Дело № 1- 815/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 17 августа 2011 год Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В. с участием государственного обвинителя Походеевой Э.В. адвоката Первушиной Г.Н. при секретаре Тетяйкиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Исаев А.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки справа и один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО5, причинив ей тем самым колото - резанное проникающее ранение груди справа по передней подмышечной линии, на уровне шестого ребра с повреждением легкого и с развитием правостороннего гомоторакса, резанную не проникающую рану груди слева по среднеключичной линии на уровне пятого ребра Указанное колото-резанное проникающее ранение груди справа по передней подмышечной линии на уровне шестого ребра с повреждением легкого и с развитием правостороннего гомоторакса квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная резанная не проникающая рана груди слева по среднеключичной линии на уровне пятого ребра квалифицируется как легкий вред здоровью. Органами предварительного расследования действия Исаева А.И. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Исаева А.И. правильно должны быть квалифицированы в силу ст.10 УК РФ по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства и работы. Обстоятельства дела и личность подсудимого, вину признал, раскаялся в содеянном, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Исаеву А.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных. Меру пресечения Исаеву А.И. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство - топ, хранящийся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер