Именем Российской Федерации г. Белово 29 июня 2011 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Калинко А.В., при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г., с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В., подсудимого Поплевкина А.А., защитника Первушиной Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ; рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Поплевкина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>29, ранее судимого, -ДД.ММ.ГГГГ Киселевским горсудом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ 1г. лишения свободы, -ДД.ММ.ГГГГ Киселевским горсудом <адрес> по ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.69 ч.3, 5 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ 5л. 1мес. лишения свободы, -ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским райсудом <адрес> по ст.162 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ 5л. 6мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, -ДД.ММ.ГГГГ Юргинским горсудом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.3 п.«а», ст.69 ч.3 УК РФ 2г. 10 мес., ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Поплевкин А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16ч. в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, при помощи металлического плоского штыря отсоединил штапики и выставил стекло в наружной раме окна, после его руками выставил внутреннюю раму окна и через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в помещение <адрес> городского округа <адрес>, являющегося жилищем ФИО5, откуда тайно умышленно похитил мобильный телефон сотовой связи «Самсунг GT - Е 1080» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим карта сети оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей, деньги на счету сим карты в количестве 92 рубля, зарядное устройство к мобильному телефону сотовой связи «Самсунг» стоимостью 200 рублей, продукты питания - тушка бройлерного цыпленка стоимостью 192 рубля, тушенка гостевая из говядины в количестве 2х банок стоимостью 63 рубля каждая банка, молоко сгущенное с сахаром в количестве 3х банок стоимостью 35 рублей каждая банка, консервы рыбные «Сайра» 1 банка стоимостью 32 рубля, фарш мясной в количестве 1 кг стоимостью 200 рублей, яйцо куриное в количестве 10 штук стоимостью 35 рублей за 10 штук, паштет из говяжьей печени в количестве 2х банок стоимостью 38 рублей за 1 банку, чай «Ява» в количестве 2х упаковок стоимостью 30 рублей за 1 упаковку, дрожжи быстрорастворимые в количестве 8 пакетов стоимостью 6 рублей, деньги в сумме 600 рублей, порошок стиральный «Тайд» одна упаковка стоимостью 35 рублей, стиральный порошок «Дени» стоимостью 23 рубля, стиральный порошок «Досия» стоимостью 20 рублей, туалетная бумага в количестве 2х рулонов стоимостью 8 рублей за один, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный ущерб, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Поплевкин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Поплевкина А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Поплевкина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение причиненного вреда. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая личность подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, цели наказания, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговору Юргинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно. В связи с отсутствием дохода и возложении на осужденного дополнительных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничение свободы суд полагает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Поплевкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления места жительства. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Поплевкину А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить в зале суда. В соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговору Юргинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Калинко