Дело № 1- 784/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 08 августа 2011 года Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В. с участием государственного обвинителя Бордокина А.Б. адвоката Очеретиной Л.Н. при секретаре Сарапиной О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сметаниной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.3 ст.30-238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Сметанина О.Т. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция - спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью по адресу своего проживания, расположенного в <адрес>, не менее 990 миллилитров спиртосодержащей жидкости, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит неизвестную примесь (УФ), значительное количество ацетона, повышенное содержание уксусного альдегида и другие (ГЖХ), вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Органами предварительного расследования действия Сметаниной О.Т. квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Она же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости содержатся опасные для жизни или здоровья потребителей вещества и, имея умысел на сбыт данной продукции ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, сбыла с адреса своего проживания, расположенного в <адрес>8, путем продажи за 100 рублей закупщику ФИО3 в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, для употребления в пищу не менее 990 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит неизвестную примесь (УФ), значительное количество ацетона, повышенное содержание уксусного альдегида и другие (ГЖХ), вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Сметанина О.Т. не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены ОБЭП Беловского ЛОВД. Органами предварительного расследования действия Сметаниной О.Т. квалифицированы по ч.3 ст.30 - 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Сметаниной О.Т. правильно квалифицированы по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 19.20 часов по ч.3 ст.30 - 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья. Обстоятельства дела и личность подсудимой Сметаниной О.Т., которая в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям ее исправления. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сметанину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ч.3 ст.30-238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, по ч.3 ст.30-238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. Окончательно назначить наказание Сметаниной О.Т. по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 5 100 рублей. Мера пресечения Сметаниной О.Т. не избиралась. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер