Дело №1-99 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Белово 28 марта 2011г. Судья Беловского городского суда Кемеровской области Аксенова Т.Н. С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В. Подсудимого Балакина Д.В. Защитника Траскевич В.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Новиковой Н.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балакина ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ рождения, Уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием Средним, разведенного, имеющего на иждивении Несовершеннолетнего ребенка, не работающего, Проживающего: <адрес> №а, ранее не судимого: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимый совершил незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Балакин Д.В., не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены действующим законодательством Российской Федерации, установленным Федеральным законом РФ « О наркотических и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и постановлением Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, в не установленное время, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах Балакин Д.В. умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта ( продажи) у не установленного следствием лица приобрел наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,162гр., которое незаконно, с целью сбыта хранил при себе. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 17час., находясь возле стадиона «Металлург», расположенного по <адрес>, Балакин Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств умышленно, незаконно ( не имея государственного разрешения, лицензии) сбыл ФИО15, действующему в интересах - 2 - ФИО20 наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,162гр., которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в РФ ограничен. Балакин Д.В. не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены действующим законодательством Российской Федерации, установленным Федеральным Законом РФ « О наркотических и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №. ДД.ММ.ГГГГ около 18час. ФИО4, действующая в интересах Балакина Д.В. на переданные им денежные средства, у не установленного следствием лица в районе «Ясная Поляна» <адрес>, при не установленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство- 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 6, 860гр., в особо крупном размере, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и передала его Балакину Д.В. Балакин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18час. 10мин., получив от ФИО4, приобретенное для него наркотическое средство, без цели сбыта для собственного употребления незаконно хранил при себе в правом кармане олимпийки, одетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 19час. 55мин. возле остановки «Старо-Белово» <адрес> автомобиль, на котором он передвигался, был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство 6-моноацетилморфин, героин ( диацетилморфин) массой 6,860гр., в особо крупном размере было обнаружено и принудительно изъято в ходе его личного досмотра. Подсудимый Балакин Д.В. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ФИО15 не продавал. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 11 часов., примерно в 14 час. сходил в магазин, около 14час. 15мин. пришел домой и в течение всего дня находился дома по <адрес> №а. Также вместе с ним дома находилась его знакомая ФИО18 Юлия, которая временно проживала у его сестры, вечером около 18час. 30мин. пришел ФИО19, который находился с ним до 01 часа. Допускает, что ФИО18 в этот день могла звонить на его сотовый телефон. ФИО15 на его сотовый телефон не звонил. ДД.ММ.ГГГГ решил употребить наркотическое средство. С этой целью решил съездить в <адрес> вместе со своими знакомыми ФИО8 и ФИО4. На автомобиле такси они приехали в <адрес> в район «Ясной поляны». По дороге он и ФИО8 - 3 - передали ФИО4 по 1200руб каждый на приобретение наркотика. Кроме того, ФИО4 в <адрес> передала деньги на приобретение наркотика ее подруга. Приехав в район «Ясной поляны» <адрес> в частный сектор, ФИО4 вышла из машины, через некоторое время вернулась, сказала, что приобрела наркотическое средство. В машине ФИО4 передала ему и ФИО8 по одному свертку каждому. По дороге на выезде из <адрес> они заехали в лесополосу, где каждый из них приготовил свой наркотик и употребил его. Он употребил весь героин, который для него приобрела ФИО4. После этого на автомобиле поехали в <адрес>. Около 19час. 50мин. на остановке «Старо-Белово» автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Как только автомобиль остановился, к нему подбежали сотрудники милиции. Он и ФИО4 сидели на заднем сидении. ФИО4 выдернули из салона, а его наклонили телом на сидение, придавив тело и лицо в сидение, заломив руки за спину. Примерно минуты три держали в таком положении. Затем вывели и автомобиля. В присутствии понятых ему предложили добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы, другие запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у него из правого кармана олимпийки сотрудник милиции достал два свертка из полиэтилена с героином, перевязанных нитками. Он пояснял, что наркотическое средство ему не принадлежит. Считает, что наркотик забрали у ФИО4 и подбросили ему сотрудники милиции, кто именно из сотрудников милиции подбросил наркотик он не видел. Вина подсудимого, как это изложено в установочной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Недалеко от остановки « Старо-Белово находился автомобиль «Шевроле Ланос». Когда он, второй понятой, сотрудники милиции подошли, автомобиль был задержан, около него находились трое мужчин и девушка, которые представились как Балакин, ФИО8, ФИО7, ФИО4. Сотрудники милиции предложили им добровольно выдать наркотики, боеприпасы, оружие и другие запрещенные предметы. Все ответили, что запрещенных предметов не имеют. В ходе личного досмотра у Балакина Д.В. в правом кармане олимпийки были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с порошком серого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, где он, второй понятой и Балакин Д.В. расписались. Балакин Д.В. пояснил, что данные свертки хранит для личного употребления и приобрел их в <адрес>. Никто из сотрудников милиции наркотическое средство Балакину не подбрасывал. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. - 4 - Недалеко от остановки « Старо-Белово находился автомобиль «Шевроле Ланос». Когда он, второй понятой, сотрудники милиции подошли, автомобиль был задержан, около него находились трое мужчин и девушка, которые представились как Балакин, ФИО8, ФИО7, ФИО4. Сотрудники милиции предложили им добровольно выдать наркотики, боеприпасы, оружие и другие запрещенные предметы. Все ответили, что запрещенных предметов не имеют. В ходе личного досмотра у Балакина Д.В. в правом кармане олимпийки были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с порошком серого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, где он, второй понятой и Балакин Д.В. расписались. Балакин Д.В. пояснил, что данные свертки хранит для личного употребления и приобрел их в <адрес>. Никто из сотрудников милиции наркотическое средство ФИО25 не подбрасывал. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что работает в такси «555» водителем, управляет автомобилем «Шевроле-Ланос». ДД.ММ.ГГГГ около 18час. ему на сотовый телефон позвонил ФИО8, сказал, что нужно съездить в <адрес>. Он заехал за ФИО8, затем по дороге забрали ФИО25, затем ФИО4. В <адрес> приехали в район «Ясная Поляна», в районе частного сектора ФИО4 вышла из автомашины, ФИО25 и ФИО8 остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулась и они поехали в <адрес>. По дороге пассажиры попросили свернуть в лесополосу, где они употребили наркотическое средство. После чего поехали в <адрес>. Около 19час. 50мин. в районе остановки «Старо-Белово» их остановили сотрудники милиции, попросили всех выйти из машины, предложили добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы, другие запрещенные предметы, если таковые имеются. Все ответили, что ничего не имеют. Был произведен личный досмотр Балакина, ФИО8, ФИО4, у них что-то изъяли. Из разговоров сотрудников милиции узнал, что изъяли наркотики. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Балакиным, ФИО4 на такси поехали в <адрес>, чтобы приобрести наркотическое средство для собственного употребления. По дороге ФИО4 взяла деньги у какой-то девушки для приобретения для нее наркотического средства. Он и Балакин передали ФИО4 по 1200руб. каждый для приобретения для них наркотического средства. В <адрес> приехали в район «Ясная поляна», где в частном секторе ФИО4 приобрела наркотическое средство. В автомобиле она передала ему и Балакину по одному полиэтиленовому свертку с героином каждому. По дороге на выезде из <адрес> заехали в лесополосу, где каждый из них приготовил свой наркотик и каждый сам употребил его. После этого поехали в <адрес>. Около остановки «Старо-Белово» автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, затем к автомобилю подошли двое понятых и сотрудники ОПНОН, вытащили его на улицу, положили на землю. Всем четверым сотрудники милиции предложили добровольно - 5 - выдать наркотики, оружие и др. запрещенные предметы. Все ответили, что запрещенных предметов не имеют. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. От сотрудников милиции узнал, что у Балакина в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли героин. Он не видел, как изымали наркотическое средство у Балакина. Слышал, как Балакин говорил, что наркотическое средство ему не принадлежит. Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Балакин предложил ей съездить в <адрес>, чтобы приобрести наркотическое средство для собственного употребления. Она согласилась. Через некоторое время за ней на такси заехал Балакин, ФИО8 и они поехали в <адрес>. Вместе с ней в такси села ее знакомая Семенова, которую высадили в <адрес>, она не просила приобрести для нее наркотики. В машине ФИО8 передал ей 1200руб., ФИО25 около 8400руб., она собиралась приобрести для себя наркотик на 400руб. В <адрес> в районе «Ясная Поляна» в частном секторе она приобрела у женщины цыганской национальности наркотическое средство на 10000руб. Женщина передала ей один небольшой сверток и три больших свертка, один из которых поменьше. Героин был упакован в полиэтиленовые отрезки, концы перевязаны нитками. В машине она отдала Балакину и ФИО8 их наркотики. По дороге на выезде из <адрес> они заехали в лесополосу, где каждый приготовил себе свои наркотики, и каждый сам употребил их. После этого сели в машину и поехали в <адрес>. В районе остановки «Старо-Белово» их остановили сотрудники милиции. К автомобилю подошли двое понятых и сотрудники ОПНОН, всем четверым предложили добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы и другие запрещенные предметы. Все ответили, что ничего из вышеперечисленного не имеют. В ходе личного досмотра у Балакина из кармана брюк изъяли два пакета наркотического средства. Балакин говорил, что наркотик ему не принадлежит. У Кадышникова также было изъято наркотическое средство. В УВД г.Белово ей был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Балакин говорил, что наркотическое средство приобретает для собственного употребления. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при досмотре ФИО4 В ходе досмотра у ФИО4 запрещенных для хранения предметов обнаружено не было. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в начале июня 2010г. была получена информация о том, что Балакин Д.В. незаконно сбывает наркотические средства-героин. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что в автомобиле «Шевроле- Ланос» госномер Н 259 ХУ будет перевозиться партия героина. ДД.ММ.ГГГГ около остановки «Старо- Белово» сотрудниками ГИБДД был задержан данный автомобиль. В мероприятии по задержанию участвовали он, ФИО12, ФИО11. Были - 6 - приглашены двое понятых. В автомобиле находилось четыре человека: трое мужчин и девушка. Для того, чтобы сидящие в автомобиле не успели выбросить хранящиеся при них наркотики, они старались сразу взять пассажиров за руки и вывести из машины ФИО11 вывел ФИО4, ФИО12 вывел, держа за руки Балакина. Он наблюдал за происходящим. Все стояли возле автомобиля и держали руки за спиной, т.е. чтобы руки были видны понятым и сотрудникам милиции, чтобы исключить возможность избавиться от хранящихся наркотиков. Задержанным было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы и другие запрещенные предметы. Все ответили, что ничего запрещенного не имеют. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр мужчин. В ходе досмотра у ФИО8 из кармана трико был изъят один сверток с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра у Балакина Д.В. в правом кармане олимпийки было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом серого цвета. Указанные свертки были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны, где двое понятых и Балакин Д.В. расписались. Балакин Д.В. пояснил, что приобрел изъятый наркотик в <адрес> для личного употребления. В ходе досмотра у ФИО4 запрещенных предметов обнаружено не было. Никто из сотрудников милиции не мог подложить Балакину Д.В. наркотическое средство, т.к. в течение всего времени он наблюдал за происходящим. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в начале июня 2010г. была получена информация о том, что Балакин Д.В. незаконно сбывает наркотические средства-героин. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что в автомобиле «Шевроле- Ланос» госномер Н 259 ХУ будет перевозиться партия героина. ДД.ММ.ГГГГ около остановки «Старо- Белово» сотрудниками ГИБДД был задержан данный автомобиль. В мероприятии по задержанию участвовали он, ФИО12, ФИО10. Были приглашены двое понятых. В автомобиле находилось четыре человека: трое мужчин и девушка. Для того, чтобы сидящие в автомобиле не успели выбросить хранящиеся при них наркотики, они старались сразу взять пассажиров за руки и вывести из машины он вывел ФИО4, ФИО12 вывел, держа за руки Балакина. Все стояли возле автомобиля и держали руки за спиной, т.е. чтобы руки были видны понятым и сотрудникам милиции, чтобы исключить возможность избавиться от хранящихся наркотиков. Задержанным было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы и другие запрещенные предметы. Все ответили, что ничего запрещенного не имеют. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр мужчин. В ходе досмотра у ФИО8 из кармана трико был изъят один сверток с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра у Балакина Д.В. в правом кармане олимпийки было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом серого цвета. Указанные свертки были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны, где двое понятых и Балакин Д.В. расписались. Балакин Д.В. пояснил, что приобрел изъятый - 7 - наркотик в <адрес> для личного употребления. В ходе досмотра у ФИО4 запрещенных предметов обнаружено не было. Никто из сотрудников милиции не подбрасывал Балакину Д.В. наркотическое средство. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в начале июня 2010г. была получена информация о том, что Балакин Д.В. незаконно сбывает наркотические средства-героин. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что в автомобиле «Шевроле- Ланос» госномер Н 259 ХУ будет перевозиться партия героина. ДД.ММ.ГГГГ около остановки «Старо- Белово» сотрудниками ГИБДД был задержан данный автомобиль. В мероприятии по задержанию участвовали он, ФИО10, ФИО11. Были приглашены двое понятых. В автомобиле находилось четыре человека: трое мужчин и девушка. Для того, чтобы сидящие в автомобиле не успели выбросить хранящиеся при них наркотики, они старались сразу взять пассажиров за руки и вывести из машины ФИО11 вывел ФИО4, он вывел, держа за руки Балакина. Все стояли возле автомобиля и держали руки за спиной, т.е. чтобы руки были видны понятым и сотрудникам милиции, чтобы исключить возможность избавиться от хранящихся наркотиков. Задержанным было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы и другие запрещенные предметы. Все ответили, что ничего запрещенного не имеют. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр мужчин. В ходе досмотра у ФИО8 из кармана трико был изъят один сверток с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра у Балакина Д.В. в правом кармане олимпийки было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом серого цвета. Указанные свертки были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны, где двое понятых и Балакин Д.В. расписались. Балакин Д.В. пояснил, что приобрел изъятый наркотик в <адрес> для личного употребления. В ходе досмотра у ФИО4 запрещенных предметов обнаружено не было. Никто из сотрудников милиции не подбрасывал Балакину Д.В. наркотическое средство. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. В присутствии ее, и второй понятой в кабинет завели девушку, которая представилась, как ФИО24 Ей было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы. ФИО24 добровольно выдала из правого кармана кофты один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета. Данный отрезок был упакован в конверт, опечатан, где она, вторая понятая и ФИО24 расписались. Свидетель ФИО14 судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. В присутствии ее, и второй понятой в кабинет завели девушку, которая представилась, как ФИО24 Ей было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы. ФИО24 добровольно выдала из правого кармана кофты один сверток из фольги с порошкообразным - 8 - веществом серого цвета. Данный отрезок был упакован в конверт, опечатан, где она, вторая понятая и ФИО24 расписались. Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что знакомый наркоман дал ему номер сотового телефона парня по имени Дмитрий (8-904-962-95-91). Он несколько раз приобретал у Дмитрия наркотическое средство. В начале июня 2010г. его знакомая ФИО24 попросила помочь приобрести для нее героин. Он позвонил Дмитрию, тот сказал, чтобы он подходил к магазину на <адрес> напротив стадиона «Металлург». Он заехал за ФИО24 и они вместе приехали к магазину, расположенному напротив стадиона «Металлург». ФИО24 передала ему 500руб. Около 17час. к магазину подошел Дмитрий, он передал ему 500руб., а тот передал ему 1 чек героина, упакованный в фольгу из-под пачки сигарет. После чего он вернулся в машину, передал ФИО24 героин. От ФИО24 узнал, что фамилия Дмитрия Балакин. В ходе предварительного расследования он опознал Балакина, как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство. Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что ФИО25 ее брат, проживал у нее. В конце мая 2010г. у нее проживала знакомая ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, дома остались ФИО25 и ФИО18. Вернулась с работы около 18часов. В течение дня ей звонила ФИО18 и сообщала, что Балакин находится дома, выходил из <адрес> раз в магазин на 10минут в обеденное время. Также в этот день к ним домой приходил ФИО19. Брат часто пользовался ее сотовым телефоном. Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что работает инспектором ДПС ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что в автомобиле «Шевроле- Ланос» г/ Н 259 ХУ около 20час. будет перевозиться партия героина. Около 19час. 55мин. в районе остановки «Старо-Белово» он остановил указанный автомобиль, попросил водителя предъявить документы. В машине находились трое мужчин и одна девушка. В это время подъехали сотрудники ОПНОН ОУР УВД <адрес> с двумя понятыми. Все происходило очень быстро. Он видел, что сотрудники ОПНОН ОУР вывели из машины сидящих сзади мужчину и женщину, оба держали руки за спиной. Водитель и пассажир сидящий спереди вышли сами. После этого они уехали. Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что в июне 2010г. проживала на квартире у ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня она и Балакин находились дома. Днем к ним пришел ФИО19, который находился у них до вечера, примерно до 19часов. Днем Балакин выходил в магазин за сигаретами, отсутствовал примерно 15минут., брал ли с собой телефон она не видела. В этот день она Балакину на сотовый телефон не звонила, т.к. он был рядом с нею, не может объяснить, каким образом имеются входящие звонки, сделанные с ее телефона на телефон Балакина в этот день. - 9 - Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что не помнит точно, приходил ли он ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО16, возможно приходил. Свидетель ФИО20 в ходе предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонила ФИО15 и попросила его помочь приобрести наркотическое средство. Около 17час. ФИО15 заехал за ней, и они на автомобиле проехали к магазину, расположенному по <адрес> напротив стадиона «Металлург». По дороге она передала ФИО15 деньги в сумме 500руб. Через некоторое время к магазину подошел ФИО25 ФИО15 вышел из автомобиля, затем вернулся в машину, передал ей 1 чек героина. На рынке «Сибэкком» она была задержана сотрудниками милиции, доставлена в УВД <адрес>, где в присутствии двух понятых наркотическое средство было обнаружено и изъято. Свидетель ФИО21 в ходе предварительного расследования пояснил, что работает инспектором ДПС ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что в автомобиле «Шевроле- Ланос» г/ Н 259 ХУ около 20час. будет перевозиться партия героина. Около 19час. 55мин. в районе остановки «Старо-Белово» он остановил указанный автомобиль, попросил водителя предъявить документы. В машине находились трое мужчин и одна девушка. В это время подъехали сотрудники ОПНОН ОУР УВД <адрес> с двумя понятыми. Все происходило очень быстро. Он видел, что сотрудники ОПНОН ОУР вывели из машины сидящих сзади мужчину и женщину, оба держали руки за спиной. Водитель и пассажир сидящий спереди вышли сами. После этого они уехали. Суд огласил показания свидетелей ФИО20, ФИО21, данные ими в ходе предварительного расследования по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, их показания проверены судом, признаны допустимыми доказательствами по делу ( л.д. 83-85, 224-225). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протокола личного досмотра ото ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 6-7, 9) видно, что у Балакина Д.В. в ходе личного досмотра из правого кармана олимпийки изъято два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом серого цвета. Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 61-63) видно, что представленное на исследование вещество, изъятое у Балакина Д.В., содержит в своем составе димедрол, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства составила 6, 850гп. Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 70) видно, что ФИО20 добровольно выдала из кармана кофты один сверток с порошкообразным веществом серого цвета. - 10 - Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 80-81) видно, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО20, содержит в своем составе 6- моноацетилморфин, героин ( диацетилморфин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 0,155гр. Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 136-137) видно, что среди предъявленных лиц ФИО15 опознал Балакина Д.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 151-154) видно, что наркотическое средство, изъятое у ФИО20 и наркотическое средство, изъятое у Балакина Д.В., не составляли ранее единую массу. Из сведений, предоставленных ЗАО «Кемеровская мобильная связь» ЗАО «ТЕЛЕ 2» ( Т.1 л.д. 186-187) видно, что на абонентский номер 89049629591 сим-карту, находившуюся в пользовании Балакина Д.В. поступили следующие звонки : Исследовав представленные доказательства в их совокупности, выслушав мнение гособвинителя, защитника, суд полагает, что действия Балакина Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ следует переквалифицировать на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку в судебном заседании гособвинитель ФИО22 просила об этом, т.к. ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не добыто доказательств, подтверждающих, что подсудимый имел умысел на сбыт приобретенного в <адрес> наркотического средства в размере 6,860гр. Как установлено в судебном заседании предметом незаконного сбыта, а также незаконного приобретения и хранения без цели сбыта явилось вещество героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, являющееся наркотическим средством. Незаконный оборот наркотического средства осуществлялся подсудимым в виде сбыта путем продажи ФИО15, действующему в интересах ФИО20 Согласно заключения химических экспертиз предметом незаконного оборота, незаконного приобретения, хранения без цели сбыта - 11 - являлось наркотическое средство - героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, масса которого экспертом определялась в каждом конкретном случае. Оборот наркотического средства, а также его приобретение, хранение со стороны подсудимого являлся незаконным, в нарушение установленных правил оборота наркотических средств. Показания подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ФИО15 не сбывал, ДД.ММ.ГГГГ при задержании у него не имелось наркотического средства, наркотическое средство при задержании ему подбросили сотрудники милиции, суд расценивает, как не запрещенный законом способ защиты им своих интересов. Данные показания опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО7, ФИО4ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО11, ФИО23, ФИО10, ФИО17 в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21 в ходе предварительного расследования. Показания указанных свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются исследованными письменными доказательствами изложенными выше. До совершения преступления свидетели как с подсудимым, так и между собой знакомы не были, что исключает основания для его оговора. Суд критически относится к показаниям свидетелей : ФИО16 о то, что со слов ФИО18 ей известно, что в течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ Балакин из дома не отлучался, выходил один раз за сигаретами на 10мин., свидетеля ФИО18 о том, что в течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 из дома не отлучался, кроме того, что ходил за сигаретами на 10минут., свидетеля ФИО8 о том, что он и ФИО25 передали ФИО4 по 1200руб каждый для приобретения наркотика, по дроге каждый из них свой наркотик употребил, и расценивает их, как желание облегчить участь подсудимого. ФИО16 является сестрой подсудимого, ФИО18 ее подругой, ФИО8 другом подсудимого, все они заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела. Кроме того показания свидетеля ФИО8 опровергаются показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ФИО25 передал ей на приобретение наркотического средства 8400руб., она передела ему два больших свертка с наркотическим средством. Показания свидетелей ФИО16, ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 в течение всего дня находился дома опровергаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО20 о том, что около 17час. ДД.ММ.ГГГГ приобрели у подсудимого наркотическое средство, распечаткой телефонных звонков, из которой видно, что на сотовый телефон, которым пользовался подсудимый ДД.ММ.ГГГГ поступили звонки с сотового телефона ФИО15, ФИО18. ФИО18 объяснить поступление звонков с ее телефона не может. - 12 - Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: положительные характеристики по месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимостей. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что исправление Балакина Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Балакина ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание: По ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы; По ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Балакину Д.В. назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Балакину Д.В. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства : наркотическое средство героин весом 6,860грамм; героин весом 0,162грамма, сотовый телефон, сим-карту уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. СУДЬЯ: