содержание притона



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - Поповой Т.В.,

подсудимого Матвиенко В.Н.,

защитника - адвоката Рыбакова А.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Матвиенко В.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, не судимого

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 предварительного следствия обвиняется в совершении преступления по содержанию притона для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.10 часов Матвиенко В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства героин для личного потребления, предоставил для потреблена наркотиков ФИО4 помещение кухни жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив ей возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у него стеклянный флакон, вату и воду, переданные ФИО5 - Матвиенко В.Н. и, использовавшиеся ФИО4, с целью приготовления и потребления наркотического средства героин, который изготовил раствор наркотического средства героин, употреблённый ФИО4 и Матвиенко В.Н. в доме по указанному адресу, что и явилось оплатой для Матвиенко В.Н. за предоставление им своего жилища для приготовления и потребления наркотиков.

  1. ДД.ММ.ГГГГ года около 12.20 часов Матвиенко В.Н., предоставил для потребления наркотиков ФИО6 помещение кухни жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у него стеклянный флакон, вату и воду, переданные ФИО6 - Матвиенко В.Н. и, использовавшиеся ФИО6, с целью приготовления и потребления наркотического средства героин, которые изготовил раствор наркотического средства героин, употреблённый ФИО6 и Матвиенко В.Н. в доме по указанному адресу, что и явилось оплатой для Матвиенко В.Н. за предоставление им своего жилища для приготовления и потребления наркотиков.
  2. ДД.ММ.ГГГГ года около 13.30 часов Матвиенко В.Н., предоставил для потребления наркотиков ФИО7 помещение кухни жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у него стеклянный флакон и воду, переданные ФИО7 - Матвиенко В.Н. и, использовавшиеся ФИО7, с целью приготовления и потребления наркотического средства героин, который изготовил раствор наркотического средства героин, употреблённый ФИО7 и Матвиенко В.Н. в доме по указанному адресу, что и явилось оплатой для Матвиенко В.Н. за предоставление им своего жилища для приготовления ипотребления наркотиков.

В судебном заседании подсудимый Матвиенко В.Н. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник не возражали.

Предъявленное Матвиенко В.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матвиенко В.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому         Матвиенко В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состоящего на учете у нарколога с диагнозом психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Матвиенко В.Н.,суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому          Матвиенко В.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Матвиенко В.Н.без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвиенко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Матвиенко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Матвиенко В.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - один стеклянный флакон из прозрачного бесцветного стекла, два инъекционных шприца объемом 1 мл с иглами в защитных колпачках, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              Г.А. Прощенко