Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н. С участием государственного обвинителя ФИО14 Подсудимой Столяровой И.Н. Защитника ФИО15, предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. При секретаре ФИО2 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Столяровой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки рудника <адрес>, гражданки РФ, с образованием неполным средним, вдовы, пенсионерки, проживающей: <адрес>, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Столярова И.Н. обвиняется в том, что: ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция - спиртосодержащая жидкость, которую она изготовила в домашних условиях кустарным способом, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью по адресу своего проживания: <адрес> <адрес> <адрес> № не менее 380 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе неизвестную примесь, уксусный альдегид, сивушное масло, бензальдегид, фенилалкоголь и другие посторонние примеси, что свидетельствует о том, что данная жидкость кустарного производства не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. ДД.ММ.ГГГГ Столярова И.Н., достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции- спиртосодержащей жидкости, которую она изготовила в домашних условиях кустарным способом, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.37мин. в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка, сбыла путем продажи за 60рублей с адреса своего проживания: <адрес>, <адрес>, <адрес> № закупщику ФИО3 в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра для употребления в пищу не менее 380 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе ацетон, неизвестную примесь, уксусный альдегид, сивушное масло, бензальальдегид, фенилалкоголь и также иные посторонние примеси, что свидетельствует о том, что данная жидкость кустарного производства не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Столярова И.Н. до конца довести не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Беловского линейного отдела внутренних дел на транспорте. Действия Столяровой И.Н. органами предварительного следствия квалифицированы как изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая с этим обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, ее преклонный возраст. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, а потому назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Столярову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание: По ч.1 ст.238 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы; По ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Столяровой И.Н. наказание в виде 5 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Столяровой И.Н. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав ее периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без его согласия место жительства. Меру пресечения подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5литра с жидкостью с характерным запахом самогона уничтожить, 6 денежных купюр по 10руб. ( серия ПП №, серия ИТ №, серия КИ №, серия ПИ №, серия ПБ №, серия НБ №) вернуть Беловскому ЛОВДТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. Судья :