происшествия, обнаружены слабые следы крови человека. Какие-либо дальнейшие исследования этой крови не проводили из-за чрезвычайно малого количества исследуемого материала. Таким образом, высказаться о групповой принадлежности данной крови и о происхождении ее от какого-либо лица не представилось возможным (л.д. 175-178). Суд считает, что действия подсудимого Волкова А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Доводы подсудимого Волкова А.В. о том, что он не наносил телесных повреждений ФИО2, суд считает надуманными, т.к. они полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 о том, что именно Волков избивал ФИО2 во дворе <адрес>, его первоначальные показания на предварительном следствии, о том, что ФИО2 избивал ФИО10, суд не принимает во внимание, т.к. позднее ФИО8 объяснил, почему он давал такие показания- это боязнь Волкова В.А. Об этом он сообщил следователю на последующем его допросе. Данный факт подтвердил в суде свидетель ФИО17, не верить его показаниям у суда нет оснований. Показания свидетеля ФИО8 о том, что именно Волков избивал ФИО2 во дворе дома, согласуются с последовательными показаниями как на предварительном следствии, так в суде свидетелей ФИО10, ФИО12 Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО15, ФИО16, которые на предварительном следствии поясняли, что когда они шли по дороге к дому Волкова, встретил ФИО10, который сказал им не ходить к Волкову, т.к. там драка, и Волков пьян. В последствии в судебном заседании свидетели утверждали, что подходя к дому Волкова, в траве видели, как ФИО10 палкой избивал человека, человека они не видели, т.к. была высокая трава, увидев их, ФИО10 бросил палку, подбежал к ним, сказал, что Волков пьян, и они ушли ночевать к ФИО10, ФИО1 этом видели, что у ФИО10 руки были в крови. Свидетели пояснили, что на следствии они не давали такие показания следователю, т.к. он их об этом и не спрашивал, суд считает, что их показания надуманны, даны ими в суде с одной целью, чтобы помочь Волкову, с которым их связывают родственные отношения, уйти от уголовной ответственности за содеянное. По тем основаниям суд критически относится и к показаниям свидетеля ФИО18 подруги ФИО28- жены Волкова, на предварительном следствии она не была допрошена, ее показания суд считает надуманными, в судебном заседании она даже не смогла с ориентировать суд по месту преступления, не с ориентировалась и по фототаблице к протоколу осмотра места происшествия. ФИО1 назначении наказания суд учитывает опасность содеянного. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних ребенка, первую судимость. Потерпевшей ФИО5 к подсудимому заявлены исковые требования в размере № тысяч рублей в счет возмещения морального вреда в связи со смертью сына. В соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что заявленные требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимого ей причинены нравственные страдания, связанные со смертью сына, размер указанных требования разумен и справедлив, соответствует степени причиненных нравственных страданий. Руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Волкова ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание по этому закону в виде 5 лет лишения свободы без ограничения, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Волкова А.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда по № рублей с каждого. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : И.Н. Зыкова
мелкоточечные кровоизлияния передней поверхности шеи, кровоподтек задней
поверхности грудной клетки между заднеподмышечными линиями, от верхних краев лопаток до нижнего края реберной дуги, и мелкоточечные кровоизлияния в проекции правой лопатки, позвоночника, ссадины со следами скольжения между лопаточной и заднеподмышечной линией справа, от 7-го ребра до нижнего края реберной дуги, ссадины по окологрудинной линии справа на уровне нижнего края реберной дуги и мечевидного отростка грудины, переходящие на переднюю брюшную стенку, по лопаточной линии справа и слева на уровне поясничного отдела позвоночника, переломы 6-го и 9-го ребер справа по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани и купол диафрагмы справа, переходящее на клетчатку правой почки и надпочечника, которые в прямой причинной связи со смертью не стоят.