Дело № 1-621/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 23 июня 2011 года Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В. С участием государственного обвинителя Витухина А.Т. Адвокатов Рыбакова А.Г.., Зверева Е.М., Хоровинкина В.Л. При секретаре Сарапиной О.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тюрнева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Николаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Широких <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ 2 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Тюрнев Ю.А., Николаев И.И. и Широких А.А. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - лома металла - группой лиц по предварительному сговору пришли в парк «Д» ст.Белово <адрес>, где на 16 железнодорожном пути в составе грузового поезда № находился полувагон №, следовавший по отправке ЭЛ № с грузом - лом черных металлов марки ЗА, станция отправления: Топчиха Западно-Сибирской железной дороги, грузоотправитель ООО «<данные изъяты>», станция назначения: Гурьевск Западно-Сибирской железной дороги, грузополучатель ОАО <данные изъяты>» и, действуя согласно предварительной договоренности, Тюрнев Ю.А. совместно с Широких А.А. и Николаевым И.И. залезли в указанный полувагон, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа Тюрнев Ю.А. совместно с Широких А.А. и Николаевым И.И. скинули на насыпь железнодорожного пути металл и таким образом похитили лом черных металлов марки ЗА в количестве 500 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за тонну, принадлежащий перевозчику ОАО «<данные изъяты>», так как согласно статьи 95 и статьи 96 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской федерации» перевозчик ОАО «<данные изъяты>» несет ответственность за несохранность груза после принятия его для перевозки и хранения и до выдачи его грузополучателю, и возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, чем причинили материальный ущерб <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день Тюрнев Ю.А. совместно с Широких А.А. и Николаевым И.И. похищенный лом перетащили к месту подъезда автотранспорта, погрузили в машину, вывезли и сдали его в пункт приема металлолома ОАО «Кузбассцветмет», расположенный по адресу: <адрес>. Полученные от реализации похищенного деньги поделили между собой. Органами предварительного расследования действия Тюрнева Ю.А., Николаева И.И., Широких А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Тюрнев Ю.А., Николаев И.И. и Широких А.А. обвиняются так же в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - лома металла - группой лиц по предварительному сговору пришли в парк «Д» ст.Белово <адрес>, где на 17 железнодорожном пути в составе грузового поезда № находился полувагон №, следовавший по отправке ЭМ № с грузом - лом черных металлов марки ЗА, станция отправления: Новосибирск-Восточный Западно-Сибирской железной дороги, грузоотправитель ООО «<данные изъяты>», станция назначения Гурьевск Западно-Сибирской железной дороги, грузополучатель ОАО «<данные изъяты>» и, действуя согласно предварительной договоренности, Тюрнев Ю.А. совместно с Широких А.А. и Николаевым И.И. залезли в указанный полувагон, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа Тюрнев Ю.А. совместно с Широких А.А. и Николаевым И.И. скинули на насыпь железнодорожного пути металл, таким образом похитили лом черных металлов марки ЗА в количестве 320 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за тонну, принадлежащий перевозчику ОАО «<данные изъяты>, так как согласно статьи 95 и статьи 96 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской федерации» перевозчик ОАО «<данные изъяты>» несет ответственность за не сохранность груза после принятия его для перевозки и хранения и до выдачи его грузополучателю, и возмещает ущерб, причиненный при перевозки груза, чем причинили материальный ущерб Кузбасскому отделению - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>. В этот же день Тюрнев Ю.А. совместно с Широких А.А. и Николаевым И.И. похищенный лом перетащили к месту подъезда автотранспорта, погрузили в машину, вывезли и сдали его в пункт приема металлолома ОАО «Кузбассцветмет», расположенный по адресу: <адрес>. Полученные от реализации похищенного деньги поделили между собой. Органами предварительного расследования действия Тюрнева Ю.А., Николаева И.И., Широких А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Тюрнев Ю.А., Николаев И.И. обвиняются также в том, что, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору пришли в парк «Д» ст.Белово <адрес>, где на 15 железнодорожном пути в составе грузового поезда № находилась железнодорожная платформа №, следовавшая по отправке № с грузом - Автомобили-самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья, станция отправления: Жодино Белорусской железной дороги, грузоотправитель ОАО «<данные изъяты>», станция назначения: Белово, Западно-Сибирской железной дороги, грузополучатель разрез Задубровский ООО «<данные изъяты>» <адрес> и, действуя согласно предварительной договоренности, Тюрнев Ю.А. совместно с Николаевым И.И. залезли на указанную платформу, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа Тюрнев Ю.А. совместно с Николаевым И.И. похитили детали к самосвалу БелАЗ 7555В при следующих обстоятельствах: согласно предварительной договоренности Тюрнев Ю.А. совместно с Николаевым И.И. залезли на платформу №, вскрыли металлический ящик в котором хранились аккумуляторы и совместно с Николаевым И.И. вытащили 2 аккумулятора модели 6 СТ 190. Спустившись с платформы Тюрнев Ю.А. и Николаев И.И. унесли и спрятали похищенные аккумуляторы у ограды дома расположенного по адресу <адрес>. Далее, продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, Тюрнев Ю.А. совместно с Николаевым И.И. возвратились к указанной платформе, где Тюрнев Ю.А. согласно предварительной договоренности совместно с Николаевым И.И. залезли на платформу и таким же образом похитили еще 2 аккумулятора модели 6 СТ 190, которые также унесли и спрятали у ограды дома расположенного по адресу <адрес>. После чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Тюрнев Ю.А. совместно с Николаевым И.И. вновь пришли к указанной платформе, где Тюрнев Ю.А. совместно с Николаевым И.И. залезли на эту же платформу откуда при помощи гаечных ключей, принесенных из дома, Тюрнев Ю.А. совместно с Николаевым И.И. открутили и похитили генератор 1 шт., ремень генератора 1 шт., насос аварийного рулевого управления 1 шт., а также комплектующие к ним детали: семь проводов в изоляции черного цвета, влагоотделитель 1 шт., отсекатель подъема кузова с выключателем 1 шт., силовую вилку 1 шт., привод спидометра 1 шт., розетку под переноску 1 шт., 20 болтов, 10 гаек, 17 шайб, 19 гравюр. Спустившись с платформы Тюрнев Ю.А. и Николаев И.И. унесли и спрятали похищенное у ограды дома расположенного по адресу <адрес>. В результате своих преступных действий Тюрнев Ю.А. и Николаев И.И. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа по предварительному сговору похитили: аккумуляторы модели 6 СТ 190 в количестве 4 шт., стоимостью <данные изъяты> каждый, генератор 1 шт., стоимостью <данные изъяты>, ремень генератора 1 шт., стоимостью <данные изъяты> копейки, насос аварийного рулевого управления 1 шт., стоимостью <данные изъяты>, а также комплектующие к ним детали: семь проводов в изоляции черного цвета, влагоотделитель 1 шт., отсекатель подъема кузова с выключателем 1 шт., силовую вилку 1 шт., привод спидометра 1 шт., розетку под переноску 1 шт., 20 болтов, 10 гаек, 17 шайб, 19 гравюр, чем причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Полученные от реализации похищенного деньги поделили между собой. Органами предварительного расследования действия Тюрнева Ю.А. и Николаева И.И. квалифицированы п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитники считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия подсудимых Тюрнева Ю.А., Николаева И.И., Широких А.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в новой редакции от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Тюрнева Ю.А. и Николаева И.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в новой редакции от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении Тюрнева Ю.А. двоих малолетних детей, его явки с повинной, состояние здоровья подсудимых, полное возмещение причиненного ущерба Широких А.А. ОАО «<данные изъяты>», частичное возмещение ущерба ООО «<данные изъяты>». Исковые требования потерпевшей стороны ООО «<данные изъяты>» о возмещении причиненного им материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей причинен ООО «<данные изъяты>» противоправными действиями подсудимых Тюрнева Ю.А., Николаева И.И. Указанная сумма подлежит взысканию с них в пользу ООО «<данные изъяты>» в полном объеме солидарно. Обстоятельства дела и личности подсудимых Тюрнева Ю.А., Николаева И.И. и Широких А.А., которые в содеянном раскаиваются, занимаются общественно-полезным трудом, характеризуются положительно, позволяют суду согласиться с мнением прокурора, что наказание всем подсудимым возможно назначить в виде штрафа, поскольку именно указанное наказание послужит целям их исправления, сохранив в силу ст. 74 ч.4 УК РФ Тюрневу Ю.А, и Широких А.А. их условное осуждение по приговорам Беловского городского суда соответственно от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тюрнева <данные изъяты> и Николаева <данные изъяты> виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить каждому наказание: по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 5000 рублей, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 5000 рублей, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 10000 рублей. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Тюрневу Ю.А. и Николаеву И.И. окончательно наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 20000 рублей каждому. Признать Широких <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 5000 рублей, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 5000 рублей. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Широких А.А. окончательно наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 10000 рублей. Приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тюрнева Ю.А. и приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Широких А.А. исполнять самостоятельно. Взыскать с Тюрнева <данные изъяты> и Николаева <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей солидарно. Меру пресечения Тюрневу Ю.А., Николаеву И.И., Широких А.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер