кража с причинением значительного ущерба (особый порядок)



Дело № 1-614/2011                            П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                    14 июля 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

адвоката Аглиулина В.К.

при секретаре Сарапиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Устюжанина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревня <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 166 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 08 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Устюжанин М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11-м часу, находясь в <адрес> 3-ий микрорайон <адрес>, являющейся жилищем ранее знакомого ФИО5, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил: 1) DVD «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2) наручные часы стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб, обратив похищенное в свою пользу.

Органами предварительного расследования действия Устюжанина М.А. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.       

     Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Устюжанина М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Устюжанина М.А., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместил полностью, позволяют суду согласиться с мнением защиты, что наказание Устюжанину М.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, сохранив в силу ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначая наказание Устюжанину М.А., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

                          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Устюжанина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

      В силу ст.73 УК РФ назначенное Устюжанину М.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

      Меру пресечения Устюжанину М.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                    А.В. Кеер