дело № – 434/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Беловский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.,
подсудимого Сорокина А.Н.,
защитника – адвоката Первушиной Г.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сорокин А.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, п. <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.186 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин А.Н органами предварительного следствия обвиняется в сбыте поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, покушении на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, приготовлении к сбыту поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Сорокин А.Н, находясь на автодороге в районе <адрес> по <адрес>, в целях дальнейшего сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, приобрел у ФИО3 десять поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года, девять из которых с серийными номерами №, изготовленные не производством Гознак, а с помощью капельно-струйного печатающего устройства, и один банковский билет, с неустановленным следствием серийным номером. Указанные банковские билеты Сорокин А.Н в последующем перевез и хранил по месту своего временного проживания в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Сорокин А.Н, реализуя возникший преступный умысел, направленный на сбыт имеющегося у него поддельного банковского билета ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серии №, прибыл в торговый павильон ООО «<данные изъяты>», расположенный в районе <адрес> <адрес> <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, в целях получения выгоды, а именно размена поддельного банковского билета ЦБ РФ путём приобретения товара (спиртных напитков и сигарет), под видом подлинного средства платежа, сбыл указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ продавцу торгового павильона ООО «<данные изъяты> ФИО4, приобретя товар на общую сумму около 120 рублей, получив сдачу подлинными денежными средствами в размере около 880 рублей. После чего с места преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут прибыл на центральный рынок <адрес>, расположенный по <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, в целях получения выгоды, а именно приобретения продуктов питания, под видом подлинного средства платежа, сбыл указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ индивидуальному предпринимателю ФИО5, приобретя продукты питания (мясо говядины) на общую сумму 1000 рублей. После чего с места преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, прибыл на рынок «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, в целях получения выгоды, а именно размена поддельного банковского билета ЦБ РФ путём приобретения товара (продуктов питания) в столовой, под видом подлинного средства платежа, попытался сбыть один из указанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ кассиру столовой ФИО6, передав его в качестве оплаты за товар. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как кассир ФИО6 обнаружила, что предъявляемый им к оплате банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, имеет признаки подделки. После чего, Сорокин А.Н был задержан сотрудниками охраны рынка «<данные изъяты>» и два банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, серии № ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут были изъяты сотрудниками милиции в ходе проведенного осмотра места происшествия - помещения КПП, расположенного на территории рынка «<данные изъяты>» по <адрес>. <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов приготовил к последующему сбыту, поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером №, который находился у ФИО7, однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны рынка «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов.
Сорокин А.Н в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после приобретения у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ поддельных банковских билетов ЦБ РФ, хранил в <адрес> <адрес> <адрес> и приготовил четыре поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года, с серийными номерами № к последующему сбыту, однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ были изъяты сотрудниками милиции в ходе проведенного осмотра места происшествия - <адрес>, расположенной в <адрес>, <адрес> <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Сорокин А.Н добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевший и представитель потерпевшего не возражали.
Предъявленное Сорокин А.Н обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокин А.Н по ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.186 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ, как сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, приготовление к сбыту поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокин А.Н по ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.186 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание и соответственно имеет обратную силу, то есть распространяется на Сорокин А.Н как на лицо, совершившего деяния до вступления такого закона в силу.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сорокин А.Н, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, занимающегося общественно-полезным трудом, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сорокин А.Н суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, представителя потерпевшего, не настаивающих на строгой мере наказания в отношении подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сорокин А.Н, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Сорокин А.Н без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.
Суд назначает наказание подсудимому Сорокин А.Н по ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ с учетом требований ч.ч.2, 3 ст.66 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокин А.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.186 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание по:
ч.1 ст.186 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
ч.1 ст.186 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ по правилам ч.3 ст.66 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
ч.1 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ по правилам ч.2 ст.66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
ч.1 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ по правилам ч.2 ст.66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, совершенных по совокупности преступлений, окончательное наказание Сорокин А.Н назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сорокин А.Н наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Сорокин А.Н оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – поддельные купюры в количестве 7 штук, хранить в материалах уголовного дела, 1 поддельную купюру, находящуюся в <данные изъяты> <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А. Прощенко