Дело № 1-613/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 08 июля 2011 года Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В. с участием государственного обвинителя Соколовой О.А. адвоката Мыцковой Л.И. при секретаре Сарапиной О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Савинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 %, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Савинов А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, находясь на территории ГСУ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидев открытую дверь, ведущую в помещение овощехранилища, расположенного на территории интерната, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через не запертую входную дверь незаконно проник в помещение овощехранилища, откуда тайно похитил 215 кг 500 гр. картофеля стоимостью за 1 кг – <данные изъяты> коп., всего на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащего ГСУ <данные изъяты>», причинив своими преступными действиями материальный ущерб ГСУ <данные изъяты>». С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в последующем по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Савинова А.А. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Савинова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, положительные характеристики с мест жительства и работы, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства дела и личность подсудимого Савинова А.А., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб потерпевшей стороне возмещен полностью, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Савинову А.А.. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. Назначая наказание Савинову А.А, суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Савинову А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных. Меру пресечения Савинову А.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер