Дело № 1- 781/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 08 августа 2011 года Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В. с участием государственного обвинителя Бордокина А.Б. адвоката Паршуковой О.М. при секретаре Сарапиной О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петроченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.3 ст.30-238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Петроченко С.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция – спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранил с этой целью по адресу своего проживания, расположенного в <адрес> не менее 460 миллилитров спиртосодержащей жидкости, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит неизвестную примесь (УФ), ацетон, бензальдегид, фенилалкоголь и другие примеси, повышенное содержание уксусного альдегида и сивушного масла (ГЖХ), вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Органами предварительного расследования действия Петроченко С.Н. квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Он же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции – спиртосодержащей жидкости содержатся опасные для жизни или здоровья потребителей вещества и, имея умысел на сбыт данной продукции ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, сбыл путем продажи за 70 рублей с адреса своего проживания, расположенного в <адрес> Краснобродском городском округе по <адрес>4, закупщику ФИО3 в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, для употребления в пищу не менее 460 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит неизвестную примесь (УФ), ацетон, бензальдегид, фенилалкоголь и другие примеси, повышенное содержание уксусного альдегида и сивушного масла (ГЖХ), вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Петроченко С.Н. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его противоправные действия были пресечены ОБЭП Беловского ЛОВД. Органами предварительного расследования действия Петроченко С.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30 - 238 ч.1 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Петроченко С.Н. правильно квалифицированы по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 17.50 часов по ч.3 ст.30 - 238 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства и работы, состояние здоровья. Обстоятельства дела и личность подсудимого Петроченко С.Н., который в содеянном раскаивается, работает, характеризуется положительно, позволяют суду согласиться с мнением прокурора, что наказание возможно назначить в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, поскольку именно указанное наказание послужит целям его исправления. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петроченко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ч.3 ст.30-238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей, по ч.3 ст.30-238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей. Окончательно назначить наказание Петроченко С.Н. по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 3 000 рублей. Мера пресечения Петроченко С.Н. не избиралась. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер