сбыт наркотического средства



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Поповой Т.В.,

подсудимого Пулина Е.В.,

защитника - адвоката Очеретиной Л.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пулин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в городе Белово, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Кемеровского областного суда по п.п. «а, в, г» ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

                      

                                                 УСТАНОВИЛ:

Пулин Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотического средства, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов Пулин Е.В. около магазина, расположенного по адресу по <адрес>, действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл ФИО3, действующему в интересах ФИО4, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,078 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов Пулин Е.В., действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), около магазина «<данные изъяты>» в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, сбыл ФИО3 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,368 грамм, оборот которого согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в РФ ограничен, который приобрел данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения данного оперативно - розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,368 грамм было в тот же день у ФИО3 изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, то есть умышленные, незаконные действия Пулин Е.В., непосредственно направленные на совершения преступления - незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день.

Он же, Пулин Е.В., у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах не законно, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,814 грамм, который согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в крупном размере, с целью дальнейшего сбыта (продажи). После чего, Пулин Е.В., находясь по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, около магазина «<данные изъяты>», умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), хранил при себе, в одежде - правом кармане куртки наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,814 грамм, в крупном размере, которое приготовил для дальнейшего сбыта (продажи), но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,814 грамм, в крупном размере было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 19.20 часов. Своими умышленными действиями Пулин Е.В., приискав наркотическое средство и создав условия к совершению преступления - незаконный сбыт наркотического средства, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного расследования Пулин Е.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

По результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого Пулин Е.В. прокурор вынес постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемый         Пулин Е.В. обязался дать правдивые показания, изобличающие соучастников незаконного распространения наркотических средств, содействие при проведении следственных действий.

По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурором принесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Пулин Е.В.

В представлении прокурором указывается, что обвиняемым Пулин Е.В. выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Пулин Е.В. при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве:

- давал объективные и правдивые показания на допросах в качестве свидетеля, подозреваемого и обвиняемого с указанием конкретных фактов совершенного им деяния, показал способ и механизм совершения преступлений, места сбыта наркотиков и их получения;

- содействовал изобличению лица, поставлявшего ему наркотическое средство героин - ФИО5, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении ФИО5 направлено в Беловский городской суд для рассмотрения по существу ДД.ММ.ГГГГ;

- в результате сотрудничества с обвиняемым Пулин Е.В. выявлены преступления, по которым возбуждены 2 уголовных дела по фактам незаконного сбыта наркотического средства героин. По результатам расследования в совершении указанных преступлений обвинение предъявлено ФИО5

В результате сотрудничества личная безопасность Пулин Е.В., его близких родственников, родственников и близких лиц не подвергалась угрозе.

Полнота и правдивость сведений, сообщенных Пулин Е.В., подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, показаниями ФИО5

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подтвердили содействие подсудимого Пулин Е.В. следствию.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу, что следствием соблюдены все условия заключения досудебного соглашения, Пулин Е.В. выполнил обязательства, взятые им при заключении досудебного соглашения, которое заключено им добровольно в присутствии защитника.

Суд считает что обвинение, с которым согласился Пулин Е.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Пулин Е.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Пулин Е.В.,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и месту отбывания наказания удовлетворительно, не состоящего на специальных учетах у нарколога и психиатра.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пулин Е.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пулин Е.В., является опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и значимость выполненных Пулин Е.В. в рамках досудебного соглашения действий, оказанного следствию содействия в раскрытии и расследовании преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным в отношении подсудимого Пулин Е.В. с целью достижения восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание условно, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого Пулин Е.В. содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304-309, 317.6-317.7 УПК РФ, суд                                    

ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать Пулин Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет     лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Пулин Е.В.изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи из зала суда освободить немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Беловский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, меченые деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии МОВД «Беловский», возвратить в бюджет органа внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)                                     Г.А. Прощенко

Верно

Судья