Дело № 1- 619/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 22 июня 2011 года Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В. С участием государственного обвинителя Перелыгина А.А. Адвоката Зверева Е.М. При секретаре Сарапиной О.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Александров В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства приехал на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО3 на поле, расположенное возле деревни <адрес> на котором произрастает дикорастущая конопля, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно результатам химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной в размере 521г., после чего незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения – марихуану в размере 521г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» при себе до задержания его сотрудниками милиции Беловского ЛОВД на автодороге <адрес> – д.Ивановка, где преступные действия Александрова В.В. были пресечены, после чего у последнего не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Принадлежащее Александрову В.В. наркотическое средство было изъято в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле здания Беловского ЛОВД, расположенного по <адрес>. Согласно результатам химического исследования изъятое в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной массой 521г. и данный размер, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» является особо крупным размером. Органами предварительного расследования действия Александрова В.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия Александрова В.В. верно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства и работы, состояние здоровья. Обстоятельства дела и личность подсудимого Александрова В.В. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Александрова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Александрову В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных. Меру пресечения Александрову В.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство – марихуану массой 519г. и ватный тампон со смывами с ладоней рук Александрова В.В. со следами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер