Приговор ст.228 ч.1



Дело

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н.

ФИО6

Подсудимого Матюшенок Д.М.

ФИО7

При секретаре Мельниковой Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО8

ФИО8

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

                                                  У С Т А Н О В И Л:

          Матюшенок Д.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10час. 30мин. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления пришел на участок местности, расположенный в районе ГИБДД <адрес>, где нарвал дикорастущую коноплю, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно результатам химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом) в размере 85,5грамма, что является крупным размером. После чего умышленно, без цели сбыта для собственного употребления перенес и незаконно хранил наркотическое средство - марихуану (каннабис) в размере 85,5 грамма, по месту следования по дороге от ГИБДД <адрес> при себе под курткой, указанное наркотическое средство марихуану ( каннабис), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08.01.1998г. с изменениями от 25.12.2008г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., с изменениями от 04.07.2007г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, ст.228-1 и ст. 229 УК РФ». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12час.20мин. до 12час. 30мин. данное наркотическое средство было принудительно изъято в служебном помещении у Матюшенок Д.М. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра в <адрес>.

          Действия Матюшенок Д.М. органами предварительного следствия квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.

     Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья.

      Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Матюшенок Д.М. наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ.

       В соответствии со ст.70 УК РФ при назначении наказания Матюшенок Д.М. необходимо учесть наказание по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Матюшенок ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

       В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Матюшенок Д.М. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- марихуану массой 85,0 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.

Судья :