Разбой с применением насилия



Дело № 1-462/11080063/2011 г.

                                              ПРИГОВОР

                               именем Российской Федерации

г.Белово                              28 июля 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А.

при секретаре- Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора города Белово Кемеровской области Поповой Е.А.

подсудимого- Салагаева ФИО14,

защитника- адвоката НО Коллегии адвокатов <адрес> Обозовой О.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также с участием потерпевшей- ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салагаева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного,зарегистрированного и проживающего в <адрес>2, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Салагаев А. направлен в млс, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания из ФБУ КП-2 <адрес>;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с прим. ст.68 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. 6 месяцев;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ с прим. ст.64 УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы, ст.74 ч.5 УК РФ отменен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,                                

                             УСТАНОВИЛ:

Салагаев А.В. совершил преступление в городе Белово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Салагаев А.В., находясь на территории МДОУ детского сада «Дюймовочка», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на завладение чужим имуществом, с применением ножа, используя его в качестве оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, подошел сзади к ранее ему знакомой ФИО3 После чего Салагаев А.В. путём разбоя, в целях доведения до конца начатого им преступления, направленного на завладение чужим имуществом, применяя имеющийся при себе нож, используемый в качестве оружия, находящийся в левой руке, приставив его лезвием к животу потерпевшей, потребовав от последней не сопротивляться, высказывая слова угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья, а именно: «дёрнешься, зарежу». Удерживая её в таком положении и подавляя волю к сопротивлению, взявшись правой рукой за серьгу, находящуюся в правом ухе, Салагаев А.В., с целью причинения физической боли и хищения имущества, принадлежащего ФИО3 убрав от живота последней нож и взявшись обеими руками за серьги из золота, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие ФИО3, при помощи физической силы умышленно сорвал их с ушей, чем причинил последней материальный ущерб в сумме 5 000 рублей и одну рану мягких тканей правой ушной раковины, которая образовалась от воздействия твёрдого тупого предмета, возможно при срывании серьги, что по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как лёгкий вред здоровью. С похищенным имуществом Салагаев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Салагаев А.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром шел мимо детского сада, там во дворе убирала снег ФИО3, он подошел к ней, завязался разговор, увидел у нее в ушах серьги, которых раньше не было. Спросил, откуда они у нее, она сказала, что это серьги ее сестры. Он сказал, что они ему нужны, чтобы продать, т.к. нужны были деньги на наркотики. Она сказала, что не может их отдать, что ей их подарила сестра, но если они сделают так, что с нее их сорвали, то может их забрать. И тогда он сдернул с нее одну серьгу, а вторую она сняла сама, при этом она ее дергала. Серьги он сразу сдал, деньги потратил в тот же день. При этом ножа у него не было, никогда его с собой не носит, потерпевшей не угрожал, все было по обоюдному согласию. До этого уже были случаи, что ФИО3 давала ему золотые изделия и деньги. Дней через пять узнал, от брата, что его ищут сотрудники милиции, из-за ФИО3, поехал с братом в отделение, где и был задержан. Когда милиция приезжала домой, его дома не было и из окна бы убежать он не смог т.к.болела нога, после операции на колено. Исковые требования не признает, так как на ФИО9 не нападал, одну серьгу с уха сдернул по ее добровольному согласию, вторую она сдернула сама, ножа не применял.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что Салагаева А., знает, встречалась с ним после его освобождения, были близкие отношения. В 2010 года он стал употреблять наркотики, они перестали встречаться. ДД.ММ.ГГГГ в 09-30 часов она была на работе, чистила снег. На улице было светло, и никого не было. Подошел Салагаев А. спросил сигарету, они с ним покурили, и он спросил деньги. Она сказала, что денег нет и тогда он сорвал сначала одну серьгу, а потом вторую, когда срывал говорил, что если «дернусь, он прибьет», в этот момент он стоял сзади. Когда курили, стояли лицом друг к другу, когда она сказала, что денег нет, он встал сзади, одну руку держал перед ее животом, в руке был небольшой черный нож, а второй рукой срывал серьги и говорил, что: «зарежет, если дернусь». Она видела нож, похожий на складной, ручка была в руке, лезвие сантиметров 10, она боялась Салагаева А., он сорвал серьги и ушел. У нее пошла кровь из ушей, она зашла в детский сад, вызвали скорую помощь, которая увезла зашивать ухо. С Салагаевым она ни о чем не договаривалась. Добровольно серьги он не просил отдать, раньше никогда насилия не применял. Ради хороших отношений с Салагаевым не пошла бы на такое, как он говорит. Отдавала Салагаеву золотые цепочку и кулон, бывало, что давала и деньги. Матери подсудимого- ФИО12 рассказывала, что Салагаев А. сдернул с нее серьги с применением ножа. Оснований его оговаривать, не имеется. Серьги принадлежат ей, она их покупала сама за 2400 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий, показаний потерпевшей ФИО3 данных ею на предварительном следствии (л.д. 21-25) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она пришла
на работу, находилась     во     дворе     детского     сада     «Дюймовочка»,
расположенного по ул. Б-Хмельницкого, 8 <адрес>, убирала
лопатой снег. В этот день она впервые после праздничных выходных дней
вышла на работу. В это время в помещении сада, на территории, а так же за оградой сада вокруг никого не было, время было около 09 часов 30 минут. Она убирала снег, была расположена спиной к калитке, за калиткой, через тропу расположена асфальтированная дорога. В это время к ней сзади кто- то подошёл, правой рукой схватил за серьгу, находящуюся в её правом ухе и потянув мочку уха вниз, зафиксировав её в таком положении левой рукой к её животу приставил какой- то предмет, который упёрся ей в живот. Она опустила глаза и голову немного вниз и увидела, что к левому боку ей приставили нож, она отчётливо увидела лезвие металла светлого цвета, размер лезвия около 10 см., цвет рукояти, так как рука, держащая нож была одета в чёрную перчатку, она не видела, так как та полностью входила в руку. Тот, кто подошёл к ней сзади сказал: «Дёрнешься, зарежу!». По голосу она поняла, что сзади неё находится парень, его голос был ей знаком. Она немного повернула голову в левую сторону и увидела, что позади неё находится ранее ей знакомый- Салагаев Алексей Валерьевич, с ним знакома около 2-х лет, он друг сына её подруги- ФИО2-Александра, видела его там. Слова и угрозы Салагаева её испугали, она оцепенела, всё внутри
неё загорелось огнём, её затрясло, она настолько испугалась, что боялась даже дышать, не то что бы пошевелиться и тем более сопротивляться ему. Спастись бегством она так же не могла, так как Салагаев настолько сильно держал её за серьгу, что ей было больно пошевелиться. Она молчала, была сильно напугана происходящим, её пробрала внутренняя дрожь, всё внутри неё перевернулось. Салагаев сказал ей: «Кому скажешь, что я, прибью!», после чего убрал лезвие и с силой дёрнул обеими руками за серьги, находящиеся у неё в ушах. После этого она почувствовала резкую боль в мочках ушей. В это время Салагаев убежал, в какую сторону она не смотрела, так как она сразу же взялась обеими руками за мочки ушей. У неё текла кровь, были острые болевые ощущения. Она сразу же зашла в помещение детского сада. Когда убегал Салагаев, она не видела в какую сторону он убежал, так как была напугана, не могла произнести не слова, попытаться остановить его. Его слова настолько звучали убедительно, что она бы и не стала звать на помощь, в его глазах в тот момент была ярость, она реально испугалась за свою жизнь, опасаясь того, что свои угрозы Салагаев может воплотить в реальность. В помещении детского сада она зашла в кабинет медика, где в это время находилась медицинская сестра- ФИО7, она рассказала ей о случившемся, та обработала ей мочки ушей и решили вызвать скорую помощь. Сразу в милицию она не обратилась потому, что побоялась расправы со стороны Салагаева, так как он страшный человек, убить для него ничего не стоит. У неё были серьги из золота, 585 пробы, в виде полумесяца, с французской застёжкой, их вес около 2,5 гр. каждой, левая застёжка была повреждена и плохо застёгивалась, но серьги для неё не главное, так как их можно купить, а вот жизнь уже не купишь. Вспоминая о случившемся её пульс начинает учащаться, а сердце бьётся быстрее, она испытывает панический страх перед Салагаевым, опасаясь того, что находясь на свободе он воплотит свои угрозы в реальность. Она боится выйти из дома, а когда выходит постоянно оглядывается, так как до сих пор перед глазами видит его глаза, полные ярости.

На противоречия потерпевшая пояснила, что показания данные на следствии поддерживает, Салагаев А. сорвал с нее серьги, угрожая при этом ножом, она его боялась, он говорил, что если она дернется, он зарежет. Боялась, что он может применить нож, он держал его около куртки, направив лезвие в живот.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что потерпевшую знает лет 7-8, она очень назойливая женщина, подсудимый его родной брат. Ему известно, что у ФИО9 с братом были дружеские и интимные отношения, она постоянно приходила к брату за общением. И со слов самой ФИО3, знает, что она даже платила брату за интим. ДД.ММ.ГГГГ Салагаев А. приехал к нему и сказал, что его ищут сотрудники милиции, за то, что он снял серьги с ФИО9, но до этого они с ней договорились, чтобы ей не попало от матери за серьги, т.к. они не ее, она скажет, что Салагаев А. снял с нее серьги, а сама отдала их ему. Они с братом поехали в отделение милиции и там его арестовали. Характеризует брата удовлетворительно, знает, что тот употребляет наркотики.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий, показаний свидетеля ФИО5 данных им на предварительном следствии, установлено, что Салагаев ему сказал, что его разыскивают сотрудники милиции, что он забрал у Ларисы (Козыревой) золотые серьги, подробностей не рассказывал, что произошло и при каких обстоятельствах не пояснял. (л.д.39-41)

На противоречия свидетель ФИО5 суду пояснил, что показания писал следователь, он их не читал, но подписывал.

В судебном заседании свидетель ФИО6 отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.56 УПК РФ и 51 Конституции РФ, являясь родным отцом подсудимого, подтвердил оглашенные показания, данные на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он уехал на работу, работает ежедневно с 07 часов до позднего вечера, практически без выходных, поэтому Салагаева А. практически не видит. Вернулся домой около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, сын Алексей был дома, в каком состоянии пояснить не может, так как он не смотрит на него, оно у него всегда какое- то «полуобморочное», с ним он не разговаривает, доверительных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут в двери к нему кто- то постучал Салагаев Алексей сказал не открывать двери, так как приехали «блатные». Он находился в эти время в зале, Алексей в кухне, дверь в дом открыл он, в дом зашли сотрудники милиции. В это время Алексея в доме уже не было, как он понял, что тот вылез через форточку в кухне, так как та была открыта. Как он вылез он не видел, был в зале. (л.д.17-19)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что с потерпевшей ФИО3 вместе работает в детском саду, та работает дворником, общаются только по работе. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила завхоз, сказала, что сейчас придет ФИО3, и чтобы она обработала ей уши. Пришла ФИО3, уши у нее были в крови, она плакала. Когда она стала обрабатывать уши, одно ухо было сильно порвано, его нужно было зашивать, и она вызвала скорую помощь, спросив у ФИО3 кто это сделал, она сказала, что не знает, не видела. Больше ее ни о чем не спрашивала, а она сама не рассказывала. Только сказала еще - боюсь, но в связи с чем не знает. По ранам было видно, что серьги сорвали.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий, показаний свидетеля ФИО7 данных ею на предварительном следствии, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10: 00 часов она находилась в своём рабочем кабинете, когда к ней вбежала дворник- ФИО3 и попросила обработать ей уши. Лариса плакала, она увидела в её глазах страх, что она сильно напугана, чего- то боится, её глаза были красные от слёз. Когда ФИО9 сняла шапку она увидела, что мочки ушей её надорваны, а правая мочка уха вообще была оторвана, висел кусок мяса, мочки кровоточили. Она стала обрабатывать Ларисе уши, при каждом её прикосновении Лариса стонала, говорила, что ей очень сильно больно, что не может терпеть данную боль, при этом она плакала навзрыд. После того, как она обработала Ларисе уши, она настояла на том, что нужно вызвать скорую помощь, они так и поступили. Пока они ждали приезда бригады скорой медицинской помощи ФИО9 немного успокоившись рассказал ей, что она убирала снег на территории сада, что вокруг не было людей, как вдруг кто- то подошёл к ней сзади, как она позже увидела, что этот кто- то ранее ей знакомый Салагаев, возможно она не правильно называет его фамилию, так как данная фамилия ей не знакома вообще, она его не знает, и приставив к её левому боку нож стал угрожать ей, что если она кого- то позовет на помощь, то он её зарежет, после чего с её ушей сорвал золотые серьги и убежал. У Козыревой действительно она ранее видела серьги из золота в виде колец, теперь вместо серёжек у неё имелись рваные раны мочек ушей, из которых шла кровь. Когда приехала бригада скорой помощи ФИО9 увезли в больницу. Она само преступление не видела, так как находилась в помещении детского сада, ей о случившемся известно со слов ФИО9, она считает, что как она ей рассказала, так всё и произошло, поскольку ФИО9 не склонна ко лжи, за время работы никаких отрицательных моментов она не проявляла, вредных привычек не имеет, ни с кем не конфликтует. Лариса очень доверчивая женщина, при общении с ней она заметила, что она очень открытая, никогда ничего не скрывает, всегда говорит всё, как есть на самом деле. С мужчиной она её никогда не видела, думает, что если бы она с кем- то встречалась, об этом было бы известно, поскольку небольшой посёлок и «слухи» в нём расходятся быстро. (л.д.91-93) на следствии показания писала следователь, а

На противоречия свидетель пояснила, что показания писала следователь, а она их подписала, прочитала мельком. Когда ее допрашивали, следователь сама сказала, что подозревается или обвиняется Салагаев А., подробно ФИО9 ничего ей не рассказывала.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что по делу ему ничего не известно. С Салагаевым одно время общались, отношения были разные. Знает, что он ранее судим, отбывал наказание в колонии -поселение. После освобождения проживал с отцом, про его женщин ничего не известно. Слышал от кого-то мельком, что Салагаев с какой-то женщины сорвал серьги, но при каких обстоятельствах это было, не выяснял. Один раз Салагаев посылал к потерпевшей за деньгами, и ФИО9 их давала для Салагаева. На следствии про это не спрашивали, показания, данные на следствии поддерживает.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий, показаний свидетеля ФИО8 данных им на предварительном следствии, установлено, что летом 2010 года он с Салагаевым общался плотно, в тот период времени у того была женщина на 20-25 лет старше его по возрасту, более с женщинами он его никогда не видел, да и он думает интереса к женщинам Салагаев как такового не испытывает, поскольку употребляет наркотики. Более рядом с ним женщин он не видел, полагает, что если бы у него была какая- либо женщина, с которой бы он встречался, он бы точно об этом знал. Так же ему известно, что Салагаев ранее неоднократно судим, что отбывал как условное наказание, так и реальное. Для него не существует никаких принципов, украсть для него ничего не стоит, притом совершая плохие поступки никогда не сожалеет об этом и не раскаивается. Так же может пояснить, что Салагаев по своей сути очень хитрый человек, всегда пытается избежать ответственности за содеянные поступки, оклеветать человека, оскорбить и оболгать для него ничего не стоит. В настоящее время, от кого-то из знакомых, кого точно уже не вспомнит, ему стало известно, что Салагаев находится в СИЗО- 1 <адрес>, что он у женщины сорвал с ушей серьги. Он думает, тот способен на такое, он вообще человек предрасположенный к совершению преступлений, тем более, что ему постоянно необходимы деньги, на приобретение наркотиков (л.д.135-136)

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что потерпевшая ее родная сестра, о случившемся она узнала от участкового. Знает, что среди знакомых сестры был и Салагаев. Какие у них были отношения, не знает, та ничего не рассказывала. Про ее личные отношения ничего не известно, домой сестра никого не водила. О том, что у нее есть мужчина, и она ходит к нему сама, не знает. Видела, что у сестры были перевязаны уши, она сказала, что на нее напал Салагаев, подставил нож с левой стороны и сорвал с нее серьги, думает, что если бы она серьги отдала добровольно, он бы ей уши не порезал. Подробности она ей не рассказывала. Серьги сестре она не дарила, она покупала серьги сама. Показания, данные в ходе предварительного расследования поддерживает в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий, показаний свидетеля ФИО9 данных ею на предварительном следствии, установлено, что со слов сестры и мамы известно, что в первых числах января 2011 года ФИО3 находилась на работе в дневное время, когда ранее ей знакомый, как назвала его фамилию Лариса- Салагаев, подошёл к ней и угрожая ножом сорвал с её ушей серьги, после чего Лариса обратилась в больницу, а так же в милицию. Примерно в этот же период времени она видела у неё на мочке правого уха рваную рану. Действительно у Ларисы она видела так же серьги из золота, она их приобретала сама, вроде в прошлом или позапрошлом году, вообще всё имущество она всегда приобретает сама, она лично никаких изделий из золота ей не дарила, данные серьги, которые похитил Салагаев принадлежали только Ларисе. Самого Салагаева она не знает, ранее Лариса никогда данную фамилию в ходе разговора не упоминала, хотя она ей всё рассказывает и она уверена, что если бы она дружила либо встречалась с Салагаевым ей бы об этом точно было известно. ( л.д.84-86)

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что является матерью подсудимого, потерпевшую знает по-соседски, отношения хорошие. Знает, что сын сорвал золотые серьги с потерпевшей, но не верит, что у него при этом был нож. Ножи он никогда с собой не носит. До этого в ее присутствии ФИО9 отдавала сыну золотые изделия, цепочку и кулон, также давала и деньги, это было при соседке. Зачем она это делала, не знает. После освобождения, сын работал, был спокойный, в ее присутствии никому ничего плохого не скажет. Не верит, что сын мог сорвать серьги с ножом, ФИО9 конкретно ей ничего не рассказывала. Наркотики последнее время употреблял, наверное для этого ФИО9 давала ему золото и деньги.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что потерпевшую знает как жительницу поселка, отношения нормальные. Ей известно, что ФИО9 и Салагаев общались. По делу конкретно ничего не знает, ФИО9 ей ничего не рассказывала, она ее даже не видела. С матерью Салагаева, отношения нормальные, соседские. Показания, указанные в протоколе давала не она, все сочинила следователь, показания не читала, т.к. была без очков, просто расписалась. Такого вообще ничего не говорила, следователь заранее все приготовила, она только расписалась.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий, показаний свидетеля ФИО2 данных ею на предварительном следствии (л.д.80-82) установлено, что давно, более года назад ФИО3 находилась у неё в гостях, они общались, в это время к ее сыну пришёл Салагаев, тогда она ругалась на сына, чтобы он не общался с Салагаевым, так как круг общения того составляют только лица отрицательной направленности. Тогда же ФИО3 и познакомилась с Салагаевым, но не лично, а просто в ходе беседы. Лично их никто не знакомил, никаких отношений между ними нет и не могло быть. Если бы между ними что- то было, она имеет виде какие- то интимные отношения, она бы об этом знала, так как Лариса никогда ничего не держит в себе, всё всегда рассказывает окружающим. Со слов Ларисы ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она находилась на работе, когда к ней сзади подошёл Салагаев и приставив к животу нож сорвал с её ушей серьги, что по данному поводу она обратилась с заявлением в милицию. Ранее она видела, что у Ларисы имеются серьги из золота в виде колец, так же после произошедшего она видела что мочки её ушей порваны, Лариса жаловалась на резкую боль в области ушей. При беседе с Ларисой она поняла, что та испытывает панических страх перед Салагаевым, боится того, что оставшись на свободе тот приведёт свои угрозы в реальность, так как срывая серьги с ушей Ларисы, тот угрожал ей, говоря, что если та кому-нибудь расскажет о случившемся, тот расправится с ней. При общении с Салагаевым, когда тот ещё приходил в их дом она поняла, что по характеру он очень лживый, изворотливый, в состоянии алкогольного или «другого» опьянения агрессивный, дерзкий. ФИО9 боится его и она её понимает, так как Лариса не раз высказывалась о том, что надо покинуть город, чтобы Салагаев её не нашёл, чтобы не убил её, боится его, когда упоминается его фамилия, либо произошедшее с ней, Лариса плачет, хочет забрать заявление, либо поменять показания, чтобы Салагаев избежал ответственности.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу:

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления согласно поступившей по телефону со ССМП информации об оказании ДД.ММ.ГГГГ медпомощи ФИО3, с диагнозом: рваная рана правой ушной раковины ( л.д.3);

Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности лицо, которое напал на нее и угрожая ножом причиняя физическую боль, похитил принадлежащие ей серьги из золота, весом 2,5 гр. каждая, стоимостью 5 тысяч рублей ( л.д.4);

Копией карты вызова скорой помощи ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и обращением в МУЗ ГБ <адрес> с диагнозом: рваная рана правой ушной раковины (л.д.5-6);

Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.9) в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято; схемой МДОУ ДС «Дюймовочка» по <адрес> (л.д.10-12);

Актом о применении служебно-розыскной собаки ( л.д.15), которая взяла след с <адрес> и дошла до остановки «Стадион»;

Протоколом очной ставки (л.д.34-38) между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Салагаевым А., в ходе которой ФИО3 поддержала ранее данные показания о том, что Салагаев ДД.ММ.ГГГГ подошел к ней сзади, приставил к животу нож со словами: «Дернешься, зарежу», сорвал с ушей серьги из золота. Она ему разрешения срывать серьги не давала;

Подозреваемый Салагаев возражал против указанных показаний, пояснив, что ножа при нем не было, действительно приходил к ФИО3 чтобы расстаться, серьги сорвал с ее собственного разрешения;

Заключением СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ.ю согласно которому в ФИО3, была причинена одна рана мягких тканей правой ушной раковины, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета, возможно при срывании серьги; Рана мочки правой ушной раковины, вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трёх недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как лёгкий вред здоровью. Срок причинения повреждений незадолго до обращения за медицинской помощью (ДД.ММ.ГГГГ).

Справкой ООО «Центр» в том, что стоимость одной пары сережек из золота 585 пр. в виде колец с французской застежкой весом 2,5 гр. каждая составляет от 3700 до 4000 рублей ( л.д.64);

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого в совершении разбоя нашла свое подтверждение и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО3 последовательно, как в ходе предварительного расследования по делу, так и в судебном заседании поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ Салагаев подошел к ней, просил денег, она сказала, что денег нет, он встал сзади, одну руку держал перед ее животом, в руке был небольшой черный нож, ручка была в руке, лезвие сантиметров 10, а второй рукой срывал серьги и говорил, что: «зарежет, если дернусь», она боялась Салагаева А., он сорвал серьги и ушел.

Кроме того, указанные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей что об указанных обстоятельствах произошедшего ей известно со слов сестры ФИО3, рассказывавшей, что Салагаев А. подошел ДД.ММ.ГГГГ к ФИО3 и угрожая ножом, сдернул с ее ушей серьги, а также показаниями ФИО12, которой ФИО3 рассказывала об аналогичных обстоятельствах произошедшего; свидетеля ФИО5, в ходе предварительного расследования, о том, что Салагаев А. рассказывал ему о том, что он забрал у ФИО3 золотые серьги, показаниями самого Салагаева А. о том, что именно он сорвал с ФИО3 серьги, другими исследованными доказательствами.

К показаниям Салагаева А. в той части, что сорвал серьги с ФИО3 он по ее просьбе и с ее разрешения без применения ножа, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО3 как в судебном заседании так и в ходе предварительного расследования о том, что Салагаев А., прижав к ее животу нож, угрожая его применить в случае сопротивления, сорвал с ее ушей серьги, без ее согласия, об этом с ним она не договаривалась. Нож видела, лезвие сантиметров 10, рукоять была в руке Салагаева А., она опасалась, что Салагаев А. применит его.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку они последовательны, логичны, данных, свидетельствующих о том, что потерпевшая ФИО3 каким-либо образом заинтересована в исходе дела, либо имеет основания для оговора подсудимого судом также не установлено.

Таким образом, анализ имеющихся доказательств дает суду основание считать показания подсудимого Салагаева А. необоснованными, опровергнутыми в судебном заседании другими вышеприведенными судом доказательствами, которые суд считает достоверными и объективными.

В связи с чем, доводы защиты в части отсутствия в действиях подсудимого Салагаева А. квалифицирующего признака «с применением предмета, используемого в качестве оружия», суд находит несостоятельными.

В ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель просит изменить обвинение подсудимого в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации действий подсудимого квалифицирующего признака «с применением оружия», поддержав обвинение в остальной части.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимому обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Суд квалифицирует действия Салагаева А.В. по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание и соответственно имеет обратную силу, то есть распространяется на Салагаева А. как на лицо, совершившее деяние до вступления такого закона в силу.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60, 68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состоящего на учете в ГУЗ Беловский психоневрологический диспансер с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов, отрицательно характеризующегося УУМ и председателем уличного комитета (л.д.124-128), а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, его состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом для подсудимого наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие места работы и иного дохода, суд не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании в ее пользу с подсудимого в счет возмещения ущерба за похищенные серьги 5000 рублей, поддержан потерпевшей и государственным обвинителем и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Подсудимый Салагаев А. возражал против взыскания с него в пользу потерпевшей компенсации морального вреда и материального ущерба, поскольку серьги потерпевшая попросила сама с нее сдернуть.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, характер причиненных потерпевшей ФИО3 физических и нравственных страданий, обстоятельства при которых они причинены.

Суд считает размер компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей, подлежащей взысканию с подсудимого Салагаева А.В. в пользу ФИО3, разумной.

С подсудимого Салагаева А.В. кроме того подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, подлежащие выплате адвокату ФИО11 за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению на основании постановления следователя СУ при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 818 руб. 35 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салагаева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Салагаеву А.В. определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салагаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Салагаеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Салагаеву А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Салагаева ФИО17 в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 5 000 (пять тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей, а всего 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Салагаева ФИО18 в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 5 818 руб. 35 коп.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Судья                                                                       Н.А.Климова