дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Беловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Прощенко Г.А., при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Поповой Т.В., подсудимого Михалева О.А., защитника - адвоката Мыцковой Л.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Михалев О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего 2-х детей - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михалев О.А. органами предварительного следствия обвиняется в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, Михалёв О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришёл к дому №, расположенному по <адрес>, где с помощью металлического лома принесённого с собой, взломал накладку с пробоем для навесного замка на первой входной двери, затем с помощью металлического лома, взломал накладку с пробоем для навесного замка на второй двери, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил телевизор «Erisson» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5 причинив ему материальный ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Михалев О.А. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали. Предъявленное Михалев О.А.обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Михалев О.А.по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Михалев О.А.по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание и соответственно имеет обратную силу, то есть распространяется на Михалев О.А.как на лицо, совершившего деяние до вступления такого закона в силу. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Михалев О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Михалев О.А.,суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михалев О.А., судом не установлено. Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Михалев О.А.без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михалев О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михалев О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Михалев О.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - телевизор «Erisson», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А. Прощенко