Дело № 1- 617/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 21 июня 2011 год Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В. с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В. адвоката Мироненко Л.С. при секретаре Сарапиной О. В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Винокурова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Винокуров А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО5, причинив ей тем самым ранение боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го ребра по средне - подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого. Проникающее ранение груди с повреждением левого легкого квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Органами предварительного расследования действия Винокурова А.А. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Винокурова А.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики с мест жительства и работы, состояние здоровья. Обстоятельства дела и личность подсудимого, вину признал, раскаивается в содеянном, работает, характеризуется положительно позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Винокурова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Винокурову А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных. Меру пресечения Винокурову А.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: два ножа, кофту, хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер