кража с причинением значительного ущерба (особый порядок)



Дело № 1-632/2011                            П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                    04 июля 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

адвоката Ивания Ю.М.

при секретаре Сарапиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Куделина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Беловский городским судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Гурьевским городским судом по ст. 132 ч.1, 64, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком 2 месяца 6 дней; ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Куделин В.С. обвиняется в том, ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ранее ему знакомой ФИО6 по адресу: <адрес> по внезапно возникшему преступному умыслу, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Куделин В.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся на комплектующем столике в зале мобильный телефон «Самсунг S3600» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил собственнику имущества - ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

Органами предварительного расследования действия Куделина В.С. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.       

     Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Куделина В.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Куделина В.С., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб потерпевшей стороне возмещен полностью, позволяют суду согласиться с мнением защиты, что наказание Куделину В.С. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, сохранив в силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначая наказание Куделину В.С., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

                            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Куделина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

      В силу ст.73 УК РФ назначенное Куделину В.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куделина В.С. исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения Куделину В.С. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                            А.В. Кеер