кража с проникновением в жилище (особый порядок)



Дело № 1-638/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 29 июня 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

адвоката Фединой С.И.

при секретаре Сарапиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Разумцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Разумцев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал к дому по <адрес>, являющемуся жилищем ФИО2, достоверно зная о том, что хозяева в доме отсутствуют, Разумцев А.А. прошел в сарай, расположенный во дворе указанного выше дома и, обнаружив там металлический гвоздодер, прошел к входной двери в дом, где при помощи его путем отжима, открыв входную дверь, незаконно проник в веранду дома. После чего, продолжая свои преступные действия, во исполнение ранее возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, Разумцев А.А. подошел к входной двери в жилое помещение дома, и также при помощи имеющегося при себе гвоздодера, путем отжима открыл ее, таким образом, проникнув туда, откуда тайно похитил: телевизор «Ролсен» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютер, состоящий из системного блока «Colopsit», монитора «LG», клавиатуры, акустических колонок «Chicony» стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокамеру «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, шапку женскую из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей, рюмки в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Разумцев А.А., складировав похищенное им имущество в простынь и мешок из синтетической ткани, принадлежащие ФИО2, не представляющие для нее материальной ценности, поочередно вынес его из жилища ФИО2, скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования указанные действия Разумцева А.А. квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Разумцева А.А. верно быть квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в новой редакции от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей причинен потерпевшей ФИО2 противоправными действиями подсудимого Разумцева А.А., полежит взысканию с него в полном объеме.

Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что наказание Разумцеву А.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы и без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разумцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Разумцеву А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Разумцеву А.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Разумцева <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер