причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

                                             П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н.

С участием государственного обвинителя ФИО8

Подсудимой Бавловой Е.Ю.

Защитника ФИО9, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                       Бавловой ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                       Уроженки <адрес>

                       <адрес>, гражданки РФ, с образованием

                       Незаконченным высшим, не замужней, имеющей на иждивении

                       Несовершеннолетнего ребенка, работающей охранником ЧОП

                       «Лев», проживающей: <адрес> ,

                       Ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

                                              У С Т А Н О В И Л :

                   ДД.ММ.ГГГГ около 19часов Бавлова Е.Ю., находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры со ФИО2, догнала идущую на остановку ФИО2 и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла три удара ножом в поясничную область спины ФИО2 После чего, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Бавлова Е.Ю. сбила с ног ФИО2, отчего последняя упала на спину, и умышленно нанесла один удар ножом в левый бок ФИО2 ФИО2, оказывая сопротивление Бавловой Е.Ю., пыталась пресечь ее преступные действия, рукой схватила за лезвие ножа, находившегося в руке Бавловой Е.Ю., и выбила его из руки Бавловой Е.Ю., при этом порезав себе пальцы руки. В результате преступных действий Бавлова Е.Ю. умышленно причинила ФИО2 три раны мягких тканей поясничной области справа на уровне 2-3-го позвонков, основной фаланги 1-го пальца правой кисти, ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти и рану между передне-подмышечной среднеключичной линией слева на уровне 6-7-го ребер, проникающую в грудную полость с повреждением легкого, подтвержденные клиническими данными. Проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением легкого является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Раны мягких тканей правой кисти и поясничной области справа, как в отдельности, так и

                     -                                  2                          -

в совокупности, вызывают временную нетрудоспособность продолжительностью до тех недель, и по признаку кратковременного расстройства здоровью квалифицируется как легкий вред здоровью.

               Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО4 ушел из дома и стал проживать со ФИО2 На этой почве между нею и ФИО2 сложились неприязненные отношения. Она решила выяснить отношения со ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 19час. она на улице стала ждать ФИО2, зная, что та пойдет на работу. Когда ФИО2 проходила в районе <адрес>, она окликнула ее, между ними произошел разговор, в ходе которого потерпевшая сказала, что муж к ней не вернется. Она достала из кармана рабочей куртки, в которой находилась, нож, который лежал в кармане куртки, т.к. пользовалась им на работе. Дальнейшие события не помнит, все было как в тумане. Пришла в себя, когда они с потерпевшей лежали на земле, она сидела сверху на ФИО2, последняя кричала, что она ее порезала. По дороге домой нож выбросила. Она не помнит, в какой момент нанесла удары ножом ФИО2 Не отрицает, что именно она нанесла потерпевшей три удара ножом, от ее действий наступил тяжкий вред. Согласна возмещать моральный вред в разумных пределах.

                 Вина подсудимой, кроме ее полного признания, как это изложено в установочной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:

                  Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ стала проживать с ФИО4, который ушел к ней от жены. На этой почве между нею и Бавловой Е.Ю. сложились личные неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 19час. она шла на остановку, чтобы уехать на работу. Услышала, что сзади кто-то бежит. Затем почувствовала удар в спину и резкую боль. Она обернулась и увидела Бавлову Е.Ю., которая стояла с ножом в руках. Она поняла, что Бавлова Е.Ю. нанесла ей ножом удар в спину. Между нею и Бавловой Е.Ю. завязалась борьба, в ходе которой Бавлова Е.Ю. свалила ее на землю, села на нее сверху и нанесла еще удар ножом в область левого бока. В ходе борьбы она порезала себе руки, выбила из рук Бавловой Е.Ю. нож. Приехав на работу, увидела на одежде кровь, почувствовала себя плохо, поэтому была госпитализирована в медицинское учреждение. Просит взыскать с подсудимой в возмещение морального вреда 100 000руб., т.к. в результате ее преступных действий перенесла физические и нравственные страдания.

                 Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он ушел от своей жены Бавловой Е.Ю. и стал сожительствовать со ФИО2 На этой почве между Бавловой Е.Ю. и ФИО2 сложились личные неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу ФИО2 ушла на работу. Минут через 15 ФИО2, ему

                       -                                     3                                      -

позвонила и сообщила, что на улице на нее с ножом напала Бавлова Е.Ю., порезала ее. Через некоторое время он приехал к ФИО2 на работу, увидел у нее рану на левом боку и три небольших раны на спине. Он отвез ФИО2 в горбольницу .

                      Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ее дочь Бавлова Е.Ю. в течение 7 лет проживала в зарегистрированном браке с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ между дочерью и ФИО4 произошел скандал и дочь выгнала ФИО4 из дома. Он стал сожительствовать со ФИО2 На этой почве между Бавловой Е.Ю. и ФИО2 сложились личные неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО4 и сообщил, что Бавлова Е.Ю. порезала ножом ФИО2 и ее госпитализировали в больницу.

                        Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от ФИО4 о том, что его бывшая жена Бавлова Е.Ю. порезала ножом его сожительницу ФИО2, которую он госпитализировал в больницу. В ходе беседы Бавлова Е.Ю. призналась в совершенном преступлении, сказала, что нож, которым порезала ФИО2, выбросила по дороге. Он осмотрел место преступления, но нож найден не был.

                        Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ проходил по двору <адрес>, увидел, что на земле лежали две женщины. Бавлова Е.Ю. сидела сверху на ФИО2 ФИО2 сообщила ему, что у Бавловой Е.Ю. в кармане нож. Он прикрикнул на Бавлову Е.Ю., чтобы отпустила ФИО2 Бавлова Е.Ю. отпустила ФИО2 и ушла, ножа у нее он не видел. Он видел, что у ФИО2 порезана рука.

                          Суд огласил показания свидетелей ФИО6, ФИО7, данные ими в ходе предварительного расследования по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 39-40, 57-58).

                           Из врачебной справки ( л.д. 10) видно, что ФИО2 находилась на стационарном лечении в горбольнице со ДД.ММ.ГГГГ по поводу проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, колото-резаного ранения поясничной области слева, резаных ран 1,3 пальцев правой кисти.

                           Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 48-50) видно, что ФИО2 были причинены следующие повреждения:

                          - три раны мягких тканей поясничной области справа на уровне 2-3-го позвонков, основной фаланги 1-го пальца правой кисти, ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти и рана между передне-подмышечной и среднеключичной линией слева на уровне 6-7-го ребер,

                             -                              4                                -

проникающая в грудную полость с повреждением легкого, подтвержденные клиническими данными.

                       Проникающие ранения грудной клетки слева, раны мягких тканей поясничной области и правой кисти ( общим числом 4) образовались от аналогичного количества воздействий колюще-режущего предмета, возможно ножа.

                            Проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением легкого является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Раны мягких тканей правой кисти и поясничной области справа, как в отдельности, так и в совокупности, вызывают временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

                        Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.90-91) видно, что Бавлова Е.Ю. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие существенное значение для дела и давать показания. Во время совершения инкриминируемого ей деяния Бавлова Е.Ю. каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала и могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бавлова Е.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. Бавлова Е.Ю. душевным заболеванием не страдает и в применении мер медицинского характера не нуждается.

                       В период совершения правонарушения Бавлова Е.Ю. не находилась в состоянии физиологического аффекта.

                       Исследовав представленные доказательства в их совокупности, выслушав мнение гособвинителя, защитника, суд приходит к заключению, что подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровья, опасный для жизни человека. Ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ «О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ).

                      Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

                      Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, первую судимость, ее состояние здоровья.

                     

                         -                                     5                                    -

                      Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

                       В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению в случае причинения лицу физических и нравственных страданий. Судом установлено, что действиями подсудимой потерпевшей причинены физические и нравственные страдания. С учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимой, суд полагает необходимым взыскать в пользу потерпевшей в возмещение морального вреда 70 000руб.

                      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

                       Бавлову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ «О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить по этому закону наказании е в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

                       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бавловой Е.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав ее

периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без его согласия место жительства.

                        Меру пресечения Бавловой Е.Ю. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

                        Взыскать с Бавловой ФИО13 в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 70 000руб.

                        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.

                        СУДЬЯ: