кража, тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово          13 июля 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

подсудимого Мухудинова М.В.,

защитника Паршуковой О.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мухудинова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, ограниченно годного к военной службе, холостого, неработающего, проживающего в <адрес>-53, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Мухудинов М.В. обвиняется в том, что

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь во дворе <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имеющимися у него ключами открыл гараж, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО6 деревянный штакетник в количестве 110 штук стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 2750 рублей, причинив ей своими действиями, значительный ущерб.

Подсудимый Мухудинов М.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Мухудинова М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Мухудинова М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, цели наказания суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто применением наказания не связанного с лишением свободы, и полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с требованиями ст.ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. В ходе судебного разбирательства установлено, что умышленными действиями Мухудинова М.В. гражданскому истцу ФИО6 причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухудинова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Мухудинову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Мухудинова ФИО10 в пользу ФИО1 возмещение имущественного вреда в размере рублей.

Вещественные доказательства: копию чека хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.В. Калинко