грабеж , открытое хищение ужого имущества



Дело № 1-559/11080257/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Белово                                                                       23 августа 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре – Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора города Белово- Сигановой Т.В.

подсудимого – Силантьева В.Н.

защитника - адвоката НО Коллегия адвокатов №25 г.Белово Паршуковой О.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием представителя потерпевшего – ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Силантьева ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего дочь 2007 года рождения, ограниченно годного к военной службе, инвалида 3 группы, работающего разнорабочим, зарегистрированного в городе Белово п. 8 Марта, <адрес>, проживающего <адрес> п. 8 Марта <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Силантьев В.Н. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Силантьев В.Н., находясь в помещении летней кухни по адресу <адрес> п. 8 Марта <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое    хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, находящемуся на полу без движения, в бессознательном состоянии, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для присутствующих ФИО12, ФИО14, ФИО13, открыто, умышленно похитил принадлежащие ФИО6: мобильный телефон «Нокиа 5228», стоимостью 5300 рублей, достав из кармана дубленки надетой на потерпевшем; кольцо из желтого металла (золото) стоимостью 2000 рублей, снял его с безымянного пальца правой руки, крестик из белого металла (серебро), стоимостью 300 рублей, цепочку плетение «Бисмарк» из белого металла (серебро), стоимостью 3200 рублей, сняв их с шеи потерпевшего, причинив представителю потерпевшего ФИО2 имущественный ущерб в сумме 10800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Силантьев В.Н. в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что ФИО5 знает с детства. ФИО23, ее мать и ФИО13 похитили его вещи числа ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ним, спросить про вещи, но никогда не мог застать их дома. ДД.ММ.ГГГГ встретил на улице ФИО23 ее мать, ФИО13 и ФИО5, они были в алкогольном опьянении, шли они к ФИО13, он пошел вместе с ними, чтобы поговорит о его вещах. Сидели на летней кухне, он выпил три рюмки. ФИО5 снял сам цепочку с шеи, цепочка серебряная, чтобы он его удовлетворил (вступил с ним в половую связь), он взял и положит ее к себе в карман. Пока сидели, ФИО5 к нему приставал, он ему говорил, что у него жена. Он его позвал на улицу поговорить, покурить, вышли, но он все время к нему приставал. Он стал заходить обратно в летную кухню, перед лицом открылась дверь, выскочил ФИО13, он зашел в летнюю кухню, на улице остались ФИО5 и ФИО13, он был в кухне и через окно увидел, что ФИО13 прыгает на ФИО5, который лежал на земле, прыгал на живот и грудь коленями, а не стопами. Не видел, чтобы тот бил его руками или ногами. Он вышел, сказал; «что ты делаешь, ты его убьешь», но ФИО13 сказал, чтобы он скрылся или он его тоже убьет. Он зашел в летнюю кухню, туда же зашел ФИО13 и показал ему сотовый телефон, сказал, что нашел, где, он не стал интересоваться, телефон «Нокиа». Он ему сказал, что бы он отдал телефон ему, и больше он ходить к ним не будет. Телефон просил взамен его похищенных вещей. Он взял телефон и пошел домой. Когда вышел, видел, что ФИО5 сидел на корточках в бане или стайке, не знает, что это такое, он к нему не подходил, кровь не видел. ФИО5 он не бил, ушел домой. Сидел дома, позднее пришли ФИО13, ФИО23 и ФИО12. С Собой у них был самогон, они зашли погреться. Выпили самогон, и он попросил их уйти домой, сказав, что ему нужно спать, ФИО13 сказал, чтобы он спал, а они посидят. ФИО13 в ответ его чуть не задушил, поэтому он ударил ФИО13 первым попавшимся предметом – ножом. Цепочку ему ФИО5 отдал сам, телефон отдал ФИО13, кольцо он не брал. С Кудриным встречались в милиции, и ФИО13 его уговаривал, чтобы он взял всю вину на себя, т.к. у ФИО13 условное осуждение, что ему ничего не будет, он инвалид, у него ребенок и он ранее не судим. Он сказал, что ничего на себя брать не будет. ФИО13 писал ему записку, что нужно говорить на суде, эту записку он отдал следователю, из-за этого они все на него злые. Еще ФИО13 говорил его жене, что он (Кудрин) ничего на себя брать не будет. Кольцо с ФИО5 он не снимал, телефон ему отдал ФИО13 и он думал, что это его телефон. Только дома понял, откуда этот телефон. Про кольцо вообще никакого разговора не было. Во время распития спиртного кольца у ФИО5 не видел. Цепочку ФИО5 он отдал своему брату, потом ее изъяли. Телефон в этот же день сдал, т.к он был разряжен, а он не хотел возвращаться к ФИО13 за зарядным устройством. Телефон сдал за 2000 рублей, деньги потратил. После того как он сдал телефон, к нему пришли ФИО23 и ФИО13. Ущерб хочет возместить, т.к. ему жалко ФИО5. А Туркины и ФИО13 дают показания против него, поскольку они вместе употребляют спиртное и вместе воруют. Они его оговаривают. Признает только то, что не вернул цепочку, готов возместить ущерб в сумме 7300 рублей.

Вина подсудимого Силантьева В.Н. в совершенном преступлении полностью доказана и исследованными в судебном заседании, доказательствами:

    Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО2 пояснила, что потерпевший ФИО5, ее муж. По поводу слухов, про его ориентацию, с мужем разговаривала, он говорил: «если веришь слухам, верь». Муж носил обручальное золотое кольцо, и до ДД.ММ.ГГГГ нигде его не терял, никому не отдавал, и носил на шее серебряную цепочку с крестом. У него был телефон НОКИЯ, он его купил в конце ноября 2010 года и пользовался им. Из похищенного возращена цепочка, ущерб на 7300 рублей. По обстоятельствам произошедшего известно из материалов дела. Просит назначить Силантьеву наказание на усмотрение суда, о примирении речи быть не может ей важно, получать деньги в возмещение ущерба не желает, пусть будет взыскана решением суда.

    Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что подсудимого знает, росли в одном поселке. Потерпевший ФИО6 ее отец. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила мама и сказала, что отца нет дома, что когда она уходила на работу, отец был дома, а сейчас его телефон не отвечает. Она позвонила в магазин «Зика» продавцу ФИО15, т.к. отец часто бывал в этом магазине, и она ей сказала, что в 14 часов, отец покупал спиртное в магазине и ушел из магазина с ФИО13 и ФИО23 Потом она узнала, что отца избили и он умер, а вещи отца- золотое кольцо, серебряную цепочку и мобильный телефон похитил Силантьев. Между отцом и матерью были хорошие отношения. Силантьева охарактеризовать не может, т.к. не общались. О случившемся ей все известно со слов ФИО23 и продавца магазина ФИО15. С Туркиными она разговаривала, они говорят, что ФИО7 снял с отца кольцо, забрал телефон, цепочка уже была снята. Все происходило во дворе дома ФИО13 по <адрес>.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что подсудимый ее сын, от дачи показаний отказалась на основании ст.56 УПК РФ, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с отказом ФИО7 от дачи показаний, данных ею ходе дознания, следует, что подсудимый ее сын. Силантьев В. в настоящее время является инвалидом 3 группы с 18 лет. После того, как сын попал в аварию то резко изменился, стал агрессивным, нервным, раздражительным. Силантьев может употреблять спиртное 2-3 дня. В основном употребляет спиртное тогда, когда в его семье не всё ладно. ДД.ММ.ГГГГ около 14 или 15-00 часов к ней пришёл сын, находился в состоянии алкогольного опьянения, рассказал ей, что его обворовали. Она стала спрашивать подробности, на что сын пояснил ей, что тот распивал спиртное в доме у ФИО13, что так же в доме находились, ФИО23 Любовь и ФИО23 Галина и когда тот сильно опьянел, уснул, а проснувшись обнаружил, что у него пропала толстовка, мобильный телефон и денежные средства в сумме 1 000 рублей. Она совсем недавно приобрела для Силантьева Вячеслава толстовку за 1 800 рублей, которая была практически новая, одел всего пару раз, так же ей известно, что у Силантьева В. был мобильный телефон, модель «Нокиа», но точно она не помнит. Так же Вячеслав сказал, что знает, кто забрал у него его имущество и что отомстит тому человеку. Она, видя что Силантьев настроен агрессивно успокоила его, сказала, чтобы тот шёл домой и ложился спать и не вздумал идти на «разборки» к Кудрину., сын ушел. 05 декабря 2010 года в утреннее время Силантьев Вячеслав вновь пришёл к ней домой, рассказал, что после того, как он ДД.ММ.ГГГГ ушёл от нее, то пошёл к ФИО13, как говорится «на разборки». Рассказал, что по приходу к ФИО13 в его доме находились ФИО23 Любовь и Галина, а так же ранее ей знакомый - ФИО5 Анатолий, все распивали спиртное, он присоединился. В ходе распития ФИО5 стал приставать к Силантьеву Вячеславу, просить его удовлетворить. Со слов окружающих и жителей, замечали странное поведение со стороны ФИО5 в том, что он, не традиционной половой ориентации. Со слов ФИО7 ей стало известно, что тот оскорбился действиями ФИО5 и причинил ему побои. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов ФИО7 пришел и достал из кармана одежды цепь, средней ширины из серебра с крестиком и сказал ей отдать его брату-ФИО7 Ивану, как бы в подарок, а потом сообщил, что «как у него воруют так и он», она спросила «эта цепь ФИО13ФИО7 промолчал, она предположила, что да. Силантьев показал ей мобильный телефон, модель она не видела, навид в хорошем состоянии, на вид больших размеров и тонкий, сынрассказал ей, что взял телефон там, где у него украли, где именно необъяснял. Она ещё тогда удивилась, откуда у ФИО13 такой дорогойтелефон, но не придала этому значение. После этого Силантьев В.пошёл домой. Она была обеспокоена поведением сына, поэтому в вечернеевремя пошла в дом к Силантьеву В. и того дома не было. ДД.ММ.ГГГГ она и сын ФИО7 Иван находились дома у Силантьева В. ждали его прихода, она спросила на какие деньги Силантьевупотребляет спиртное, на что тот пояснил, что сдал телефон в <адрес> нерусской национальности за 2 000 рублей. После этого видяозлобленное состояние ФИО7 она ушла домой. Она считает, чтоСилантьев о произошедших событиях, рассказал ей правду, ее необманывает, она ему верит. По характеру не скрытный, общительный,приветливый, добрый, если находится в состоянии алкогольного тожеспокойный, а если имеется раздражитель, то становитьсяраздражительным, вспыльчивым, агрессивным.    ( л.д. 47-48).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что подсудимый его родной брат. Мама от имени брата передавала ему цепочку. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Он пришел с суточного дежурства, проживал тогда с мамой по <адрес> и мама передала ему цепочку из металла белого цвета с крестиком и сказала, что ее ему передал брат в подарок. Он спросил, откуда она взялась, она сказала, что принес брат, ему ее отдали за долг. Он положил ее на тумбочку и лег спать. Проснулся на следующий день и узнал, что брат с ФИО13 избили ФИО5, где и за что, не знает. С братом по этому проводу разговаривал, и узнал, что эту цепочку из белого золота отдал брату ФИО13, в счет того, что ФИО13 ранее у брата похищал телефон. Цепочку он отдал сотрудникам милиции. Ни телефона, ни кольца у брата не видел. Про конфликт между братом и ФИО5 ему ничего не известно. У него с братом отношения отличные, он инвалид 3 группы, работает по найму. У брата тоже похищали телефон, кофту и деньги это было до ДД.ММ.ГГГГ. Все это похитил ФИО13. Не знает, обращался брат по этому поводу в милицию или нет.

Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он находился на суточном дежурстве, после смены домой он приехал только ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 45 минут. Когда он приехал, мать ФИО7 была дома, передала ему цепь из серебра с крестом, сказала, что принёс его брат- Силантьев В., якобы подарил ему. Так же ФИО7 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ Вячеслав кого-то порезал, кого не говорила, подробностей не рассказывала, да и не до этого ему было, он сильно хотел спать. Он лёг спать и проснулся только около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда он проснулся и увидел, что ФИО7 (мать) чем-то сильно расстроена, он спросил в чём дело, на что та ему сказала, что Силантьев Вячеслав и ранее ему знакомый - ФИО13 причинили телесные повреждения так же ранее ему знакомому ФИО5, подробностей не рассказывала, так как еле сдерживала слёзы и говорила с трудом. Он собрался и пошёл домой к Силантьеву В., хотел поговорить с ним, но по приходу он увидел, что тот находится в состоянии крайнего алкогольного опьянения, он понял, что разговаривать с ним бесполезно, поэтому ушёл. Ему неизвестно, почему Силантьев совершил преступление, почему тот убил человека. Он считает, что совершению преступления способствовалонеадекватное поведение ФИО5, т.е. его гомосексуальные наклонности.Так же ему известно, что такое поведение со стороны ФИО5 испровоцировало такое агрессивное поведение брата. В настоящее время цепь из серебра с крестом, которую принёс брат, находится у него и он готов её выдать добровольно. Каких либо чужих вещей он у Силантьева не видел, телефон принадлежащий ФИО5, Силантьев говорил, что продал лицам не русской национальности, которые находятся в районе вокзалов <адрес>. При каких обстоятельствах у Силантьева оказался телефон принадлежащий ФИО5 ему не известно. Более каких либо подробностей ему не известно. ( л.д. 117-118).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что с Силантьевым совместно проживает в фактических брачных отношениях в течении 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у матери, Силантьева целый день не видела. Силантьева увидела ДД.ММ.ГГГГ дома, он был в трезвом виде. У Силантьева никаких вещей не видела, но с его слов знает, что ФИО5 свою цепочку снял сам и отдал Силантьеву. Кольцо с ФИО5 Силантьев не снимал. Телефона мобильного у него не видела. Куда ФИО7 дел сотовый телефон она не видела, ничего не спрашивала, а он ей ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ она с Силантьевым не ругалась, просто заболел ребенок, и она ушла к матери. Знает со слов Силантьева, что они: он, ФИО13 и ФИО23 находись у ФИО13 по <адрес>, распивали спиртное. Знает, что у Силантьева до этого, в ноябре 2010 года, похитили толстовку, телефон и деньги, когда он у ФИО13 спал в нетрезвом виде. Телефон, который Силантьеву отдал ФИО13, ФИО7 сдал в районе вокзала, как распорядился деньгами, она не знает. С Кудрина и ФИО23 она видела в милиции, и они сказали, что ни в чем не сознаются.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что по обстоятельствам дела ему не известно ничего, ФИО13 его дядя, который проживал адресу <адрес> с ФИО23 Любой, работал по найму. В марте 2011 года он встречался с ФИО13, и ФИО13 рассказал, что до Нового года он распивал спиртное с Силантьевым и ФИО5, была и ФИО23. Между Силантьевым и ФИО5 произошла драка, из-за чего не говорил, и после драки умер человек. Про хищение цепочки, кольца и телефона ничего не говорил. Потерпевшего ФИО5 он не знал, никогда с ним не встречался.

Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что ФИО13 приходится ему дядей и тот проживал по <адрес> п. 8 Марта <адрес>. В марте 2010 года он распивал совместно распивал с ФИО13 спиртное и тот рассказал, что перед новым годом 2011 у него в летней кухне распивали спиртное: ФИО23, Силантьев, ФИО5. Между Силантьевым и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой Силатьев забрал у ФИО5 мобильный телефон, кольцо из золота и цепочку с крестом из серебра за какие-то услуги, более подробностей ему не известно. ( л.д. 110-111).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что Силантьева знает, знает его родных. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, пришли ФИО13 и ее дочь, на тот момент они проживали совместно. Принесли с собой спиртное, посидели, поговорили, затем пошли к ним в баню. Остановились около киоска, ФИО13 и дочь зашли в магазин, она осталась у магазина, вышли из магазина дочь, ФИО13 и потерпевший ФИО5, он был в нетрезвом виде, лицо было не избитое, по дороге встретили Силантьева. Пришли все к ФИО13, распивали спиртное. Она и ФИО5 разговаривали. Во время распития спиртного Силантьев и ФИО5 сидели рядом, и под столом, ФИО5 стал гладить Силантьева. За это Силантьев ударил ФИО5, он упал, Силантьев стал требовать у него сотовый телефон, и сам достал его из внутреннего кармана ФИО5, и положил себе в куртку, ФИО5 даже не сопротивлялся. Потом Силантьев снял с ФИО5 цепочку, пытался снять кольцо, но оно не снималось, тогда Силантьев намылил палец ФИО5 и снял с него кольцо. Все положил к себе в карман и ушел. ФИО13 их разнимал, потому что ему не надо «криминала». Когда Силантьев у ФИО5 забрал вещи, ФИО13 и Силантьев вывели ФИО5, хотели увести домой. Она и дочь остались дома. Потом ФИО13 зашел в дом, ФИО23 спросила, где ФИО5, ФИО13 сказал, что Силантьев его повел домой. У Кудрина вещей ФИО5 не видела. На следующий день в отделении милиции увидела мать Силантьева, которая сказала, что Силантьев все отдал ей. Силантьева не останавливали, потому что он был сильно пьяный.

Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней пришли ФИО23 и ФИО13, с которыми она совместно стала употреблять спиртное, потом около 13 часов 50 минут она, ФИО13 и ФИО23 пошли домой к ФИО13 По пути, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО23 и ФИО13 зашли в магазин «Зика», который расположен на станции Белово по <адрес>, , п. 8 Марта, <адрес>, с целью приобрести спиртное. Она осталась на улице, в магазин не заходила. ФИО6, ФИО13 и ФИО23 вышли из магазина со спиртным и ей сказали, что все вместе они идут к ФИО13, где будет совместно употреблять спиртное. Каких-либо телесных повреждений на теле ФИО6 не было, на состояние здоровья тот не жаловался, так же был одет в шапку зимнюю из меха норки. ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения. По пути, около огорода ФИО13 встретили Силантьева В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО13 позвал Силантьева В.Н. к себе домой распивать спиртное, на что тот согласился. Они все зашли в летнюю кухню и стали распивать спиртное, пили наравне. Распитие происходило спокойно, мирно общались. Через некоторое время она увидела, что ФИО6, который сидел рядом с Силантьевым В.Н. на диване, стал трогать Силантьева В.Н. за колени и при этом что-то говорил ему. Силантьев В.Н. сначала встал, и сказал ФИО6, что бы тот не лез к нему, но ФИО5 продолжал трогать Силантьева В.Н. между ног, между Силантьевым и ФИО5 возник диалог, Силантьев спросил у ФИО5, «что тот в нем бабу увидел», но ФИО5 ответил, «бабу ему не надо, т.к. у него есть супруга, ему он нужен». Силантьев В.Н. сразу встал и нанес ФИО6 один удар кулаком правой рукой в лицо. От удара ФИО6 упал на пол и лежал на спине. Силантьев кричал обращаясь к ФИО5 где труба, отдай трубу и сопровождал нецензурной бранью, подразумевая мобильный телефон принадлежащий ФИО5. Силантьев когда увидел, что ФИО5 ничего ему не отвечает, стал шарить по одежде на ФИО5, т.е. проверял карманы дубленки одетой на ФИО5, видимо искал мобильный телефон, который требовал. Она испугалась и боялась вымолвить слово, они видели происходящее но не вмешивались. Силантьев вытащил мобильный телефон принадлежащий ФИО6, какой модели она не видела и цвет тоже, ФИО13 говорил Силантьеву зачем тот забирает телефон принадлежащий ФИО5, но тот не обращал внимания на ФИО13, кричал в адрес ФИО5 отдай трубу, из внутреннего кармана достал телефон, на слова ФИО13 смеялся и положил его себе в карман верхней одежды. Она и ФИО23 стояли в углу и боялись пошевелиться, как предотвратить действия Силантьева, т.к. это было не безопасно для них, учитывая, что Силантьев способен на насилие. Затем Силантьев В.Н. снял с шеи ФИО6 цепочку, из металла серебристого цвета, с крестиком, но цепочка была широкая, Силантьев предложил ей эту цепочку с крестиком, протянув ее в руке, но она ему сказала, что она ее не снимала и брать ее не будет, эта цепочка с крестиком ей не принадлежат, Силантьев положил в тот же карман где находился мобильный телефон ФИО5. Силантьев когда забирал вещи у ФИО5, ничего не говорил, но ухмылялся, настроение у него было радостное. После этого Силантьев В.Н. стал снимать с пальца правой руки ФИО6 обручальное кольцо из металла желтого цвета. Когда Силантьев В.Н. снимал кольцо с пальца ФИО6, то у него не получалось снять и тогда Силантьев В.Н, взял мыло с умывальника намылил им палец ФИО6 и снял кольцо. ФИО13 спрашивал у Силантьева, зачем тот это делает, но Силантьев молчал. Когда Силантьев В.Н. забрал все вышеуказанные предметы, то Силантьев В.Н. и ФИО13 взяли ФИО6 за плечи и вытащили его из летней кухни на улицу, шапка и ботинки были на ФИО5, т.к. ФИО5 не снимал шапку, когда распивал спиртное и она даже не упала с головы ФИО5. Что происходило на улице, она не видела, не слышала. Примерно через 20 минут в летнюю кухню зашел ФИО13, и сразу подошел к столу и выпил спиртное. Силантьев В.Н. более в летнюю кухню не заходил, так как ушел домой. ФИО23 спросила где Силантьев, тот ответил, что ушел домой. ФИО13 затащил в летнюю кухню ФИО5. На ФИО5 не было ботинок и шапки ему принадлежащих. Где эти вещи, она ФИО13 не спрашивала. ФИО23 плакала и кричала на ФИО13, чтобы тот бежал и вызвал скорую помощь для ФИО5, что тот и сделал. ( л.д. 38-39,89-91).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО23, его сожительница и ее мать ФИО12 и ФИО5 пошли к нему домой, по дороге встретили Силантьева. Распивали спиртное на летней кухне. Сидели за столом: у стены - Силантьев, ФИО5, он, радом - ФИО12 и потом ФИО14 В ходе распития спиртного ФИО5 повернулся к Силантьеву и схватил его за половой член, Силантьев соскочил, взял за грудки ФИО5 и толкнул его к холодильнику к двери, затем подскочил, ударил ФИО5 несколько раз, он сидел, выпивал спиртное, когда развернулся, увидел, что ФИО5 лежит на полу, а Силантьев по нему топчется и кричит: где труба, где труба. ФИО5 был в дубленке и Силантьев достал из внутреннего кармана телефон, с шеи снял цепочку из металла белого цвета с крестиком и с пальца руки снял кольцо, все положил себе в карман. Не помнит, предлагал, Силантьев что-то, кому-либо из присутствующих, т.к был в сильной степени опьянения. ФИО5 вытащили на улицу, он сказал, чтобы они там разбирались. ФИО23 вышла на улицу и увидела, что Силантьева нет, а ФИО5 лежал на снегу. Он и ФИО12 занесли его в баню и вызвали скорую помощь. Куда делись вещи ФИО5, не знает. Силантьев больше не появлялся. Силантьев кольцо с потерпевшего сначала снять не мог, поэтому намылил палец мылом, которое взял радом на умывальнике и снял кольцо. ФИО5 цепочку Силантьеву не дарил. Он не похищал у Силантьева телефон. Ханжина выводили вдвоем с ФИО7, т.к. когда Силантьев все снял с ФИО5, он был уже без сознания. ФИО5 никто домой проводить не хотел. После того как вызвали скорую помощь для ФИО5, он ходил к ФИО7 с ФИО12 и ФИО23 за вещами ФИО5, но у ФИО7 были стеклянные глаза, он схватил нож сказал, уходите, а то порежу, он встал между ним и ФИО23 и ФИО7 пырнул его пять раз ножом.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании поясняла, что работает в магазине «Зика» продавцом. Подсудимого знает, он ее одноклассник. ДД.ММ.ГГГГ она была на смене в магазине. До обеда в магазин пришел ФИО5, был в нетрезвом виде, купил бутылку пива. Затем в магазин зашли ФИО23, ФИО12 и они вместе с ФИО5 ушли из магазина. ФИО23 спиртное не покупали, ФИО13 в магазин не заходил. Куда они ушли, она не знает. По поводу исчезновения вещей ФИО5 ничего не известно. В магазине он был в верхней одежде, в нормальном состоянии, повреждений на нем не было. Потом уже узнала, что ФИО5 убили. ФИО7 может охарактеризовать как спокойного человека.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее сожитель ФИО13 пошли к ее матери на <адрес>, по дороге зашли в ларек, купили спиртное. Пришли к матери, забрали ФИО23 и пошли к ним на <адрес>, зашли в ларек там встретили ФИО5, у него была большая бутылка пива, решили спиртное распить вместе и он пошел с ними к ФИО16 дороге встретили ФИО7 и он тоже пошел с ними. На летней кухне распивали спиртное: она, ФИО13 Андрей, ФИО5, ее мать и ФИО7. Все было нормально, Потом ФИО5 с ФИО7 поссорились и ФИО7 начал бить ФИО5, спрашивал, где у него телефон. ФИО7 с внутреннего кармана дубленки ФИО5 вытащил сотовый телефон, положил к себе в карман. Потом начал снимать с ФИО5 кольцо, ФИО5 уже был избитый, лежал на полу ни на что не реагировал. ФИО7 намылил ему палец мылом, снял кольцо и положил к себе в карман. Потом снял с ФИО5 цепочку через голову и тоже положил к себе в карман. Затем ФИО7 вытащил ФИО5 на улицу, ФИО5 был в верхней одежде в дубленке, ботинках и шапке. Потом она вышла на улицу увидела, что ФИО5 лежит на улице, она сказала, чтобы ФИО13 занес его в дом, чтобы он не замерз, ФИО13 пнул ФИО5, несколько раз, потом занесли его в дом, вызвали скорую помощь и ФИО5 забрали. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 приходил к ФИО13, но никакие вещи у ФИО7 не пропадали- это наговоры. ДД.ММ.ГГГГ ходили к ФИО7 домой, когда уже скорая помощь увезла ФИО5, чтобы забрать вещи ФИО5, чтобы вернуть вещи родным ФИО5, чтобы потом на них не наговаривали. Когда пришли к нему домой, она сказала ФИО7, что вещи, которые он забрал у ФИО5, он должен вернуть жене ФИО5. ФИО7 схватил нож и ткнул ФИО13 ножом раз пять. В тот день ФИО7 был очень агрессивный. С Кудриным сожительствовали с ноября 2010 года, и ей ничего не известно, о том, что ФИО13 забирал у ФИО7 вещи. И в ходе распития спиртного на летней кухне ФИО7 у ФИО13 ничего про вещи не спрашивал.

Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного расследования, установлено, что Силантьева В. она знает примерно с 2003 года и находится с ним в приятельских отношениях, личную неприязнь к нему не испытывает. Силантьев В. по характеру в трезвом виде спокойный, однако в состоянии алкогольного опьянения становиться неуравновешенным и агрессивным. Силантьев В. злоупотребляет спиртным примерно с ноября 2010 года, но точно, с какого времени, ей не известно, возможно начал злоупотреблять спиртным и ранее. Силантьев В. иногда приходил домой к ФИО13, где вместе распивали спиртное во время распития, когда ФИО7 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в его манере поведения проявлялась жестокость, чувство агрессии, но быстро успокаивался. ФИО6 она знает примерно с 2000 года и находилась с ним в приятельских отношениях. ФИО6 по характеру очень спокойный, безобидный, никогда в ее присутствии в конфликты ни с кем не вступал, живет с семьей. Ей известно, что ФИО6 злоупотреблял спиртным, однако в состоянии алкогольного опьянения был спокойным, никогда в конфликты ни с кем не вступал. Она ранее слышала от различных людей, что ФИО6 склонен к гомосексуализму, однако сама она таких проявлений за ним не замечала. ДД.ММ.ГГГГ с утра она и ФИО13 распивали спиртное, в летней кухни, расположенной в ограде дома ФИО13 Пили вдвоём. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут она, ФИО13 и ФИО12 пошли домой к ФИО13 По пути, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут она и ФИО13 зашли в магазин «Зика», который расположен на станции Белово по <адрес>, , п. 8 Марта, <адрес>, где приобрели спиртное, 1.5 литра коктейля. ФИО12 в магазин не заходила, а оставалась на улице. В данном магазине они встретили ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО6 было с собой пиво. Каких-либо телесных повреждений на теле ФИО6 не было, на состояние здоровья не жаловался, так же был одет в шапку зимнюю из меха норки, как она ранее рассказывала, брюки, ботинки. Она, ФИО13 и ФИО6 из магазина шли вместе, после чего ФИО13 предложил ФИО6 пойти с ними домой к ФИО13, распивать спиртное. Домой к ФИО13 они пошли вчетвером, она, ФИО13, ФИО12 и ФИО6 По пути, около огорода ФИО13, так как они заходили со стороны огорода, встретили Силантьева В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО13 позвал Силантьева В.Н. к себе домой распивать спиртное, на что тот согласился. Они все зашли в летнюю кухню и стали распивать спиртное. Выпивали все вместе и пили наравне. Через некоторое время она увидела, что ФИО6, который сидел рядом с Силантьевым В.Н. на диване, стал трогать Силантьева В.Н. за колени и при этом что-то говорил ему. Силантьев В.Н. сначала встал, и сказал ФИО6, что бы тот не лез к нему, но ФИО5 продолжал трогать Силантьева В.Н. между ног, на что Силантьев В.Н. сразу встал и нанес ФИО6 один удар кулаком правой рукой в лицо. ФИО7 кричал в адрес ФИО5 где труба, отдай трубу и сопровождал нецензурной бранью, подразумевая мобильный телефон принадлежащий ФИО5, т.к. во время совместного распития спиртного мобильный телефон у ФИО5 систематически звонил, но тот не брал трубку. ФИО7 перевернул избитого ФИО5 на спину, тот не реагировал, сопротивления не оказывал. Она испугалась и боялась вымолвить слово. ФИО12 тоже видела происходящее, но не вмешивалась. Силантьев стал обшаривать одежду ФИО5 и из внутреннего кармана дублёнки одетой на ФИО6, вытащил мобильный телефон принадлежащий ФИО6, какой модели она не видела и цвет тоже, ФИО13 говорил Силантьеву зачем тот забирает телефон принадлежащий ФИО5. но тот не обращал внимания на ФИО13, кричал в адрес ФИО5 отдай трубу, потом положил себе в карман верхней одежды. Она и ФИО12 стояли в углу и боялись пошевелиться, как-нибудь предотвратить действия Силантьева и ФИО13, т.к. это было не безопасно для них, учитывая, что Силантьев способен на насилие. Затем Силантьев В.Н. снял с шеи ФИО6 цепочку, из металла серебристого цвета, крестика она не видела, но цепочка была широкая и положил в тот же карман где находился мобильный телефон ФИО5. ФИО7 все это делал молча. После этого Силантьев В.Н. стал снимать с пальца правой руки ФИО6 обручальное кольцо из металла желтого цвета. Когда Силантьев В.Н. снимал кольцо с пальца ФИО6, то у него не получалось его снять ли тогда Силантьев В.Н. взял мыло с умывальника намылил им палец ФИО6 и снял кольцо. ФИО13 спрашивал у Силантьева, зачем тот это делает, но Силантьев молчал. Когда Силантьев В.Н. забрал все вышеуказанные предметы, то Силантьев В.Н. и ФИО13 взяли ФИО6 за плечи и вытащили его из летней кухни на улицу, шапка и ботинки были на ФИО5, т.к. ФИО5 не снимал шапку, когда распивал спиртное и она даже не упала с головы. Примерно через 5-10минут в летнюю кухню зашел ФИО13, и сразу подошел к столу ивыпил спиртное. Силантьев В.Н. более в летнюю кухню не заходил, таккак ушел домой. Она спросила где Силантьев, тот ответил, что убежал.Она спросила у ФИО13 где ФИО5, тот сообщил, что находится наулице, затем она сразу вышла на улицу и увидела, что ФИО6 лежалу входа в баню, т.е. половина тела была на крыльце, а вторая впредбаннике. Она стала ругать ФИО13, что бы тот занес ФИО5 влетнюю кухню и вызвал скорую помощь. На ФИО5 не было ботинок ишапки, ему принадлежащих, около летней кухни тоже их она не видела.Где эти вещи она у ФИО13 не спрашивала. ФИО13 сразу побежалвызывать скорую помощь. После того как ФИО6 отправили наскорой помощи в больницу, то она, ФИО12 и ФИО13 пошли кСилантьеву В.Н. домой, чтобы тот отдал вещи ФИО6 его супруге.т.к. понимали, что Силантьев В. их похитил. ( л.д. 68-69, 86-88).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 в связи с неявкой в суд следует, что он проживает п. 8 Марта, <адрес> с 2000 года, поэтому знаком с многими его жителями, в том числе и с Силантьевым В., который проживает по <адрес> номера дома не знает, но где это находится визуально знает. Характеризует как человека обычного, но бывает иногда вспыльчивым, часто употребляет спиртное, ранее он с ним неоднократно употреблял спиртное, тот ведет себя нормально, если имеется раздражитель, но как и все люди находящиеся в состоянии алкогольного опьянения агрессивен. Так же ему знаком ФИО13 Андрей, который проживает по <адрес> в начале его дом находится, но номер он не знает, характеризует его как ранее человека редко выпивающего, в настоящее время употребляет спиртное часто, если находится в состоянии алкогольного опьянения, то вспыльчив. Он не знаком с ФИО6, просто знает, что такой проживает в указанном поселке. В первых числах марта 2011 года он находился в 7 отделении милиции <адрес>, где встретил ФИО13 и ФИО23 Любовь и Силантьева. Находясь в отделении милиции разговаривал с Силантьевым, тот сообщил, что находится по причине того, что снял с ФИО5 цепочку серебряную, а про кольцо ничего не говорил, ФИО7 говорил, что ФИО13 дал ему телефон, который принадлежит ФИО5. Подробностей он не выяснял у ФИО7. Находясь в отделении милиции он договорился с ФИО13, что он, ФИО23 и ФИО13 пойдут к ним употреблять спиртное. В коде распития спиртного ФИО13 рассказал, что употреблял спиртное совместно с ФИО5, Силантьевым, ФИО23 Любовью и Галиной, в ходераспития между Силантьевым и ФИО5 возникла ссора, причину тотне называл. В ходе ссоры у них между находящимися мужчинамивозникла обоюдная драка, в ходе этой драки ФИО7 снял цепочку сХаньжина. ( л.д. 112-113).

Виновность подсудимого Силантьева И.Н. подтверждается и письменными доказательствами по делу:

Рапортом (л.д. 5) и постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении не установленного лица от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( л.д.4);

Актом судебно- медицинского исследования трупа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 18).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хозяйственная постройка, летняя кухня расположена по адресу: <адрес> п. 8 Марта <адрес>, ( одноэтажное, деревянное здание, состоит из одной комнаты), в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято ( л.д. 19-20).

Протоколом о принятии устного заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Силантьева В., который ДД.ММ.ГГГГ похитил имущество, принадлежащее ее мужу. ( л.д. 22).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «Русское золото», о том, что розничная цена новых изделий из золота 585 пробы, составляет за 1 грамм- 1800 рублей, из серебра 925, 875 пробы – от 250-300 рублей за 1 грамм. ( л.д. 25).

Справкой ООО «Надежда» о стоимости золотого изделия в виде кольца обручального с рисунком в виде четырех полос перекрестных друг другу из золота 585 пробы весом около 3-4 граммов, в размере 3850 рублей ( л.д.28);

Протоколом выемки у ФИО2, в ходе которой изъята коробка внешнего вида мобильного телефона модели «Нокиа 5228», гарантийный талон на данный мобильный телефон, принадлежащие ФИО6 (л.д. 41-42). Протоколом осмотра данных документов. (л.д.43-45)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО8 добровольно выдал серебряную цепочку длиной около 50 см. с серебряным крестиком, которую ему подарил брат Силантьев В.Н. ( л.д. 59). Протоколом осмотра данной цепи, фототаблицей. ( л.д.60-62).

Протоколом очной ставки между ФИО14 и Силатьевым В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО23 и Силантьев друг друга знают, неприязненных отношений к друг другу не испытывают. ФИО14 пояснила, что Силантьев сам вытащил из внутреннего кармана дубленки сотовый телефон ФИО5 и положил его себе в карман, затем снял с шеи ФИО5 серебряную цепочку, крестика на которой она не видела и положил ее также к себе в карман. Затем, намылив палец ФИО5, снял с него обручальное кольцо из металла желтого цвета. ФИО7 с данными пояснениями не согласился, пояснив, что ФИО5 сам снял свою цепочку с шеи и передал ему, для того, чтобы он оказал ему интимные услуги. Данную цепочку он подарил своему брату ФИО8 Мобильный телефон ему отдал ФИО13, сказав, что он его нашел. Он забрал данный телефон, взамен за вещи, которые незадолго до этого у него украл ФИО13. Сам он, никаких вещей с ФИО5 не снимал и не забирал. ( л.д. 97-100).

Протоколом очной ставки между ФИО12 и Силантьевым В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что из которой следует, что ФИО23 и Силантьев друг друга знают, неприязненных отношений к друг другу не испытывают. ФИО12 пояснила, что Силантьев сам вытащил из внутреннего кармана дубленки сотовый телефон ФИО5 и положил его себе в карман, затем снял с шеи ФИО5 серебряную цепочку с крестиком и положил ее также к себе в карман. Затем, намылив палец ФИО5, снял с него обручальное кольцо из металла желтого цвета. Силантьев с данными пояснениями не согласился, пояснив, что ФИО5 сам снял свою цепочку с шеи и передал ему, для того, чтобы он вступил с ним в половую связь. Данную цепочку он подарил своему брату ФИО8 Мобильный телефон ему отдал ФИО13, сказав, что он его нашел. Он забрал данный телефон, взамен за вещи, которые незадолго до этого у него украл ФИО13. Сам он, никаких вещей с ФИО5 не снимал и не забирал. ( л.д. 101-103).

Протоколом очной ставки между ФИО13 и Силантьевым В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО19 и Силантьев друг друга знают, неприязненных отношений к друг другу не испытывают. ФИО13 пояснил, что Силантьев сам вытащил из внутреннего кармана дубленки ФИО5, сотовый телефон ФИО5 и положил его себе в карман, затем снял с шеи ФИО5 серебряную цепочку, крестика на которой он не видел и положил ее также к себе в карман. Затем, намылив палец ФИО5, снял с него обручальное кольцо из металла желтого цвета. ФИО7 с данными пояснениями не согласился, пояснив, что ФИО5 сам снял свою цепочку с шеи и переда ему, для того, чтобы он вступил с ним в половую связь. Данную цепочку он подарил своему брату ФИО8 Мобильный телефон ему отдал ФИО13, сказав, что он его нашел. Он забрал данный телефон, взамен за вещи, которые незадолго до этого у него украл ФИО13. Сам он, никаких вещей с ФИО5 не снимал и не забирал. ( л.д. 104-107).

Протоколом опознания предмета, из которого следует, что ФИО5 опознала цепь и крест из серебра, изъятый у ФИО9 протоколом выемки, как принадлежащие ФИО6 ( л.д. 121-122).

Протоколом о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту утраты шапки ушанки из меха норки, ботинок зимних, кожаных, принадлежащих ФИО6 ( л.д.127)

Протоколом выемки, в ходе которого у ФИО20 изъят мобильный телефон модели «Нокиа», который в последующем возвращен (л.д. 132-133). Протоколом осмотра данного телефона, фототаблицей. (л.д.134-136).

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Силантьева В.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества потерпевшего ФИО6 установленной и доказанной, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в помещении летней кухни <адрес> п.8Марта, умышлено, открыто, в присутствии ФИО12, ФИО14, ФИО13, похитил принадлежащее ФИО6 имущество: мобильный телефон «Нокиа 5228», стоимостью 5300 рублей, достав из кармана дубленки надетой на потерпевшем; кольцо из желтого металла (золото) стоимостью 2000 рублей, сняв его с безымянного пальца правой руки, крестик из белого металла (серебро), стоимостью 300 рублей, цепочку плетение «Бисмарк» из белого металла (серебро), стоимостью 3200 рублей, сняв их с шеи потерпевшего, на общую сумму 10800 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Суд критически относится к показаниям Силантьева В. о том, что в ходе распития спиртного, ФИО6 добровольно передал ему серебряную цепочку, поскольку указанное обстоятельство опровергается показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО13, о том, что в ходе распития спиртного ФИО5 предлагал Силантьеву оказать ему интимные услуги, однако никакое имущество ему сам не передавал, цепочку с крестиком, Силантьев В. снял с лежащего на полу ФИО6, мобильный телефон вытащил из кармана его дубленки, а кольцо с помощью мыла снял с руки, положил все себе в карман и ушел.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями матери подсудимого- ФИО7 о том, что на следующий день после случившегося видела у сына серебряную цепь с крестом, которые сын подарил своему брату Ивану, и мобильный телефон, который подсудимый в последующем сдал за деньги. Указанное обстоятельство подтверждается протоколом выемки у ФИО8 серебряной цепочки с крестом, его аналогичными показаниями.

Подсудимый сам не оспаривает, что завладел и распорядился имуществом ФИО5, забрав цепь с крестом, которые он после того, как их ему передал ФИО5, положил в карман и телефоном, который ему отдал ФИО13 за имущество, похищенное им ранее.

Однако, указанное опровергается свидетелями ФИО23 о том, что добровольно ФИО5 имущество Силантьеву не передавал, ФИО13 пояснил, что ранее не похищал имущество Силантьева, в день распития спиртного и совершения преступления ФИО7 у него похищенное имущество и деньги не требовал, он ему телефон ФИО5 не отдавал.

Согласно справки (л.д.162) по факту хищения имущества Силантьева В., согласно материала, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ, принято решение ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела, как следует из показаний Силантьева данное решение им не обжаловалось, иного решения не принято.

С учетом того, что заявление Силантьевым В. подано после возбуждения уголовного дела по факту хищения имущества ФИО6, суд расценивает доводы подсудимого необоснованными, данными в целях избежания уголовной ответственности.

К показаниям свидетелей ФИО10, ФИО8, в части, что им со слов Силантьева В. известно о хищении у него ФИО13 имущества и получения от него в счет похищенного мобильного телефона, принадлежащего ФИО6, суд относится критически, расценивает их как помощь близкому человеку избежать ответственности за содеянное.

      Суд находит показания свидетелей ФИО23 и ФИО12, как правдивые и достоверные, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с показаниями свидетеля ФИО13 об обстоятельствах завладения Силантьевым В. имущества ФИО6, а также протоколами очных ставок, выемки, другими имеющимися письменными доказательствами.

Суд считает правильной предложенную органами дознания и поддержанную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого Силантьева И.Н. и квалифицирует их по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Силантьеву И.Н. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, отрицательно характеризующегося УУМ и положительно по месту жительства, не состоящего на специальных учетах, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает привлечение Силантьева В.Н. к уголовной ответственности впервые, его состояние здоровья - инвалидность 3 группы, наличие малолетнего ребенка, желание возместить ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Силантьева В.Н., не имеется.

Суд не может согласиться с предложенной государственным обвинителем позицией учесть как отягчающее обстоятельство Силантьева В. беспомощное состояние потерпевшего в момент хищения подсудимым его имущества.

Так, в соответствии с п.«з» ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающим обстоятельством признается, в том числе совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного.

     Судом установлено, что Силантьев В.Н., воспользовавшись тем, что потерпевший находится на полу без движения, в бессознательном состоянии, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для присутствующих, открыто, умышленно похитил принадлежащее ФИО6 имущество.

При этом Силантьев В. не осознавал, что потерпевший находится в особо уязвимом состоянии, поскольку как следует из показаний свидетелей ФИО23 и ФИО13, Силантьев, после того как ФИО5 упал, стал требовать у ФИО5 сотовый телефон, и сам достал его из внутреннего кармана ФИО5, положил себе в куртку, ФИО5 даже не сопротивлялся. Потом Силантьев снял с ФИО5 цепочку, пытался снять кольцо, но оно не снималось, тогда Силантьев намылил палец ФИО5 и снял с него кольцо, все положил себе в карман и ушел.

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что отсутствие возможности потерпевшего противодействовать посягательству Силантьева В. подсудимым не осознавалось и преступно им не использовалось.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Силантьева И.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, а также для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

При этом, суд назначает подсудимому наказание по ст.161 ч.1 УК РФ в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как    новый уголовный закон в соответствии со ст.10 УК РФ, смягчает наказание и иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

         В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Гражданский иск ФИО2 в размере 7300 рублей поддержан государственным обвинителем, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силантьева ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Силантьева В.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Силантьева И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

     Взыскать с Силантьева ФИО28 в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 7300 (семь тысяч триста) рублей.

     Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные представителю потерпевшего ФИО2 – оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Н.А.Климова