Кража с причинением значительного ущерба (особый порядок)



Дело № 1-622/2011                            П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                    22 августа 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

адвоката Очеретиной Л.Н.

при секретаре Тетяйкиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Вахрушева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по п. «а, в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по п. «а, г, д» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; Определением от ДД.ММ.ГГГГ Кемеровского районного суда изменен приговор от ДД.ММ.ГГГГ от наказания освобожден на основании ст.10 УК РФ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п.«а,в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3месяцам лишения свободы; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Вахрушев Д.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, являющейся жилищем ФИО5, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя возникший преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в ящике стенного шкафа спальни, принадлежащие ФИО5, чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования указанные действия Вахрушева Д.С. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.       

     Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Вахрушева Д.С. верно должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в новой редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей стороне.

    Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, ущерб возместил полностью, совершил преступление средней степени тяжести, позволяют суду согласиться с мнением защиты, что наказание Вахрушеву Д.С. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы и без штрафа, сохранив в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ его условное осуждение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Вахрушева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

      В силу ст.73 УК РФ назначенное Вахрушеву Д.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

              Зачесть Вахрушеву Д.С. в срок отбытия наказание содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении в отношении Вахрушева Д.С. исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения Вахрушеву Д.С. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободив из - под стражи, немедленно, из зала судебного заседания.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                        А.В. Кеер