Дело № 1- 543\11080230\2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Белово 05 августа 2011 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А. при секретаре - Головачевой Т.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово Соколовой О.А. подсудимого - Самойлова И.А., защитника- адвоката НО Коллегии адвокатов № г.Белово Мироненко Л.С., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшего - ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Самойлова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, ограниченно годного к военной службе, холостого, имеющего на иждивении дочь 2001 года рождения, работающего грузчиком, зарегистрированного <адрес>18, проживающего <адрес> п. Н. Городок, <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.162 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 7 годам лишении свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 3 мес. 21 дн. по постановлению Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ из УН 1612/44 <адрес>. 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 10 месяцев; 3) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Самойлову И.А. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, находясь в квартире, являющейся жилищем ранее знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>54 «а», не имея права на распоряжение его имуществом, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 отсутствует и не наблюдает за его действиями, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 6060» стоимостью 100 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле-2» не представляющая материальной ценности для владельца, на которой находились денежные средства в размере 180 рублей; монитор «Aser» стоимостью 5799 рублей; мышь оптическую стоимостью 590 рублей; процессор стоимостью 18611 рублей, принадлежащее ФИО2, чем причинил собственнику имущества значительный материальный ущерб на общую сумму 25280 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях. Подсудимый Самойлов И.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО2 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, положительного характеризующегося по месту работы, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, дочери 2001 года рождения, состояние здоровья (психические расстройства), частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом для подсудимого наказании. Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие ребенка 2007 года рождения, поскольку доказательств указанного факта суду не представлено. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Самойлова И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Самойлова И.А. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, поэтому при назначении ему наказания, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным. Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств по делу, в отношении подсудимого Самойлова И.А. не следует применять дополнительное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Суд назначает подсудимому наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, так как новый уголовный закон в соответствии со ст.10 УК РФ, смягчает наказание и иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Учитывая, что подсудимый Самойлов И.А. совершил настоящее преступление, относящиеся Уголовным законом к категории средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговорам Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), сохранить условное осуждение в отношении Самойлова И.А. по вышеуказанным приговорам и исполнять их самостоятельно, исходя из целей наказания, обстоятельств совершенного им преступления, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, частичном возмещении ущерба и целесообразности исправления Самойлова И.А. в условиях не связанных с изоляцией от общества, поскольку будучи трудоспособным, отбывая назначенное наказание Самойлова И.А. возместит причиненный потерпевшему от преступления ущерб. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей поддержан государственным обвинителем, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ, в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самойлова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по указанному закону по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Самойлову И.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Самойлова И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), наказание по приговорам Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Самойлова И.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Зачесть Самойлову И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Самойлова ФИО11 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО5 - оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) Верно Судья: Н.А.Климова