покушение на незаконный сбыт наркотических средств (особый порядок)



Дело № 1- 650/2011                     П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                               13 июля 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

адвоката Рыбакова А.Г.

при секретаре Сарапиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юган <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Юган Е.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, путем приискания предмета преступления и его хранения, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 0,214 гр., часть из которого ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Юган Е.Л., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в <адрес> пгт. Грамотеино по <адрес> в районе <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 400 рублей переданных ему посредником в приобретении наркотических средств ФИО3, наркотическое средство героин массой 0,063гр. ФИО4, который выступал в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по <адрес> и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по независящим от Юган Е.Л. обстоятельствам, совершившим все от него зависящие действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления.

Часть приобретенного наркотического средства героин массой 0,151 гр. Юган Е.Л., действуя умышленно, руководствуясь единым умыслом, направленным на незаконный сбыт всей приобретенной партии наркотиков, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь в <адрес> пгт. Грамотеино по <адрес> в районе <адрес> незаконно хранил при себе наркотическое средство героин массой 0,151 гр., приготовленное к незаконному сбыту с момента приобретения до момента изъятия, когда данное наркотическое средство было обнаружено и принудительно изъято ДД.ММ.ГГГГ около 13.15 часов сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по <адрес> при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

       Органами предварительного расследования действия Юган Е.Л. квалифицированы по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

      Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что действия Юган Е.Л. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики с мест жительства и работы, состояние здоровья.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Юган Е.Л. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

                      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юган <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ назначенное Юган Е.Л. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Юган Е.Л. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

          Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин массой 0,063 гр., наркотическое средство героин массой 0,151 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по КО - после вступления приговора в законную силу - уничтожить; ватную палочку со смывами с ладоней рук Юган Е.Л., ватную палочку - образец, хранящиеся в Беловском МРО УФСКН РФ по КО - после вступления приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон Samsung SGH-C200N, перчатки из черного материала - хранящиеся в Беловском МРО УФСКН РФ по КО - после вступления приговора в законную силу передать Юган Е.Л.

4 билета банка России достоинством 100 рублей каждый ( СН 2169287, КС 4995126, Эе 9766000, КЧ 1994554), хранящиеся в Беловском МРО Управления УФСКН России по КО - оставить по месту нахождения.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                            А.В. Кеер