дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Беловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Прощенко Г.А., при секретаре судебного заседания - Шаманаевой Т.В., с участием государственного обвинителя - Поповой Т.В., подсудимого Уфимцева В.А., потерпевших - ФИО12, ФИО13, защитника - адвоката Фединой С.И., представившего удостоверение № от18.12.2002 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уфимцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, проживающего в <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 2 года; ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уфимцев В.А. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение и кражу, тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея при себе маску, заранее изготовленную из собственного шарфа, скотч и кухонный нож, прибыл на территорию станции «<данные изъяты>», расположенную в микрорайоне <данные изъяты>» <адрес>, где введя в заблуждение ФИО12, относительно своих истинных намерений, путем обмана, представившись охранником ш. <данные изъяты> незаконно проник в помещение экипировщиков станции «<данные изъяты>», при этом, по неосторожности нанес ФИО12, пытавшейся закрыть дверь в комнату, скользящий удар лезвием ножа по кисти, причинив ссадины в области 2-ого и 5- ого пальцев правой кисти и рану на ладонной поверхности 3-ого пальца правой кисти, влекущие за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицирующейся как легкий вред здоровью. После чего Уфимцев В.А. потребовал от ФИО12 лечь на пол лицом вниз. Опасаясь Уфимцев В.А. и видя его агрессивное поведение ФИО12 выполнила требование Уфимцев В.А. Затем Уфимцев В.А. в продолжение своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, скотчем связал лежащей на полу руки и ноги ФИО12, заклеил глаза и рот, чем причинил ей физическую боль, ограничил свободу передвижения, лишив ее возможности нормально передвигаться. Таким образом, Уфимцев В.А., подавив волю ФИО12 к сопротивлению, потребовал передать ему денежные средства и золотые изделия. ФИО12 ответила, что денежных средств и золотых изделий у нее при себе нет, тогда Уфимцев В.А. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к креслу, где, находилась сумка ФИО12, из которой открыто похитил зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 8 рублей и не представляющие ценности для ФИО12 зарплатную карту банка «ВТБ 24», лист бумаги с указанным на нем пин-кодом карты, со стола похитил пачку сигарет «Максим», зажигалку, из кармана куртки принадлежащей ФИО12 деньги в сумме 20 рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 178 рублей. После чего Уфимцев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> Уфимцев В.А. тайно похитил телевизор «Эриссон» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5600 рублей, швейную машинку «Бразер», стоимостью 8000 рублей, денежные средства в сумме 10000 рублей, утюг электрический стоимостью 600 рублей, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 24200 рублей. С похищенным имуществом Уфимцев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Уфимцев В.А. в судебном заседании вину признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью был дома с ФИО8 по адресу: <адрес> и преступление не совершал. Вечером около 18-19 часов пошел к родителям, открыл дверь своими ключом и решил украсть швейную машинку, телевизор, утюг у родителей. Собрав похищенное имущество, продал его ФИО9, газовую печь и баллон с газом, денежные средства он не брал. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, ранее данные им при производстве предварительного расследования, согласно которым Уфимцев В.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома был в состоянии алкогольного опьянения, ему нужны были деньги на наркотики и поэтому он решил совершить преступление, а именно напасть на сторожа, сторожка которого расположена на железнодорожных путях недалеко от администратино-бытового комбината <данные изъяты> <адрес>. Он знал, что там дежурят только женщины, он это видел около одной недели назад, когда просто проходил мимо. Он взял с собой из дома кухонный нож, с черной рукояткой из пластика, сделал маску на лицо из черного вязаного шарфа, прорезал в нем отверстия для глаз и пошел в сторону ш. Листвяжная. Придя в район <данные изъяты>, он подошел к одноэтажному зданию, расположенному около железнодорожных путей, дверь была закрыта, свет в помещении горел, он стал стучать в дверь, из-за двери женщина спросила, кто пришел, он ответил, что пришел охранник. Женщина открыла ему дверь, он затолкнул ее внутрь помещения, женщина стала пятиться назад и попыталась зайти в другую комнату закрыть дверь, но вместо того, чтобы схватиться за край двери женщина схватилась за нож, он стал ей говорить, чтобы она отпустила нож, иначе порежется, но женщина продолжала держать нож, он увидел, что женщина порезала себе палец, после этого он смог открыть дверь. Зайдя в комнату он сказал женщине сказал, что бы она легла на пол, она легла на бок, затем женщина попросила его дать ей ваты, для того чтобы перемотать палец, который порезала о нож, она сказала, что вата находится в аптечке, которая расположена на стене в углу около окна. Он достал ей ваты, после этого он стал связывать женщину скотчем, который принес с собой, заклеил женщине скотчем рот, связал руки и ноги. Затем стал спрашивать у женщины, есть ли у нее золото и деньги, женщина ответила, что у нее ничего нет, затем он увидел на кресле, около стола ее сумку, вытряхнул все содержимое сумки, стал смотреть, что можно похитить. Решил похитить зарплатную карту, какого банка он не знает, цвет карты вроде бы был синий, рядом с картой на листке бумаги он нашел написанный пин-код карты, и еще зарядное устройство, больше из сумки ничего не похищал, со стола он похитил пачку сигарет «Максим», красного цвета и зажигалку с наклейкой, цвет зажигалки он не помнит. В помещении он находился около 10 минут не больше. После этого он ушел и пошел домой. Зарплатную карту он сломал и выбросил на территории <данные изъяты>. Он был одет в куртку кожаную коричневого цвета, в трико черного цвета с красной и зеленой полосой сбоку штанины и калоши черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов придя в дом родителей, похитил у них утюг, швейную машинку, телевизор с пультом. При этом, когда он нес швейную машинку к ФИО9 на продажу, то по дороге остановился и решил посмотреть, что находится в коробке с инструментами, которая крепилась к корпусу швейной машинки, когда открыл, то обнаружил там деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей, деньги забрал себе (т.1 л.д.100-101, 106-107, 207-208). Виновность Уфимцев В.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов заступила на дежурство. В 1 часу ночи она услышала стук, в помещение ворвался человек в маске, на вид 25-26 лет, рост 165 см, плечистый, в куртке темного цвета, с пятнами, камуфлированная, брюки спортивные, черные, с белыми полосками, на голове шапка, маска, на ногах галоши болотного цвета. При этом говорил он протяжно, не выговаривал букву «р». В руках увидела кухонный нож и скотч, на ноже были полоски. Она отбежала от него, пыталась закрыть дверь на крючок, потянула дверь на себя. Как произошел порез руки, она не поняла, была слишком взволнована. Когда заметила кровь на руке от пореза пальца, то отошла от двери. Мужчина зашел в помещение и сказал ей лечь на пол, лицом вниз. Когда она легла на пол, он сразу замотал ей скотчем глаза, рот, руки и ноги. При этом она испытывала физическую боль. Она попросила у него вату, он сам положил её на порезанную руку. Потом спросил у неё деньги и золото. В сумке он нашел зарядное устройство от телефона, спросил телефон, она сказала, что телефона нет у нее. Дальше стал искать на ней золото, ощупывая уши, шею, руки, ничего не нашел, пошел в другую комнату, проверил шкаф, там также ничего не обнаружил. Когда она услышала, что входная дверь закрылась, она поняла, что он ушел и стала разматываться. В результате преступления у нее были похищены карточка «ВТБ 24» и деньги в размере 8 рублей мелочью, зарядное устройство, сигареты «Максим», зажигалка, из кармана куртки пропали 20 рублей, а всего причинен ущерб ей на общую сумму 178 рублей. Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ муж вернулся домой и обнаружил, что из квартиры пропали телевизор и другая бытовая техника, а также 10000 рублей, находящиеся в швейной машинке. Она разрешала сыну приходить в квартиру и пользоваться их имуществом. Ущерб от преступления для нее не является значительным. Свидетель ФИО3 показал, что вечером около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы и обнаружил, что пропал телевизор в серебристом корпусе, швейная машинка с деньгами внутри в размере 10000 рублей, утюг. Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на караул, ночью поступил звонок от ФИО5 о том, что на ст. <данные изъяты> произошло нападение на работника станции. Он сразу же выехал вместе с водителем ФИО6. Приехав на место, увидели заплаканную девушку, у нее был порезан палец. С ее слов стало известно, что в дверь постучался мужчина, она открыла дверь, увидела парня в возрасте примерно 24 лет, одет в пятнистую камуфлированную куртку, штаны черные, шапка вязанная, на лице была маска. Девушка поняла, что он не охранник и стала убегать от него по коридору, в руках у него был нож. Он порезал её палец, забрал карточку, зарядное устройство и убежал. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 выехал на станцию, где произошло нападение на сотрудника. Там находилась полная девушка, на пальце у нее была намотана тряпка, на полу были пятна крови, скотч валялся. Девушка пояснила, что в дверь кто-то постучал, представился охранником, она не открыла, тогда дверь взломали и её связали скотчем, похитили у неё карточку банковскую и зарядное устройство. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил, когда поступило сообщение о том, что порезали девушку на станции <данные изъяты> Подсудимого доставили в отделение милиции, он находился в нетрезвом состоянии, был одет в трико темное, куртку цвета «березка». В ходе личного досмотра при нем был обнаружен черный шарф с прорезями, зарядное устройство, зажигалка, ножик кухонный с темной ручкой. Уфимцев В.А. пояснил, что зарядное устройство забрал у кого-то на шахте «<данные изъяты> Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ей известно со слов потерпевшей Уфимцев В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый украл ее швейную машинку, утюг и еще что-то. Позже все похищенное вернули. Ночью 24 октября Уфимцев В.А. был с ней дома, никуда не отлучался. Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами по делу: - протоколом осмотра места происшествия - помещения экипировщиков <данные изъяты> <адрес>, согласно которому у стола на полу обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с находившимся там рулоном «скотча» (т.1 л.д. 70-74); - протоколом личного досмотра Уфимцев В.А., в ходе которого у Уфимцев В.А. были изъяты черный шарф с двумя прорезями, зажигалка, зарядное устройство от телефона, нож кухонный (т.1 л.д.82); - протоколом выемки у ФИО7 шарфа, ножа, зарядного устройства и зажигалки, изъятых у Уфимцев В.А. (т.1 л.д.87); - протоколом осмотра ножа кухонного, зажигалки, зарядного устройства для мобильного телефона, шарфа предметов, изъятых у Уфимцев В.А. (т.1 л.д.88); - протоколами предъявления предмета для опознания, в ходе проведения которых ФИО12 опознала принадлежащее ей зарядное устройство, а также нож по характерным внешним признакам (т.1 л.д.91, 92); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 причинены рана на ладонной поверхности 3-ого пальца правой кисти, ссадины в области 2-ого и 5- ого пальцев правой кисти, данные повреждения образовались от воздействия травмирующего предмета, имеющего заостренный край или лезвие, возможно, лезвие ножа. Рана 3-ого пальца правой кисти влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью (т.1 л.д.129-130); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что нож изготовлен промышленным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и к холодному оружию не относится (т.1 л.д. 146); - протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО12 и обвиняемым Уфимцев В.А., в ходе проведения которой потерпевшая подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа неизвестный мужчина проник в помещение, на лице у него была черная маска из шарфа с прорезями. Когда она стала пытаться закрыть дверь, мужчина в это время нанес ей один удар ножом по кисти. Зайдя в комнату, мужчина связал ее скотчем и стал смотреть на ней серьги и другие золотые изделия. Затем мужчина начал ходить по комнате и открывать шкафы, искать, что можно похитить. Когда мужчина ушел, она позвонила диспетчеру; Уфимцев В.А. показал, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в ограде дома по <адрес> <адрес> вместе с ФИО8 (т.1 л.д. 172-175); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 5-10); - протоколом выемки у ФИО13 документов - руководства по эксплуатации на телевизор «Эриссон», гарантийного талона и 2-х кассовых чеков на телевизор «Эриссон», швейную машинку «Бразер» (т.1 л.д.16); - протоколом осмотра документов - руководства по эксплуатации на телевизор «Эриссон», гарантийного талона и 2-х кассовых чеков на телевизор «Эриссон», швейную машинку «Бразер» (т.1 л.д.17); - протоколом выемки у ФИО9 телевизора «Эриссон» с пультом, утюга, газовой плитки с баллоном, швейной машинки (т.1 л.д.29); - протоколом осмотра предметов - электрического утюга «Венто Конти», телевизора «Эриссон» с пультом дистанционного управления, швейной машинки, газовой 2-х комфортной плитки, баллона с газом (т.1 л.д.30); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого установлено, один след пальца руки, изъятый с поверхности тройника на полу в спальне, при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> оставлен подозреваемым Уфимцев В.А. (т.1 л.д. 56-57). Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Уфимцев В.А. в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, а также в тайном хищении чужого имущества, в судебном заседании полностью установлена и доказана. Несмотря на отрицание Уфимцев В.А. своей причастности к совершенному преступлению ДД.ММ.ГГГГ в помещении экипировщиков на станции «<данные изъяты>», его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, протоколами следственных действий. Так, потерпевшая ФИО12 показывала, что запомнила мужчину по характерным особенностям голоса, одежде, черной маске на лице с прорезями для глаз. В ходе личного досмотра у Уфимцев В.А. были изъяты черный шарф с двумя прорезями, зажигалка, зарядное устройство от телефона, нож кухонный, то есть предметы, описанные потерпевшей ФИО12 и которые, а именно зарядное устройство и нож в ходе предварительного расследования ФИО12 опознала по отличительным внешним признакам. Кроме того, на предварительном следствии Уфимцев В.А. уличал себя виновным в совершении указанного преступления, подробно рассказывал об обстоятельствах его совершения, что с помощью ножа проник в помещение, связал скотчем потерпевшую ФИО12, похитил ее имущество, а именно зарядное устройство от телефона, пачку сигарет «Максим», зажигалку, банковскую карту (т.1 л.д.100-101, 106-107, 207-208). Каких-либо процессуальных нарушений при допросе Уфимцев В.А. на предварительном следствии судом не установлено. Таким образом, учитывая, что показания Уфимцев В.А. с предварительного расследования полностью соответствуют показаниям потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, письменным материалам уголовного дела, суд оценивает их как правдивые и достоверные, указывающие на действительные обстоятельства событий преступления. По указанным основаниям суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8, подсудимого Уфимцев В.А. в судебном заседании и на очной ставке с потерпевшей ФИО12 (т.1 л.д.172-175), о том, что подсудимый не совершал данное преступление, поскольку их показания опровергаются совокупностью вышеназванных доказательств по уголовному делу, не доверять которым и подвергать их сомнению у суда оснований не имеется. Виновность Уфимцев В.А. в совершении кражи имущества ФИО13 подтверждается его признательными показаниями, а также показаниями потерпевшей ФИО13, свидетеля ФИО3, протоколом выемки у ФИО9 телевизора «Эриссон» с пультом, утюга, швейной машинки, протоколом осмотра изъятых предметов, заключением эксперта, согласно которому один след пальца руки, изъятый в квартире потерпевшей ФИО13 оставлен подсудимым. Суд критически относится к показаниям подсудимого Уфимцев В.А. в судебном заседании о том, что он не совершал хищение денег, спрятанных в швейной машинке, поскольку его показания опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей ФИО13, свидетеля ФИО3 Суд расценивает показания названных лиц как правдивые и достоверные, не доверять которым либо подвергать их сомнению у суда оснований не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой, а также с иными доказательствами по уголовному делу, в том числе с показаниями самого подсудимого Уфимцев В.А., данных им в ходе предварительного расследования, где он признавал себя виновным в хищении денег в размере 10000 рублей (т.1 л.д.100-101, 106-107, 207-208). При этом, суд считает исключить из обвинения Уфимцев В.А. по указанному преступлению хищение газовой плитки с баллоном стоимостью 2000 рублей, как не нашедшего своего подтверждения, исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевшая ФИО13 и свидетель ФИО3 показали в судебном заседании, что данная газовая плитка с баллоном были похищены из другой квартиры и в другой промежуток времени, то есть по адресу: <адрес>. Каких-либо других доказательств, подтверждающих факт хищения Уфимцев В.А. указанного предмета из квартиры ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, обвинением суду не представлено. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ отказался от поддержания предъявленного Уфимцев В.А. обвинения в части квалификации его действий по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа как разбойное нападение, исключив квалифицирующие признаки «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», «с применением предметов, используемых в качестве оружия», переквалифицировав деяние Уфимцев В.А. с ч.3 ст.162 УК РФ на п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов действия Уфимцев В.А. переквалифицировал с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, тайное хищение чужого имущества, исключив квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в жилище», «с причинением значительного ущерба» и поддержав обвинение в указанной части. Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимому обвинения и поддержанного государственным обвинителем. Суд квалифицирует действия подсудимого Уфимцев В.А. по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение и по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что Уфимцев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение экипировщиков станции «<данные изъяты>», применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, скотчем связал потерпевшую ФИО12, тем самым ограничив свободу ее передвижения и причинив физическую боль, похитил ее имущество на общую сумму 178 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению и ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО13, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. При этом суд квалифицирует действия подсудимого Уфимцев В.А. по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание и соответственно имеет обратную силу, то есть распространяется на Уфимцев В.А. как на лицо, совершившее деяние до вступления такого закона в силу. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Уфимцев В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, состоящего на учете у нарколога с диагнозом психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Уфимцев В.А., является опасный рецидив преступления. Учитывая изложенное, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Уфимцев В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако суд считает возможным назначить наказание условно, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Поскольку в действиях подсудимого Уфимцев В.А. содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Уфимцев В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФв редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, совершенных по совокупности преступлений, окончательное наказание Уфимцев В.А.назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Уфимцев В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Уфимцев В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Уфимцев В.А.изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи из зала суда освободить немедленно. Вещественные доказательства по делу - документы на телевизор, швейная машинка, переданные на ответственное хранение ФИО13, оставить у собственника, зарядное устройство передать потерпевшей ФИО12, нож, шарф, скотч, зажигалку - хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко Верно Судья