Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н. ФИО14 Подсудимого Васькина П.В. Защитника ФИО6, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре ФИО3 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васькина ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего электрослесарем ООО шахта «Листвяжная», проживающего: <адрес> №, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Васькин П.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01часа 30мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО2 1 удар кулаком в область правого глаза, 1 удар кулаком в область верхней челюсти справа, 1 удар кулаком в область груди, потерпевший от полученных ударов упал на снег, после чего Васькин П.В. нанес ему не менее 2-3 ударов ногами по телу, левому предплечью (когда потерпевший закрывался от ударов левой рукой), затем поднял на ноги, нанес не менее 4 ударов металлической задвижкой от ворот по голове справа и слева, после чего вместе со своим знакомым ФИО4 вывел потерпевшего за ворота, где отпустил. ДД.ММ.ГГГГ около 01часа 45 минут Васькин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, когда ФИО2 возвратился, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО2 не менее 5-6 ударов металлической задвижкой от ворот по голове справа и слева, после чего вновь вывел потерпевшего за ворота дома, где нанес не менее 3-4 ударов металлической задвижкой от ворот по голове справа и слева, затем вместе со своим знакомым ФИО4 вывел потерпевшего за ворота, где отпустил. Таким образом, в результате продолжаемых преступных действий Васькин П.В. умышленно причинил ФИО2 открытую черепно-мозговую травму, представленную комплексом повреждений в виде кровоподтеков правого глаза и верхней челюсти справа, ран левой теменно-затылочной области (6), правой теменно-височной области (1), правой височной области (1), вдавленного перелома правой височной кости, переходящего на переднюю черепную ямку в виде линейного перелома, эпидуральной и субдуральной гематомы справа, ушиба головного мозга тяжелой степени, физическую боль. Открытая черепно-мозговая травма, как в виде вдавленного перелома правой височной кости, так и внутричерепная травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, эпи-, субдуральной гематомы, как каждое в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Действия Васькина П.В. органами предварительного следствия квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ «О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению в случае причинения лицу физических и нравственных страданий. Судом установлено, что действиями подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания. С учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым взыскать в пользу потерпевшего в возмещение морального вреда 20 000руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Васькина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ «О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011г. №26- ФЗ и назначить по этому закону наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Васькину П.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без его согласия местожительства. Меру пресечения Васькину П.В. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Васькина ФИО11 в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 20 000руб. Вещественное доказательство- металлическую задвижку от ворот уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. СУДЬЯ: