приговор по ст.272 ч.1



Дело

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского городского суда <адрес> Аксенова Т.Н.

ФИО15

Подсудимого Кобанеева С.Н.

ФИО14

При секретаре Мельниковой Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО13

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ, суд

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Кобанеев С.Н. обвиняется в том, что в конце августа 2009г. с целью неправомерного доступа к сети Интернет безвозмездно получил по электронной почте от ранее знакомого ФИО3 и сохранил на накопителе на жестких магнитных дисках (далее НЖМД) в свое незаконное пользование сетевые реквизиты- логины и пароли клиентов, зарегистрированных в Кемеровском филиале ОАО «Сибирьтелеком», и размещенных в области памяти магнитного носителя сервера Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком», установленного по адресу: <адрес> , среди которых были сохранены сетевые реквизиты- логин (имя) и пароль, присвоенные клиенту ФИО20 имеющего юридический адрес: <адрес> , клиенту ФИО22 имеющего юридический адрес: <адрес> , клиенту ФИО19 имеющего юридический адрес :<адрес>, клиенту ФИО18 имеющего юридический адрес : <адрес> .

ДД.ММ.ГГГГ Кобанеев С.Н., обладая навыками работы с персональным компьютером и программным обеспечением, получив информацию от ФИО3 о порядке подключения к сети Интернет посредством полученных в незаконное пользование логина и пароля, находясь по адресу : <адрес> , сохранил в настройках компьютера данные сетевых реквизитов ФИО23 создав себе условия для неправомерного доступа в сеть Интернет. Кобанеев С.Н., осознавая свои возможности, и, зная, что Кемеровский филиал ООО «Сибирьтелеком» является фирмой провайдером, оказывающей телематические услуги населению <адрес>, реализуя свой преступный умысел, и создав себе условия для неправомерного доступа к сети Интернет, по каналам телефонной линии со своего домашнего телефона , посредством модема ADSL своего домашнего компьютера, используя незаконно введенные в программу своего персонального компьютера сетевые реквизиты ( логин и пароль), выданные клиенту ФИО21 достоверно зная о том, что учетная <данные изъяты> ему ( ФИО4) не принадлежит, из корыстных побуждений, с целью получения безлимитного доступа в глобальную сеть Интернет и с целью увеличения скорости передачи данных, тем самым получения большего объема информации за короткий промежуток времени, предвидя возможность нарушения работы сети ЭВМ, блокирования и модификации компьютерной информации, не желая, но сознательно допуская возможность их наступления,, умышленно, незаконно под видом законного пользователя ФИО24 в период с 00.12 час. ДД.ММ.ГГГГ по 09.22час. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлял неправомерный ( несанкционированный правообладателем) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, получив информации объемом 255280,15 Мб на сумму 204506,66руб.

Такие умышленные действия Кобанеева С.Н., т.е. умышленный неправомерный (несанкционированный правообладателем) доступ к охраняемой информации об учетных данных абонента ФИО25 <данные изъяты> относящиеся к персональным данным Федеральным законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 27.07.2006г. №149-ФЗ, Федеральным законом РФ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004г. №98-ФЗ, Федеральным законом РФ «О связи» от 07.07.2003г. №126-ФЗ, Указом Президента РФ от 06.03.1997г. №188 «Перечень сведений конфиденциального характера», Перечнем конфиденциальной информации и информации, составляющей коммерческую тайну ОАО «Сибирьтелеком» компьютерной информации от ДД.ММ.ГГГГ повлекли:

- блокирование компьютерной информации ФИО26 выразившееся в недоступности работниками ФИО27» к сети Интернет и невозможности исполнения ими своих обязанностей при помощи сети ЭВМ;

- нарушение работы сети ЭВМ ФИО28 выразившееся в прерывании связи сети Интернет и сбоев в компьютерной сети;

- модификацию компьютерной информации Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком», выразившуюся в искажении информации в базе учетно-статистических данных ОАО «Сибирьтелеком», а именно: в добавлении записей, содержащих информацию о продолжительности работы, количества полученных услуг и их стоимости ФИО29 и списание денежных средств за услуги, которые ФИО30 не получил.

ДД.ММ.ГГГГ Кобанеев С.Н., обладая навыками работы с персональным компьютером и программным обеспечением, получив информацию от ФИО3 о порядке подключения к сети Интернет посредством полученных в незаконное пользованием логина и пароля, находясь по адресу: <адрес> , сохранил в настройках компьютера данные сетевых реквизитов ФИО31 создав себе условия для неправомерного доступа в сеть Интернет. Кобанеев С.Н., осознавая свои возможности, и, зная, что Кемеровский филиал ОАО «Сибирьтелеком» является фирмой провайдером, оказывающей телематические услуги населению <адрес>, реализуя свой преступный умысел, и создав себе условия для неправомерного доступа к сети Интернет, по каналам телефонное линии со своего домашнего телефона , посредством модема ADSL своего домашнего компьютера, используя незаконно введенные в программу своего персонального компьютера сетевые реквизиты (Логин и пароль), выданные клиенту ФИО32 достоверно зная о том, что учетная <данные изъяты> ему (Кобанееву С.Н.) не принадлежит, из корыстных побуждений, с целью получения безлимитного доступа в глобальную сеть Интернет и с целью увеличения скорости передачи данных, тем самым получения большего объема информации за короткий промежуток времени, предвидя возможность нарушения работы сети ЭВМ, блокирования и модификации компьютерной информации, не желая, но сознательно допуская возможность их наступления, умышленно, незаконно, под видом законного пользователя ФИО33 в период с 09.29час. ДД.ММ.ГГГГ по 07.26 час. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлял неправомерный ( несанкционированный правообладателем) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе в электронно-вычислительной машине ( ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, получив информации объемом 588928,09 Мб на сумму 424878,30руб.

Такие умышленные действия Кобанеева С.Н., т.е. умышленный неправомерный ( несанкционированный правообладателей) доступ к охраняемой информации об учетных данных абонента ФИО34»- <данные изъяты> относящиеся к персональным данным, Федеральным Законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ, Федеральным Законом РФ «О коммерческой тайне» от ДД.ММ.ГГГГ №98-ФЗ, Федеральным Законом РФ «О связи» от ДД.ММ.ГГГГ №126-ФЗ, Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень сведений конфиденциального характера», Перечнем конфиденциальной информации и информации, составляющей коммерческую тайну ОАО «Сибирьтеле компьютерной информации повлекли:

- блокирование компьютерной информации ФИО35, выразившееся в недоступности работниками ФИО36 к сети Интернет и невозможности исполнения ими своих обязанностей при помощи сети ЭВМ;

- нарушение работы сети ЭВМ ФИО37, выразившееся в прерывании связи сети Интернет и сбоев в компьютерной сети;

- модификацию компьютерной информации Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком», выразившуюся в искажении информации в базе учетно- статистических данных ОАО «Сибирьтелеком», а именно: в добавлении записей, содержащих информацию о продолжительности работы, количества полученных услуг и их стоимости ФИО38 и списание денежных средств за услуги, которые ФИО39 не получил.

ДД.ММ.ГГГГ Кобанеев С.Н., обладая навыками работы с персональным компьютером и программным обеспечением, получив информацию от ФИО3 о порядке подключения к сети Интернет посредством полученных в незаконное пользование логина и пароля, находясь по адресу: <адрес> сохранил в настойках компьютера данные сетевых реквизитов ФИО40 создав себе условия для неправомерного доступа в сеть Интернет. Кобанеев С.Н., осознавая свои возможности, и зная, что Кемеровский филиал ОАО «Сибирьтелеком» является фирмой провайдером, оказывающей телематические услуги населению <адрес>, реализуя свой преступный умысел и создав себе условия для неправомерного доступа к сети Интернет, по каналам телефонной линии со своего домашнего телефона посредством модема ADSL своего домашнего компьютера, используя незаконно введенные в программу своего персонального компьютера сетевые реквизиты (Логин и пароль), выданные клиенту ФИО41, достоверно зная о том, что учетная <данные изъяты> ему (Кобанееву С.Н.) не принадлежат, из корыстных побуждений, с целью получения безлимитного доступа в глобальную сеть Интернет и с целью увеличения скорости передачи данных, тем самым получения большего объема информации за короткий промежуток времени, предвидя возможность нарушения работы сети ЭВМ, блокирования и модификации компьютерной информации, не желая, но сознательно допуская возможность их наступления, умышленно, незаконно, под видом законного пользователя ФИО42 в период с 11.42час. ДД.ММ.ГГГГ по 07.23 час. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлял неправомерный (несанкционированный правообладателем) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, получив информации объемом 727806,90 Мг на сумму 535134,72руб.

Такие умышленные действия Кобанеева С.Н., т.е. неправомерный (несанкционированный правообладателем) доступ к охраняемой информации об учетных данных абонента ФИО43- <данные изъяты> относящиеся к персональным данным, Федеральным законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 27.07.2006г. №149-ФЗ, Федеральным Законом РФ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004г. №98-ФЗ, Федеральным Законом РФ «О связи» от 07.07.2003г. №126-ФЗ, Указом Президента РФ от 06.03.1997г. №188 «Перечень сведений конфиденциального характера», Перечнем конфиденциальной информации, и информации, составляющей коммерческую тайну ОАО «Сибирьтелеком» компьютерной информации от 24.11.2008г. повлекли:

- блокирование компьютерной информации ФИО44 выразившееся в недоступности работниками ФИО45. к сети Интернет и невозможности исполнения ими своих обязанностей при помощи сети ЭВМ;

- нарушение работы сети ЭВМ ФИО46, выразившееся в прерывании связи сети Интернет и сбоев в компьютерной сети;

- модификацию компьютерной информации Кемеровского Филиала ОАО «Сибирьтелеком», выразившуюся в искажении информации в базе учетно- статистических данных ОАО «Сибирьтелеком», а именно: в добавлении записей, содержащих информацию о продолжительности работы, количества полученных слуг и их стоимости ФИО47, и списание денежных средств за услуги, которые ФИО48. не получил.

ДД.ММ.ГГГГ Кобанеев С.Н., обладая навыками работы с персональным компьютером и программным обеспечением, получив информацию от ФИО3 о порядке подключения к сети Интернет посредством полученных в незаконное пользование логина и пароля, находясь по адресу: <адрес> , сохранил в настройках компьютера данные сетевых реквизитов ФИО49 создав себе условия для неправомерного доступа в сеть Интернет. ФИО4, осознавая свои возможности, и, зная, что Кемеровский филиал ОАО «Сибирьтелеком» является фирмой провайдером, оказывающей телематические услуги населению <адрес>, реализуя свой преступный умысел, и создав себе условия для неправомерного доступа к сети Интернет, по каналами телефонной линии со своего домашнего телефона , посредством модема ADSL своего домашнего компьютера, используя незаконно введенные в программу своего персонального компьютера сетевые реквизиты (Логин и пароль), выданные клиенту ФИО50, достоверно зная о том, что учетная <данные изъяты> ему (Кобанееву С.Н.) не принадлежит, из корыстных побуждений, с целью получения безлимитного доступа в глобальную сеть Интернет и с целью увеличения скорости передачи данных, тем самым получения большего объема информации за короткий промежуток времени, предвидя возможность нарушения работы сети ЭВМ, блокирования и модификации компьютерной информации, не желая, но сознательно допуская возможность их наступления, умышленно, незаконно, под видом законного пользователя ФИО51 в период с 07.47час. ДД.ММ.ГГГГ по 01.09 час. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлял неправомерный ( несанкционированный правообладателем) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, получив информации объемом 694791,21 Мб на сумму 429611,18 РУБ.

Такие умышленные действия Кобанеева С.Н., т.е. умышленный неправомерный ( несанкционированный правообладателем) доступ к охраняемой информации об учетных данных абонента ФИО52 <данные изъяты>, относящиеся к персональным данным, Федеральным Законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 27.07.2006г. №149-ФЗ, Федеральным Законом РФ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004г. №98-ФЗ, Федеральным Законом РФ «О связи» от 07.07.2003г. №126-ФЗ, Указом Президента РФ от 06.03.1997г. №188 «Перечень сведений конфиденциального характера», Перечнем конфиденциальной информации и информации, составляющей коммерческую тайну ОАО «Сибирьтелеком»» компьютерной информации от ДД.ММ.ГГГГ повлекли:

- блокирование компьютерной информации ФИО53, выразившееся в недоступности работниками ФИО55 к сети Интернет и невозможности исполнения ими своих обязанностей при помощи сети ЭВМ;

- нарушение работы сети ЭВМ ФИО54 выразившееся в прерывании связи сети Интернет и сбоев в компьютерной сети;

- модификацию компьютерной информации Кемеровского Филиала ОАОЛ «Сибирьтелеком», выразившуюся в искажении информации в базе учетно-статистических данных ОАО «Сибирьтелеком», а именно: в добавлении записей, содержащих информацию о продолжительности работы, количества полученных услуг и их стоимости ФИО56 и списание денежных средств за услуги, которые ФИО57 не получил.

Действия Кобанеева С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине ( ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование, модификацию либо нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ «О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011г. №26-ФЗ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.

     Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, его молодой возраст, явку с повинной.

      Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л

      Кобанеева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ « О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011г. №26-ФЗ и назначить наказание :

       По ч.1 ст.272 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

       По ч.1 ст.272 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

       По ч.1 ст.272 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

       По ч.1 ст.272 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

       В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кобанееву С.Н. назначить наказание в виде 1года 10 месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кобанееву С.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Кобанееву С.Н.. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- материалы ОРД, копии документов, изъятые у ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО9- оставить в материалах уголовного дела; персональную электронно-вычислительную машину (ПЭВМ), ADSL модем, изъятые у Кобанеева С.Н. - уничтожить.

Взыскать с Кобанеева ФИО17 в материальный ущерб пользу : ФИО58» 15 000руб., ФИО59 28 000руб., ФИО60 21 000руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.

               СУДЬЯ: