умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (особый порядок)



Дело № 1- 626/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 27 июня 2011 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

адвоката Аглиулина В.К.

при секретаре Сарапиной О. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Броницкого <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.112 ч.2 п. «г,д.» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Броницкий В.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <адрес> в гостях у своего знакомого ФИО3, где в это время находился и ФИО6, после совместного употребления спиртных напитков в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, имеющимся у него ножом, изготовленным промышленным способом по типу туристических ножей, не относится к холодному оружию, который достал из кармана своей куртки, нанес один удар ФИО6 в область груди слева, причинив проникающее ранение груди с повреждением левого легкого квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного расследования действия Броницкого В.И. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Броницкого В.И. правильно должны быть квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ в новой редакции от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, наличие престарелой матери.

Обстоятельства дела и личность подсудимого, вину признал, раскаивается в содеянном позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание ему возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание Броницкому В.И., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Броницкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Броницкому В.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Броницкому В.И. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер