незаконный сбыт наркотических средств (досудебное соглашение)



Дело № 1- 763/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 29 июля 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

адвоката Паршуковой О.М.

при секретаре Сарапиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валишина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Валишин А.М. обвиняется в том, что у неустановленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин массой не менее 0,070 грамма с целью дальнейшего сбыта. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 19.05 часов в <адрес>, на лестничной площадке между первым и вторым этажом первого подъезда, расположенного от магазина «Чибис» <адрес> Валишин А.М., действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл гражданину ФИО1 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин массой не менее 0,070 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен.

Органами предварительного расследования действия Валишина А.М. квалифицированы по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, Валишин А.М. обвиняется в том, что у неустановленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин массой не менее 0,079 грамма с целью дальнейшего сбыта. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 20.55 часов в <адрес>, во дворе <адрес> Валишин А.М., действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл гражданину ФИО1 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин массой не менее 0,079 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен.

Органами предварительного расследования действия Валишина А.М. квалифицированы по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, Валишин А.М., обвиняется в том, что у неустановленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин массой не менее 0,073 грамма с целью дальнейшего сбыта. После чего Валишин А.М., действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл гражданину ФИО1 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин массой не менее 0,073 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, ДД.ММ.ГГГГ около 19.40 часов в <адрес> на углу <адрес>. ФИО1 приобрел данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения данного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин массой не менее 0,073 грамма было в тот же день у гр. ФИО1 изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом умышленные, незаконные действия Валишина А.М., непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца, по не зависящим от него обстоятельтвам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день.

Органами предварительного расследования действия Валишина А.М. квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В ходе предварительного расследования Валишин А.М. вину в совершенных преступлениях признал полностью, заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В результате рассмотрения ходатайства обвиняемого Валишина А.М. прокурор принял постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемый Валишин А.М. обязался содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступления, дать правдивые показания на допросах в качестве обвиняемого в целях изобличения соучастников совершенных преступлений, на очных ставках, при опознании и проверке показаний на месте.

По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурор вынес в адрес суда представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Валишина А.М. В представлении прокурор указывает, что обвиняемым Валишиным А.М. выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Валишиным А.М., при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве: дал объективные и правдивые показания на допросах в качестве свидетеля, подозреваемого и обвиняемого с указанием конкретных фактов совершенного им деяния, показал способ и механизм совершения преступлений, места сбыта наркотиков и их получения; содействовал изобличению лица, поставлявшего ему наркотическое средство героин – ФИО4, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; содействовал изобличению лица, также приобретавшего наркотическое средство героин у ФИО4ФИО5, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ; в результате сотрудничества с обвиняемым выявлены 4 преступления, по которым возбуждены 4 уголовных дела по фактам незаконного сбыта наркотического средства героин, по результатам расследования в совершении указанных преступлений обвинение предъявлено ФИО5, ФИО4.

В результате сотрудничества личная безопасность Валишина А.М. его близких родственников, родственников и близких лиц не подвергалась угрозе.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подтвердили содействие подсудимого Валишина А.М. следствию.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу, что следствием соблюдены все условия заключения досудебного соглашения, Валишин А.М. выполнил обязательства, взятые им при заключении досудебного соглашения.

Суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Валишина А.М.. квалифицированы верно по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и по ч.3 ст.30 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с мест жительства и работы, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельства дела и личность подсудимого позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств для подсудимого признается судом исключительными, а потому назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валишина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. ст. 228.1 ч. 1 УК РФ по каждому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ по 3 года лишения свободы по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить наказание Валишину А.М. по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Валишину А.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Валишину А.М. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Беловский» (л.д. 186) – после вступления приговора в законную силу уничтожить, «меченные» деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Беловский» - оставить по месту нахождения.

Деньги в сумме 250 рублей, хранящиеся в бухгалтерии МОВД «Беловский» - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер