грабеж (особый порядок)



Дело № 1-602/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 05 июля 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

адвоката Сугаковой А.Б,

при секретаре Сарапиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Безручкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безручкин А.К. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь у остановки «Поликлиника», расположенной по <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пошел вслед за ФИО6, где на обочине дороги на расстоянии 15 метров от частного <адрес>, игнорируя присутствие ФИО3, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления возможного сопротивления, умышленно набросился сзади на идущего ФИО6, обхватив его рукой за шею, после чего повалил на землю и умышленно нанес ему один удар кулаком в область правой руки, причинив ФИО6 физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО6 ноутбук «DELL» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Безручкина А.К. квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Безручкина А.К. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, положительные характеристики с мест жительства и работы.

Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, ущерб возместил, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что наказание Безручкину А.К. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безручкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Безручкину А.К. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Безручкину А.К. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер