кража с причинением значительного ущерба



Дело

               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н.

С участием государственного обвинителя ФИО3

Подсудимого Гутова А.В.

Защитника ФИО4, предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГи ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО2

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гутова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, работающего ООО «Теплоэнергетик» машинистом котельной и сварщиком, проживающего: <адрес>, <адрес>. <адрес> , ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1г. 6м. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1г.;

  1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. лишения свободы на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2г. 6м. лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3г. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чебулинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 8 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

                                  У С Т А Н О В И Л:

          Гутов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес>, откуда тайно, с корыстной целью, для получения материальной выгоды, похитил припаркованный там автомобиль «Москвич 214122» белого цвета, г/номер А регион , стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ФИО5, и отогнал данный автомобиль в гараж, расположенный во дворе <адрес>, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Действия Гутова А.В. органами предварительного следствия

квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о

рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного

разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению,

имеются основания применения особого порядка принятия судебного

решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание закоторое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением

согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после

консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия

заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.

Как смягчающие ответственность обстоятельства, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, отсутствие материального ущерба.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) суд считает возможным сохранить Гутову А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гутова ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ» -ФЗ ) и назначить по этому закону наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гутову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без его согласия место жительства.

Вещественное доказательство- образцы ГСМ, изъятые в ходе осмотра места происшествия- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд.

СУДЬЯ: