совершил мошейничство



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Поповой Т.В.

подсудимого Тырышкина А.С.,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

защитника – адвоката Ивания Ю.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тырышкин А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в городе <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тырышкин А.С органами предварительного следствия обвиняется в совершении мошенничества, хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.50 часов, Тырышкин А.С, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, взяв, без цели хищения, мобильный телефон «Нокиа 5130» у знакомой ФИО7, на котором громко играла музыка и мешала разговору, выключил телефон и вернул его обратно ФИО7 После чего, Тырышкин А.С, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, вновь взял мобильный телефон у ФИО7, и под предлогом шутки, передал ФИО4, который не догадываясь о преступных намерениях Тырышкин А.С, по просьбе последнего, выбросил телефон на улицу. ФИО7, также, не догадываясь о преступных намерениях Тырышкин А.С, думала, что последний вернет ей мобильный телефон. Тырышкин А.С, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вышел на улицу, где подняв мобильный телефон, с места происшествия скрылся, присвоив мобильный телефон себе, и распорядившись им в последствие по своему усмотрению. Таким образом, Тырышкин А.С, введя ФИО7 в заблуждение, относительно своих преступных намерений, путем обмана, похитил мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4990 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. С похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав его.

В судебном заседании подсудимый Тырышкин А.С добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали.

Предъявленное Тырышкин А.С обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тырышкин А.С по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание и соответственно имеет обратную силу, то есть распространяется на Тырышкин А.С как на лицо, совершившего деяние до вступления такого закона в силу.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому          Тырышкин А.С, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на специальных учетах у психиатра и нарколога.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тырышкин А.С, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому            Тырышкин А.С, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Тырышкин А.С совершил настоящее преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение отменить и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, гражданским истцом – ФИО6, признанный подсудимым и поддержанный государственным обвинителем, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тырышкин А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.        № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Тырышкин А.С условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Тырышкин А.С оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу обязать осужденного Тырышкин А.С в течение десятидневного срока прибыть в ГУФСИН России по <адрес> для получения предписания для направления в колонию-поселение, после чего проследовать в исправительное учреждение за счёт государства самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного      Тырышкин А.С в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО6 4990 рублей.

Вещественные доказательства по делу – две варежки по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 Г.А. Прощенко