совершение кражи



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - Поповой Е.А.,

подсудимого Никитина А.Н.,

потерпевшего ФИО5,

защитника - адвоката Хилькевич Е.И., представившего удостоверение           от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Никитин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца         <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>А, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.Н. органами предварительного следствия обвиняется в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Никитин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 15 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома ФИО5 по адресу: <адрес> и увидев, что на двери дома висит навесной замок, решил совершить хищение из дома ФИО5

После чего Никитин А.Н., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 15 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, выставив внешнюю раму окна и разбив неустановленным предметом стекло во внутренней раме окна спальни в доме ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через окно спальни в дом ФИО5, являющийся жилищем, откуда тайно, с телевизора в зале похитил видеомагнитофон «LG», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ему материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.Н. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали.

Предъявленное Никитин А.Н.обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никитин А.Н.по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому        Никитин А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Никитин А.Н.,суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, психическое состояние его здоровья, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никитин А.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Никитин А.Н.без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никитин А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Никитин А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - пульт управления, видеомагнитофон, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставить у собственника; пакет - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)                                           Г.А. Прощенко

Верно

Судья