дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Беловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Прощенко Г.А., при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В., с участием государственного обвинителя - Поповой Е.А., подсудимой Буймовой А.В., защитника - адвоката Рыбакова А.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, холостой, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей в <адрес>, <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по ст.73 УК РФ-1 год обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буймова А.В. предварительного следствия обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Буймова А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства - героин для личного потребления, предоставила для потребления наркотиков ФИО4 помещение кухни жилого дома, расположенного по адресу: г. <адрес> <адрес> предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у нее стеклянный флакон, вату и воду, переданные ФИО4 - Буймова А.В. и. использовавшиеся ФИО5, с целью приготовления и потребления наркотического средства - героин, который изготовил раствор наркотического средства - героин, употреблённый ФИО5 и Буймова А.В. в доме по указанному адресу, что и явилось оплатой для Буймова А.В. за предоставление им своего жилища для приготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Буймова А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства - героин для личного потребления, предоставила для потребления наркотиков ФИО6 и ФИО4 помещение кухни жилого дома, расположенного по адресу: г. <адрес> <адрес>, предоставив им возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у нее стеклянный флакон, вату и воду, переданные ФИО6 и ФИО4 - Буймова А.В., использовавшиеся ФИО6 и ФИО5 с целью приготовления и потребления наркотического средства героин, который ФИО6 изготовил раствор наркотического средства - героин, употреблённый ФИО6, ФИО5 и Буймова А.В. в доме по указанному адресу, что и явилось оплатой для Буймова А.В. за предоставление им своего жилища для приготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов Буймова А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства героин для личного потребления, предоставила для потребления наркотиков ФИО7 помещении кухни жилого дома, расположенного по адресу: г. <адрес> <адрес> предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у нее стеклянный флакон и воду, переданные ФИО7 - Буймова А.В. и, использовавшиеся ФИО7, с целью приготовления и потребления наркотического средства - героин, который изготовил раствор наркотического средства - героин, употреблённый ФИО7 и Буймова А.В. в доме по указанному адресу, что и явилось оплатой ФИО12. за предоставление ему своего жилища для приготовления и потребления наркотиков. В судебном заседании подсудимая Буймова А.В. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением, свою вину признала полностью, осознала, в содеянном раскаивается и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник не возражали. Предъявленное Буймова А.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Буймова А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Буймова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, состоящей на учете у нарколога с диагнозом психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Буймова А.В.,суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Буймова А.В., судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, Буймова А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, прохождение ей в настоящее время поддерживающего лечения в ГУЗ «БПНД», суд считает возможным в отношении подсудимой назначить наказание условно, без изоляции от общества, с применением ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Буймова А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию. На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) условное осуждение Буймова А.В. по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, наказание по настоящему приговору и по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденной Буймова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - один стеклянный флакон из прозрачного бесцветного стекла, семь шприцов, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко Верно Судья