Дело № 1-658/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 06 июля 2011 года Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В. с участием государственного обвинителя Поповой Е.А. адвоката Ситко В.Г. при секретаре Сарапиной О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Палагина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Палагин А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в первом подъезде, на лестничной площадке первого этажа <адрес> с ранее незнакомым ФИО5, увидев у него в руках мобильный телефон «Нокиа 2690», решил его похитить. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - мобильного телефона «Нокиа 2690» из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар ФИО5 кулаком в область лица, чем причинил ему побои и физическую боль. После чего Палагин А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подавляя волю ФИО5 к оказанию сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, от чего ФИО5 потерял равновесие и упал на колени, причинив ФИО5 побои и физическую боль. Затем в продолжение своих преступных действий, пока ФИО5 находился на коленях, Палагин А.В. расстегнул правый карман брюк потерпевшего ФИО5, откуда открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 2690» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему, причинив ему материальный ущерб. С похищенным имуществом Палагин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился имуществом в личных целях. Органами предварительного расследования действия Палагина А.В. квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Палагина А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с мест жительства и работы, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей стороне. Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что наказание Палагину А.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы и штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Палагина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Палагину А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных. Меру пресечения Палагину А.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер