незаконное приобретение наркотических средств (особый порядок)



Дело № 1- 620/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 07 июля 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Бордокина А.Б.

Адвоката Никитиной Ю.В.

При секретаре Сарапиной О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев Г.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства пришел на <адрес>, где у заборов частных домов произрастает дикорастущая конопля, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, то есть, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно результатам химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной высушенной до постоянной массы в количестве 250г., после чего незаконно хранил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной в размере 250г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» во дворе <адрес> до 17 часов 25 минут. Затем забрал его и хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции Беловского ЛОВД на перроне ж/д вокзала ст. Белово ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут, где преступные действия Яковлева Г.В. были пресечены, после чего у последнего не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Принадлежащее Яковлеву Г.В.. наркотическое средство было изъято в ходе его досмотра в помещении дежурной части Беловского ЛОВД.

Согласно результатам химического исследования изъятое в ходе досмотра Яковлева Г.В. вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной массой 250г. и данный размер, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Яковлева Г.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия Яковлева Г.В. верно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства и работы, состояние здоровья.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Яковлева Г.В. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву Г.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Яковлеву Г.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – марихуану массой 248г. и ватный тампон со смывами с ладоней рук Яковлева Г.В. со следами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер