кража с причинением значительного ущерба (особый порядок)



Дело № 1-114/2011                            П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                    17 июня 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

адвоката Аглиулина В.К.

при секретаре Сарапиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Вегнер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Вегнер А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где проживает семья ФИО2, к которым приехал в гости, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 спят и его не видят, тайно умышленно похитил мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Х 210» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сети оператора «Теле 2» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги на счету сим-карты в количестве <данные изъяты> рублей, мобильный телефон сотовой связи «Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «Олимпус FE 26» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились аккумуляторные батарейки в количестве 2-х штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, флеш карта стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, похищенное продал, деньги потратил на приобретение спиртного.

Органами предварительного расследования действия Вегнер А.В. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.       

     Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Вегнер А.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в новой редакции от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей причинен потерпевшей ФИО2 противоправными действиями подсудимого Вегнер А.В. и подлежат взысканию с него в полном объеме.

    Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что наказание Вегнер А.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

                          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Вегнер <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

      В силу ст.73 УК РФ назначенное Вегнер А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

      Меру пресечения Вегнер А.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободив его из - под стражи немедленно из зала судебного заседания.

Зачесть Вегнер А.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Вегнер Андрея Викторовича в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                    А.В. Кеер