Дело № 1-623/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 24 июня 2011 года Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В. с участием государственного обвинителя Соколовой О.А. адвоката Первушиной Г.Н. при секретаре Сарапиной О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кудинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Беловский городским судом по ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 26 дней; ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кудинов О.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.30 часов до 22.20 часов, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – колес с автомобиля, из корыстных побуждений, пришел на автомобильную площадку, расположенную напротив <адрес>, убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой баллонного ключа, открутил болты с четырех колес и тайно похитил с автомобиля <данные изъяты>, два колеса с литыми дисками в комплекте с болтами, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Кудинова О.Ю. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Кудинова О.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства дела и личность подсудимого Кудинова О.Ю., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду согласиться с мнением защиты, что наказание Кудинову О.Ю. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, сохранив в силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Назначая наказание Кудинову О.Ю., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Кудинову О.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных. Приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудинова О.Ю. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кудинову О.Ю. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: баллонный ключ, хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер