приобретение наркотического средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.,

подсудимого Боровкова И.В.,

защитника Мыцковой Л.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Боровков И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с основным средним образованием, ограниченно годного к военной службе, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Боровков И.В. обвиняется в том, что

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, прибыл на участок местности, расположенный на расстоянии 70 метров от <адрес>, где для собственного употребления путем срывания дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой 80,2гр. в крупном размере. После чего, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в пакете до принудительного его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра в МОВД «Беловский».

Подсудимый Боровков И.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Боровков И.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Боровков И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Боровков И.В. характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут цели наказания, при этом суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровков И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев с возложением обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Боровков И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 78,9гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств МОВД «Беловский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.В. Калинко