Дело № 1-631/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 21 июня 2011 года Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В. С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В. Адвокатов Усольцевой М.В., Сугаковой А.Б. При секретаре Сарапиной О.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Врачева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: 17.01.2011 года Беловским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Селиверстова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Врачев В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пришел в <адрес>, п. 8 Марта <адрес>, где проживают ранее ему знакомые ФИО8 и ФИО1 для того, чтобы занять денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее обещанные ему ФИО8 Находясь в зале указанного выше дома Врачев В.В., после передачи ему указанной денежной суммы, увидев, что в руке у ФИО8 остались еще денежные средства, из корыстных побуждений, умышленно в целях хищения денежных средств, принадлежащих ФИО8 и ФИО1, стоя над сидящим на диване ФИО8, путем разбоя, применяя имеющийся при себе нож, используемый в качестве оружия, находящийся в правой руке, подставив его лезвием к шее ФИО8, чем создал реальную опасность для его жизни и здоровья, потребовал от него передачи денежных средств, высказывая при этом слова угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья, а именно «Не отдашь деньги, я зарежу тебя или ее», подавляя тем самым волю к сопротивлению. ФИО8, реально воспринимая угрозы Врачева В.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Врачеву В.В. имеющиеся при нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ему и ФИО1 После чего Врачев В.В., завладев указанной денежной суммой, с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Врачева В.В. квалифицированы ст. 162 ч. 2 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Подсудимый Врачев В.В. и Селиверстов Р.И. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к дому № по <адрес>, где проживает ранее знакомая Врачеву В.В. ФИО1 Обнаружив, что ФИО1 и ее супруг ФИО8 в доме отсутствуют, Врачев В.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества вступил в предварительный сговор с Селиверстовым Р.И., по предложению Врачева В.В. и действуя согласованно, Врачев В.В. и Селиверстов Р.И. при помощи физической силы рук выдернули штырь для пробоя навесного замка из полотна входной двери, таким образом, отперев входную дверь. После чего, Врачев В.В., действуя согласовано в группе лиц по предварительному сговору с Селиверстовым Р.И. незаконно проникли в дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили упаковку лапши стоимостью 27 рублей, упаковку гороха стоимостью 36 рублей, майонез «Махеев» 500 грамм стоимостью 40 рублей, пачку чая «Канди» стоимостью 27 рублей, банки стеклянные емкостью 500 грамм стоимостью 25 рублей каждая в количестве 2 штук на общую сумму 50 рублей, наполненные свекольным маринадом, не представляющим материальной ценности, трехлитровую стеклянную банку стоимостью 40 рублей, в которой находился топленный животный жир, не представляющий материальной ценности, стеклянные банки емкостью 700 рублей в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, наполненные домашним салатом стоимостью 100 рублей - 700 грамм на общую сумму 200 рублей, трехлитровую стеклянную банку стоимостью 40 рублей, наполненную солеными огурцами стоимостью 50 рублей, литровую стеклянную банку стоимостью 35 рублей, наполненную соленой капустой стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей своими действиями материальный ущерб на общую сумму 655 рублей. После чего, складировав похищенное имущество в полиэтиленовые пакеты, не представляющие материальной ценности, Врачев В.В. в группе лиц по предварительному сговору с Селиверстовым Р.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Врачева В.В. и Селиверстова Р.И. квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитники считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденными собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Врачева В.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы верно по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, исключив из обвинения Врачева В.В., как излишне вмененный квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» и квалифицирующий признак «применение насилия опасного для жизни или здоровья», как ошибочно вмененный. Действия подсудимых Врачева В.В. и Селиверстова Р.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы верно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья подсудимых, положительные характеристики с мест жительства и работы Селиверстова Р.И. Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного ей материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей причинен потерпевшей ФИО1 противоправными действиями подсудимого Врачева В.В., полежит взысканию с него в полном объеме, ущерб в размере <данные изъяты> рублей - противоправными действиями подсудимых Врачева В.В. и Селиверстова Р.И. и подлежит взысканию с них в полном объеме солидарно. Обстоятельства дела и личность подсудимого Врачева В.В. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Назначая наказание Врачеву В.В., суд учитывает, что он совершил умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока, назначенного ему судом по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть ему назначено с применением правил 70, 74 ч.5 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. Обстоятельства дела и личность подсудимого Селиверстова Р.И., который ранее не судим, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание ему возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьВрачева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Врачеву В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Врачеву В.В. по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и окончательно назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 4 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Врачеву В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Селиверстова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Селиверстову Р.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных. Меру пресечения Врачеву В.В. - содержание под стражей оставить прежней, Селиверстову Р.И. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Врачева <данные изъяты> и Селиверстова <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей солидарно. Взыскать с Врачева <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным Врачевым В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер