дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Беловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Прощенко Г.А., при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В., с участием государственного обвинителя - Поповой Е.А., подсудимого Марченко Д.Ю., потерпевшего ФИО6, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО7, защитника - адвоката Хилькевич Е.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Марченко Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в городе Белово, <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марченко Д.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 часов, Марченко Д.Ю., в состоянии После этого достигнув преступного результата - получив мобильный В судебном заседании подсудимый Марченко Д.Ю. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали. Предъявленное Марченко Д.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Марченко Д.Ю. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Марченко Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на специальных учетах у нарколога и психиатра. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Марченко Д.Ю., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, его законного представителя, не настаивающих на строгой мере наказания, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Марченко Д.Ю., судом не установлено. Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Марченко Д.Ю.без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Марченко Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Марченко Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Марченко Д.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Самсунг С3300», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставить у собственника, сотовый телефон «Нокиа» вернуть осужденному Марченко Д.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко Верно Судья
алкогольного опьянения, проходя мимо здания <адрес> №,
расположенного по <адрес>, увидев
идущего впереди себя, ранее незнакомого <данные изъяты> ФИО6, действуя из корыстных побуждений, реализуя
возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение у него
мобильного телефона, подошел к ФИО6 и, маскируя свои
преступные намерения, попросил у него мобильный телефон, чтобы якобы
позвонить. После того, как ФИО6 отказал Марченко Д.Ю. в его
просьбе, пояснив, что у него нет при себе мобильного телефона, Марченко Д.Ю. ему не поверил и повторил свою просьбу, заверив ФИО6 в возврате ему телефона после звонка. ФИО6 выполнил просьбу Марченко Д.Ю. и передал ему свой мобильный телефон. Марченко Д.Ю., поговорив по телефону вернул его ФИО6, и продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом и направленные на открытое хищение мобильного телефона, действуя из корыстных побуждений, подавляя волю ФИО6 к оказанию сопротивления, резко схватил его за рукав одежды, причинив физическую боль, и потребовал передать ему мобильный телефон. ФИО6 отказался передать свой мобильный телефон, после чего Марченко Д.Ю., продолжая свои преступныенамерения, направленные на открытоехищение мобильного телефона у ФИО6, охваченные единым преступным умыслом, угрожая применить насилие, не опасное для жизни или здоровья, высказал угрожающую фразу в адрес ФИО6: «Не отдашь телефон, я тебя сломаю». При этом, Марченко Д.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно схватил ФИО6 своей правой рукой за его шею, причинив физическую боль, и повторно высказал угрожающую фразу в адрес ФИО6, что если он сейчас не отдаст свой телефон, то он сломает ему шею и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО6 один удар коленом правой ноги в правый бок, причинив ему физическую боль. После высказывания Марченко Д.Ю. данных угроз, и примененияфизического насилия, ФИО6 воспринял сложившуюся ситуацию как опасность для своего здоровья в связи с возможным причинением повторных телесных повреждений со стороны Марченко Д.Ю., и передал ему свой мобильный телефон.
телефон, Марченко Д.Ю. с места совершения преступления скрылся,
открыто похитив мобильный телефон сотовой связи «Самунг С 3300»,
стоимостью 3460 рублей, принадлежащийМоругину С.А., причинив ему материальный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.