Дело № 1- 772/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 28 июля 2011 год Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В. с участием государственного обвинителя Поповой Т.В. адвоката Аглиулина В.К. при секретаре Сарапиной О. В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Погосян <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Погосян Ю.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь у магазина «Адонис», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял из салона своего автомобиля деревянную бейсбольную биту и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар деревянной бейсбольной битой в область головы ФИО2, причинив открытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся раной лобно-теменной области слева, линейным переломом теменной и височной костей слева, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга, ушибом головного мозга легкой степени. Открытая черепно-мозговая травма с переломом теменной и височной костей является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Органами предварительного расследования действия Погосян Ю.Г. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Погосян Ю.Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании потерпевшим ФИО2 к подсудимому заявлены исковые требования в счет возмещения причиненного ему морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что заявленные исковые требования потерпевшему о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку действиями подсудимого ему причинены физические и нравственные страдания, связанные с полученной травмой. Решая вопрос о размере подлежащего возмещению морального вреда, суд исходит из требований разумности и справедливости, принимает во внимание материальное положение подсудимого, в связи с чем, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего частично в размере <данные изъяты> рублей. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства и работы, состояние здоровья. Обстоятельства дела и личность подсудимого, вину признал, раскаивается в содеянном, работает, характеризуется положительно позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Погосян <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Погосян Ю.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных. Меру пресечения Погосян Ю.Г. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Погосян <данные изъяты> в пользу ФИО2 – <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер