Дело № 1-480/10082851/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Белово 05 августа2011 года Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А. при секретаре - Головачевой Т.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово -Поддорниковой В.В. подсудимого - Щекодко ФИО8 защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов г.Белово №25 Ситко В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Щекодко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> п.8Марта, 7а, проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, 1 году 6 мес. лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.; 2) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 1 году л\св, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишения свободы в колонии поселении; освобожден постановлением Чебулинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО ДД.ММ.ГГГГ из УН 1612\3 <адрес> на 6 мес. 10 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ, с прим.ст.68 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), УДО по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранено, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимому Щекодко Н.А. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, он в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому № по <адрес>, являющимся жилищем ранее ему знакомой ФИО2, и, обнаружив, что та отсутствует дома, снял с пробоя на входной двери навесной замок, находящийся в незапертом состоянии, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил дипломаты, в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности; эмалированную кастрюлю, стоимостью 100 рублей; 1,5 килограмма свежемороженых карасей, стоимостью 67 рублей за килограмм на общую сумму 100 рублей; упаковку лапши, стоимостью 68 рублей; упаковку крупы кукурузной, стоимостью 32 рубля; упаковку риса, стоимостью 30 рублей; банку кофе, стоимостью 79 рублей; упаковку чая «Листма», стоимостью 29 рублей; 1 килограмм сахара, стоимостью 45 рублей; приправу «Ролтон», в количестве 2 штук, стоимостью 20 рублей каждая; бутылку подсолнечного масла, стоимостью 82 рубля; шкатулку, стоимостью 200 рублей, в которой находились пуговицы в количестве 187 штук, стоимостью 1 рубль каждая; набор игл, состоящий из 6 штук, стоимостью 13 рублей, матки ниток в количестве 2 штук, стоимостью 20 рублей каждый на сумму 40 рублей, набор металлических кнопок, состоящий из 4 штук, стоимостью 30 рублей, атласную ленту, стоимостью 30 рублей: кофты женские, в количестве 3 штук, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 900 рублей, сумку женскую из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 2505 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Щекодко Н.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Щекодко Н.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в заявлении (л.д.92) согласна на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Щекодко Н.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель Поддорникова В.В. исключил из юридической квалификации действий Щекодко Н.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный. Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем. Действия подсудимого Щекодко Н.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, не состоящего на специальных учетах, удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым Щекодко Н.А. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щекодко Н.А. суд признает рецидив преступлений в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Щекодко Н.А. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении наказания более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, а также для применения положений ст.64 УК РФ. Суд назначает подсудимому наказание по ст.158 ч.3 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, так как новый уголовный закон в соответствии со ст.10 УК РФ, смягчает наказание и иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Щекодко Н.А. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, поэтому при назначении ему наказания, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, в отношении Щекодко Н.А. не следует применять предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку настоящее преступление совершено Щекодко Н.А. до вынесения приговора Беловским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей поддержан государственным обвинителем, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щекодко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Щекодко Н.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щекодко Н.А. и по настоящему приговору, исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Щекодко Н.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Зачесть Щекодко Н.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Взыскать с Щекодко ФИО11 в пользу ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты>одна тысяча девятьсот пять) рублей. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО2, оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ( подпись) Верно: Судья Н.А.Климова